$ - 93.4409
€ - 99.5797

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Контакты и контракты

Условия для инвесторов самые благоприятные


В среду, 15 января в Доме Республики Президент Башкортостана Рустэм Хамитов провел встречу с руководителем компании I.A.S.International (Катар) Иссамом Абдулом Саламом.

Рустэм Хамитов обсудил с гостем ряд направлений, по которым возможно совместное сотрудничество, особо отметив, что для привлечения инвесторов в Башкортостане сформировано современное законодательство, которое дает большие льготы тем, кто приходит к нам работать.
- Республика имеет очень хорошие кредитные рейтинги в международных агентствах, таких как Standard & Poor's, Moody's, у нас очень низкая долговая нагрузка, поэтому мы имеем высокие позиции в рейтинге кредитоспособности. Мы ощущаем, что инвестиционная активность стала нарастать. По итогам 2013 года объем инвестиций достигнет порядка 8,5 миллиарда долларов. Приток иностранного капитала увеличивается, увеличиваются иностранные инвестиции. Мы действительно создаем благоприятные условия для инвесторов: хорошие льготы для различного рода налогов, которые есть на территории республики, полное отсутствие административных барьеров, сопровождение крупных инвестиционных проектов "в ручном режиме", - сказал Президент.
Глава нашего региона назвал несколько проектов, "в которых можно было бы вместе поработать". Это, в частности, строительство горно-металлургического комплекса с использованием железных руд по производству высококачественного чугуна, комплекс по глубокой переработке зерна с получением глюкозы, фруктозы в одном из районов республики. Президент также предложил принимаемой стороне принять участие в создании в Башкортостане крупных индустриальных парков в сфере нефтехимии и химии, вложить инвестиции в развитие сельского хозяйства для выпуска халяльной продукции, в строительство речного порта в республике, через который можно было бы отправлять сыпучие грузы, нефтепродукты, наливные, строительные материалы. Интересным может быть и проект по строительству автомобильных дорог.
- На территории республики пройдет автомобильный коридор дороги "Санкт-Петербург - Западный Китай": Санкт-Петербург - Москва - Татарстан - Башкортостан - Оренбургская область - Казахстан - Китай. Двести шестьдесят километров дороги пройдут по территории нашего региона. Дорога будет строиться на принципах государственно-частного партнерства и будет платной. Это очень важная транспортная артерия, которая соединит Китай и Западную Европу. Мы в нынешнем году завершим проектирование участка, проходящего по территории Башкирии. Сейчас ищем инвестора, - сказал Рустэм Хамитов.
- Наша республика в 2015 году станет местом проведения саммитов Шанхайской организации сотрудничества и стран БРИКС. Мы в нынешнем году должны завершить подготовку: будут построены новые отели, усовершенствована городская инфраструктура. Уфа получит новое качество. Кроме того, накануне я был в Москве. Правительство Российской Федерации поддержало нас в части проведения в 2021 году Всемирных спортивных игр. Я знаю, что Катар готовится к проведению чемпионата мира по футболу в 2022 году - после России. Вместе будем готовиться к крупным спортивным форумам. Здесь можно использовать принципы частно-государственного партнерства при строительстве такого рода объектов, - отметил глава региона.
В свою очередь, Иссам Абдул Салам отметил, что видит большие возможности и перспективы в Уфе. По его мнению, все инвестиционные проекты, о которых было упомянуто в ходе встречи, представляются реальными, очень интересными. Он заверил, что по каждому из проектов будут дополнительные встречи, проработки.
По сообщению агентства "Башинформ"
подготовил Виктор ПАВЛОВ.

Дата создание новости 17-01-2014   Комментарии (0)   Просмотров: 1 627     Номер: 8(12406)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.