$ - 92.0134
€ - 98.7187

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Три космические победы наших школьников


Три космические победы наших школьников

В Республиканском детском образовательном технопарке прошел республиканский этап всероссийской Олимпиады "Созвездие". Более ста участников представили свои исследовательские работы по направлениям: энергия и человек, естественные науки в космосе, физическая лаборатория, астрономия, космонавтика, программирование, информационные технологии. Победителей республиканского этапа ожидает участие во всероссийском конкурсе.

Воспитанники уфимской Космошколы, которая уже много лет работает на базе клуба "Росстань" в Советском районе, заявились со своими проектами в трех номинациях. Результатом стало: первое место в номинации "Космонавтика" у Рамиля Гайнутдинова и второе место у Станиславы Алликас, а также второе место в номинации "Программирование" у Акрама Гизатуллина.
Но это было только начало. В декабре "экипаж" Космошколы прибыл в Научно-исследовательский испытательный центр подготовки космонавтов имени Юрия Гагарина, где проходил финал XV Международного конкурса научно-технических и художественных проектов по космонавтике "Звездная эстафета", посвященного 60-летию полета первого искусственного спутника Земли. Из четырехсот работ, присланных на конкурс, были отобраны сто пятьдесят.
Кроме конкурсной части для участников прошли и другие мероприятия. На экскурсии по Центру подготовки космонавтов ребята увидели астрономический центр, тренировочный комплекс международной космической станции, тренажеры кораблей "Союз". Во время пресс-конференции интересные вопросы дети задавали Герою Советского Союза летчику-космонавту СССР Владимиру Титову, Героям России летчикам-космонавтам РФ Олегу Новицкому и Анатолию Иванишину, а также итальянскому астронавту Европейского космического агентства Луке Пармитано, который с большой долей юмора отвечал на неплохом русском языке.
Уфимцы привезли действующую модель обитаемой лунной базы. Такой комплекс, по мнению юных разработчиков проекта, может быть собран на Южном полюсе Луны. Модули базы, имеющие серьезное научное обоснование, были разработаны в профессиональной компьютерной программе AutoCAD, оснащены электронной "начинкой" на базе платы ARDUINO. Детали для сборки модулей были распечатаны на 3D-принтере уфимской фирмой "АйВиСистемз", которая с самого начала помогала реализации проекта. Каждый модуль имел "автора", которому пришлось защищать свою часть проекта.
"Ак Йорто" ("Лунный дом") вызвал большой интерес не только у жюри, но и у других участников конкурса. А первое место было присвоено трансформируемому модулю-оранжерее лунной базы и автору-разработчику Станиславе Алликас. В качестве награды юному конструктору вручили наручные часы с символикой ЦПК и конкурса, а также сертификат на посещение космодрома "Восточный" в апреле 2018 года.
И вновь отдых был недолгим. С 17 по 20 декабря в городе Королёв Московской области после длительного перерыва прошел конкурс научно-технических работ по космонавтике "Космос XXXVII", посвященный памяти Героя Советского Союза летчика-космонавта СССР Александра Сереброва. В начале церемонии в небо запустили ракеты шоу-класса, изготовленные финалистами этого состязания.
Конкурс был, пожалуй, самым сложным испытанием. В рамках десяти секций по разным направлениям космической деятельности представили свои проекты и научные работы школьники из двадцати семи регионов России. Ребята, желающие связать свою жизнь с космосом, получили всестороннюю информацию по местам, где можно будет получать специальное образование по выбранному направлению.
Участников ждала интересная образовательная программа. И это показ уникальных видеоматериалов, совместная проектная работа в игровой форме, экскурсии в Центр подготовки космонавтики и в ракетно-космическую корпорацию "Энергия".
И вновь уфимцы защищали свой проект, работа над которым не прекращалась в перерыве между конкурсами. Но здесь добавились новые темы, и работа была представлена намного шире. Рамиль Гайнутдинов выступал в секции проектов ракетно-космической техники будущего с расчетами доставки грузов на Южный полюс Луны. Акрам Гизатуллин представил на секцию робототехники и программирования действующий макет транспортно-установочного агрегата для сборки лунной базы. Станислава Алликас отвечала за систему жизнеобеспечения пилотируемого космического корабля и базы, а также собиралась кормить космонавтов овощами из оранжереи. Айдар Садыков защищался в двух секциях. Он не только разработал систему обеспечения базы электроэнергией, но и предложил проект по размещению на орбитах Земли группы спутников для астрофизических исследований Вселенной.
Ребятам пришлось поволноваться. С точки зрения специалистов, в каждой работе есть какие-то недочеты, и критика была жесткой. Предварительные баллы, вывешенные в конце дня защиты, привели в уныние многих участников. Но прекрасное оформление работ, участие в выставке, активность в проектной работе сыграли свою роль. Все четверо уфимцев стали лауреатами конкурса. Победа была полной!!!
Но самые глубокие впечатления ожидали ребят во время поездки в Королёвское КБ - головное предприятие ракетно-космической корпорации "Энергия" в Королёве. Ведь только здесь можно увидеть реальные образцы космической техники, изучать системы кораблей на рабочих макетах, посидеть в настоящем ложементе, посмотреть, на чем вернулись на Землю Белка и Стрелка, прикоснуться к спускаемому аппарату гагаринского корабля.
Ребята вернулись в Уфу окрыленными. Они достойно защитили честь нашей республики и ее столицы. Теперь юные уфимцы строят планы о будущем образовании. Их ждет Артек и космодром Восточный. Воспитанники "Росстани" приглашены на другие конкурсы по космонавтике. А главное, у них появились новые идеи, зародились новые проекты. Экипаж готов к дальнейшей работе.

Три космические победы наших школьников


Алексей АЛЛИКАС,
руководитель космошколы, член Федерации космонавтики России, педагог и методист дополнительного образования.

Дата создание новости 9-01-2018   Комментарии (0)   Просмотров: 1 948     Номер: 3(13183)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.