$ - 92.5919
€ - 100.2704

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Современно, интерактивно и очень продуктивно

В столице Башкортостана прошёл Уфимский международный салон "Образование будущего"


Современно, интерактивно и очень продуктивно

Современные роботы, интерактивные технологии, увлекательные квесты на знание Уфы, интересные мастер-классы для учителей, воспитателей, школьников и родителей... На целых три дня ВДНХ-Экспо стал одной большой дискуссионной площадкой и местом демонстрации ведущего школьного и вузовского опыта. Здесь проходил Уфимский международный салон образования "Образование будущего", который столица республики принимала впервые.

- Надеюсь, в течение этих нескольких дней мы наметим новые пути взаимодействия, определим шаги в развитии системы образования, изучим уникальный опыт других регионов, наладим новые контакты, - сказала министр образования Башкортостана Гульназ Шафикова, открывая форум. - Данная площадка необходима региону для демонстрации современных идей и проектов, которые намечают векторы развития образования в нашей стране.
Депутат Государственного Собрания - Курултая Республики Башкортостан Эльвира Аиткулова выразила надежду, что салон будет проходить в Уфе на постоянной основе.
- Любой образовательный проект - всегда тест, экзамен. Мы сегодня очень много говорим про стандарты, но это несколько статичное слово, ко всему обязывающее, - отметила Эльвира Аиткулова. - На мой взгляд, образование - это про динамику, развитие, про то, куда идем, какие цели преследуем. Важно, когда есть площадки, подобные уфимской, на которых встречаются люди, занимающиеся вопросами образования, работающие в данной сфере, которым есть что сказать, кто готов поделиться своим опытом.
По словам директора Исполнительной дирекции Московского международного салона образования Максима Казарновского, московский салон расширяет свои границы. И первый регион, подхвативший эстафету, - это Башкортостан.
- Мы всячески пытались помочь уфимскому форуму, хотели быть полезными профессиональному сообществу республики, - сказал Максим Казарновский. - Это только первый салон, самое начало нового пути. Надеемся, мероприятие будет расти, приобретать новые оттенки полезности для специалистов.
А программа форума и вправду была очень насыщенной. В импровизированных залах Мифтахетдина Акмуллы, Рами Гарипова, Сергея Аксакова и Мустая Карима специалистов и школьников ждала целая мозаика событий, стартовавших с десяти утра и длящихся до шести часов вечера.
Мастер-класс для учителей "Рабочая атмосфера в классе", презентация "Лунная Одиссея" совместного проекта Госкорпорации "РОСКОСМОС", Объединенной ракетно-космической корпорации и компании LEGO Education, дискуссионная площадка "Организация профильного обучения в старших классах как элемент профориентации школьников", информационный час для родителей по вопросам проведении оценочных процедур (в том числе и государственной итоговой аттестации). И это лишь малая часть всех событий, из которых состоял Уфимский международный салон образования.
Насыщенной получилась и выставка, в которой приняли участие ведущие вузы республики, а также средние специальные учебные заведения. Их представители не только поделились исчерпывающей информацией по факультетам и специальностям, но и попытались удивить посетителей. К примеру, игрой в шашки. Желающим предлагалось встретиться за одной доской с международным гроссмейстером, чемпионкой мира и Европы по шашкам Айгуль Идрисовой, которая в данный момент является магистром Башкирского государственного университета. А студенты БГАУ приехали на выставку... с крошечными желтыми цыплятами, которые никого не могли оставить равнодушными. Большой интерес вызвала презентация от иностранных студентов Уфимского государственного нефтяного технического университета. Ребята из Анголы поделились интересными фактами, связанными с историей и культурой своей страны, а также рассказали, кем будут работать у себя на родине после получения диплома уфимского вуза.
Представители БГПУ имени Мифтахетдина Акмуллы привезли на выставку свой Мобильный центр инженерно-технического творчества, с которым исколесили буквально всю республику. Как рассказал старший преподаватель физико-математического факультета вуза Фанур Нагаев, в педагогическом университете стремятся к тому, чтобы у ребят из сельских школ была возможность поработать на инновационном оборудовании. Речь идет о самых разных областях знаний: робототехнике, астрономии, биофизике, 3D-моделировании и конструировании беспилотных летательных аппаратов.
- Важно, что школьники имеют возможность не только посмотреть на тех же самых роботов, но и поработать с ними. Они конструируют, программируют, проводят исследования и в дальнейшем могут вывести свои труды на проектный уровень, - отметил Фанур Нагаев.
Интерес посетителей вызвал и зоомузей БашГУ. Студент четвертого курса биологического факультета Александр Гладких представил в экспозиции часть своей коллекции - одного паука-птицееда (а также шкурки от его линяющих собратьев), гигантского индонезийского палочника и обыкновенного богомола.
- Начал заниматься пауками шесть лет назад, сегодня в моей коллекции насчитывается восемьдесят птицеедов, которые живут в специальных террариумах, - комментирует Александр.
Управление образования столицы республики совместно с городским советом старшеклассников организовали квест "Уфа вчера, сегодня, завтра" в рамках программы "Любимый город", а также мастер-класс "Профессия будущего".
- Школьники познакомились со многими интересными специальностями, которые будут востребованы в скором времени, - поясняет председатель Уфимского городского совета старшеклассников Егор Тарасевич.
Напомним, организаторами Уфимского международного салона образования "Образование будущего" выступают Министерство образования республики, Московский международный салон образования и Министерство семьи, труда и социальной защиты населения Башкортостана при поддержке Администрации Главы Республики Башкортостан, Правительства РБ, Министерства промышленности и инновационной политики нашего региона, Министерства сельского хозяйства РБ, Администрации столицы, Федерации профсоюзов Башкортостана, Союза работодателей РБ.
Кстати, вчера на площадке ВДНХ-Экспо состоялось открытие фестиваля рабочих профессий "ProfФЕСТ", который призван содействовать повышению престижа рабочих профессий. Крупнейшие промышленные компании региона представили интересные интерактивные зоны, где участники смогли познакомиться с популярными рабочими профессиями. Ребят ждали тренажеры, образцы наглядно-демонстрационного оборудования и спецтехника.

Ирина НУРИМАНШИНА.
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.


Современно, интерактивно и очень продуктивно

Дата создание новости 27-10-2017   Комментарии (0)   Просмотров: 1 256     Номер: 86(13162)     Версия для печати

26 марта 2024 г. №21(13765)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.