$ - 93.4409
€ - 99.5797

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Этой школе покорится рейтинг лучших


Этой школе покорится рейтинг лучших

...2017-й стал в своем роде уникальным для системы образования нашего города: в этом году - впервые за последние сорок лет! - сдаются в эксплуатацию сразу три современные школы. В Демском районе начал свою работу новый лицей №161, в ноябре свои двери откроет четырехэтажная школа в селе Нагаево, рассчитанная на 825 мест. А в минувший четверг, в День учителя, пятьсот пятьдесят учеников из микрорайона Колгуевский принял новый лицей №160, в котором сосредоточены самые современные технологии в сфере образования. Не секрет, что учебное заведение здесь ждали как манны небесной: новостройки возводятся почти десять лет, а школы так и не было. Жителей микрорайона искренне поздравили глава Администрации Уфы Ирек Ялалов, заместитель Премьер-министра Правительства РБ Николай Хорошилов, министр образования РБ Гульназ Шафикова и другие высокие гости.

Все они сошлись во мнении - это одна из лучших школ столицы нашей республики. Спроектированное и построенное в соответствии с самыми современными требованиями здание лицея кроме интерактивного комплекса с набором современного оборудования может похвастаться самым мощным в Уфе спортивным ядром.
К слову, для строительства выделили средства из федерального бюджета, Правительство республики предоставило субсидию. Лицей, построенный за полтора года, был готов приступить к работе уже в конце августа, дело оставалось за "бумажными делами". В итоге ребят встречали не запахи краски и мебели, а чистые, уютные кабинеты.
- Руководство Башкортостана и лично Глава республики Рустэм Закиевич Хамитов уделяют первоочередное внимание развитию образования. И появление таких современных школ - тому свидетельство, - подчеркнул Николай Хорошилов. - Огромное спасибо строителям, которые не просто отработали, они вложили сюда душу.
Как отметил Ирек Ялалов, лицей построен на перепаде в тридцать метров, на склоне, потому "пришлось принимать очень интересные градостроительные архитектурные решения". После долгих раздумий смелую идею все же удалось реализовать.
- Мне кажется, что эта школа достойна, чтобы мы ее выставили на градостроительный форум на получение приза как одну из лучших школ России, - отметил Ирек Ишмухаметович.
...А в светлых комфортных кабинетах уже вовсю кипит работа! Заметив, как бойко рассказывают о любимых уголках родного города школяры, к уроку географии неожиданно подключились и взрослые. Например, министр образования республики Гульназ Шафикова призналась, что считает любимым местом Русский драматический театр: "Туда и гостей Уфы можно отвести".
Ну а шестиклассники дружно приступают к своей первой в стенах лицея лабораторной работе, и никто не выказывает недовольства. Еще бы: в "биологическом" кабинете площадью более ста квадратных метров есть не только обычные парты и столы, но и практическая зона для самостоятельной работы. Усиленно корпящий над изучением строения семян фасоли Радмир Галеев, перешедший сюда из школы №22, успевает рассказать нам про первые впечатления от знакомства с новым лицеем. Переход школьник воспринял радостно, но с некоторой долей волнения. Как все сложится дальше, получится ли подружиться с лицеем? "Само собой!" - утверждают оборудованные по последнему слову техники кабинеты, электронная библиотека, компьютерные классы.
- А больше всего обрадовала школьная спортивная площадка - я активно занимаюсь спортом, особенно мне по душе футбол. Впервые увидев профессиональное футбольное поле, понял, что готов здесь даже ночевать, - смущенно улыбается семиклассник. - В ближайшее время обязательно запишусь в футбольную секцию, буду совершенствовать пас, обводку, игру головой. Для этого здесь есть все возможности, и грех ими не воспользоваться. Ведь не зря лицей в качестве девиза выбрал слова Петрония: "Чему бы ты ни учился, ты учишься для себя"...

Луиза ТИМАШЕВА.
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ и Дмитрия МУХАМЕТКУЛОВА.


Кстати

Лицей №160, общая площадь которого составляет почти пятнадцать тысяч квадратных метров, состоит из пяти блоков. В блоке А расположены помещения спортивной секции, основной спортзал, гимнастический зал, раздевалки, душевые. В блоках Б и В ребят встретят учебные кабинеты, мастерские, лаборатории. Блок Г отдали учащимся начальных классов. Пищеблок и обеденный зал столовой находятся в блоке Д. Творческие и артистические навыки школьники смогут совершенствовать в актовом зале с эстрадой на 300 мест. Особую гордость лицея представляет профессиональное футбольное поле (размеры - 90 на 60 метров) с искусственным покрытием, полоса препятствий и учебно-опытная площадка. Первых юных посетителей уже приняли не только учебные кабинеты, но и медиатека, библиотека с читальным залом, зал интерактивного обучения, слесарные и столярные мастерские, радиоузел, кабинеты домоводства, игровые для групп продленного дня, кабинет ритмики...
Не забыли в лицее и о тех, кому трудно передвигаться самостоятельно. Для их комфорта в здании предусмотрены пандусы, поручни, пассажирский и грузовой лифты.



Этой школе покорится рейтинг лучших Этой школе покорится рейтинг лучших Этой школе покорится рейтинг лучших Этой школе покорится рейтинг лучших Этой школе покорится рейтинг лучших Этой школе покорится рейтинг лучших Этой школе покорится рейтинг лучших Этой школе покорится рейтинг лучших
Этой школе покорится рейтинг лучших Этой школе покорится рейтинг лучших Этой школе покорится рейтинг лучших Этой школе покорится рейтинг лучших
Этой школе покорится рейтинг лучших Этой школе покорится рейтинг лучших Этой школе покорится рейтинг лучших Этой школе покорится рейтинг лучших Этой школе покорится рейтинг лучших Этой школе покорится рейтинг лучших Этой школе покорится рейтинг лучших Этой школе покорится рейтинг лучших Этой школе покорится рейтинг лучших Этой школе покорится рейтинг лучших Этой школе покорится рейтинг лучших

Дата создание новости 10-10-2017   Комментарии (0)   Просмотров: 1 403     Номер: 81(13157)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.