$ - 75.0319
€ - 88.9578
75-летие Победы

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Бренд - гарантия качества

Газ в доме будет

Умылись улицы в преддверии зимы

Правовое поле

Отдать квартиру за кредит?


Уважаемая редакция, помогите, пожалуйста, разобраться. В силу сложившихся жизненных обстоятельств и острой необходимости я взял в банке кредит, но доходов в семье стало не хватать на то, чтобы платить вовремя. Сначала сотрудники банка звонили и напоминали о просроченной задолженности, а потом передали долг коллекторскому агентству. Теперь мне, моим близким и, что больше всего меня беспокоит, пожилым родителям звонят из этого коллекторского агентства по несколько раз на дню и даже ночью, оскорбляют, угрожают.
Что я могу предпринять в такой ситуации, чтобы защитить себя и свою семью?
Ринат Нигматуллин.

За комментарием мы обратились в Национальный банк Республики Башкортостан Центрального банка Российской Федерации:
- В первую очередь советуем тем, кто временно не может производить выплаты по кредиту, ни в коем случае не скрываться от сотрудников банка и не тянуть время - тем самым вы лишь увеличиваете свою задолженность за счет штрафных санкций. Необходимо в срочном порядке, не дожидаясь, пока вырастет просроченная задолженность, письменно обратиться к руководству банка с информацией о сложившейся ситуации и ходатайством о реструктуризации кредита.
В случае возникновения просроченной задолженности по кредиту (или по займу, взятому в некредитной финансовой организации (микрофинансовые организации, кредитные кооперативы), представители кредитора (заимодавца) могут звонить вам или направлять SMS и напоминать о необходимости внести очередной платеж, но в рамках статьи 15 Федерального закона от 21 декабря 2013 года № 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)", то есть в рабочие дни с 8 до 22 часов по местному времени, а в выходные и нерабочие праздничные дни с 9 до 20 часов. Кроме того, заимодавец не вправе совершать какие-либо действия, направленные на возврат задолженности, возникшей по договору потребкредита (займа), с намерением причинить вред заемщику или третьим лицам, а также злоупотреблять своим правом кредитора в иных формах.
В соответствии со статьей 12 вышеназванного закона банк или некредитная финансовая организация вправе осуществлять уступку прав (требований) по договору потребкредита (займа) третьим лицам, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором, содержащих условие о запрете уступки. Таким образом, если договор потребкредита (займа) не содержит запрета, долг может быть передан коллекторским агентствам без согласования с заемщиком. Однако следует знать о существовании возможности запрета уступки долга, которая по инициативе заемщика и при согласии заимодавца может быть включена в индивидуальные условия договора.
Также обращаем внимание читателей на то, что правом принудительного взыскания задолженности с должника, в том числе путем изъятия имущества (квартира, автотранспорт и прочее), обладает только Федеральная служба судебных приставов в установленном порядке. Взыскание может быть применено только по решению суда и ни в коем случае не предполагает психологических или физический мер воздействия.
Отвечая на вопрос читателя, что делать в ситуации, когда представители коллекторского агентства угрожают расправой, поясняем, что следует обращаться с заявлением о принятии соответствующих мер в правоохранительные органы.
Согласно статьям 56, 76.1 Федерального закона от 10 июля 2002 года № 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" Банк России (и его территориальные подразделения (Национальный банк Республики Башкортостан) является органом банковского регулирования и банковского надзора, а также органом, осуществляющим регулирование, контроль и надзор в сфере финансовых рынков за некредитными финансовыми организациями. Также в соответствии со статьей 16 Федерального закона от 21 декабря 2013 года № 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)" Банк России с 1 июля 2014 года осуществляет надзор за соблюдением кредитными организациями и некредитными финансовыми организациями требований указанного Федерального закона.
Однако коллекторские агентства по своей правовой природе не относятся ни к кредитным организациям, ни к некредитным финансовым организациям, следовательно, они не поднадзорны Банку России. Банк России и его территориальные подразделения не имеют права вмешиваться в деятельность коллекторских агентств.
Дополнительно сообщаем, что на территории Российской Федерации функционирует Национальная ассоциация профессиональных коллекторских агентств (НАПКА), на официальном сайте которой предусмотрена возможность подачи жалоб на действия сотрудников этих организаций. Адрес сайта: www.napka.ru.
Подготовила
Светлана СМИРНОВА.

Дата создание новости 2-08-2014   Комментарии (0)   Просмотров: 1344     Номер: 149(12547)     Версия для печати


Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Вопрос:
8+2-5=?
Ответ:
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код:


 
© 2011-2019, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.