$ - 93.2519
€ - 99.3648

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

К юбилею УГНТУ

Четыре статуи в бронзе и страницы славной истории


В минувшую пятницу в Уфе состоялось расширенное заседание Попечительского совета Уфимского государственного нефтяного технического университета.

В мероприятии принимали участие руководитель Администрации Главы Республики Башкортостан Владимир Нагорный, заместитель Премьер-министра Правительства РБ, заместитель председателя Попечительского совета УГНТУ Фархад Самедов, депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ Михаил Бугера, депутат Государственного Собрания - Курултая РБ Наиль Багаутдинов, глава Администрации столицы Ирек Ялалов, глава Администрации Орджоникидзевского района Уфы Марат Галиуллин, ректор УГНТУ Рамиль Бахтизин.
- Уфимский нефтяной университет является одним из основных университетов, подготавливающих кадры не только для нефтяной отрасли, но и таких важных сфер, как строительство, в том числе градостроительство, жилищно-коммунальное хозяйство, системы жизнеобеспечения. Специалисты этих профессий очень востребованы в миллионном мегаполисе, - отметил Ирек Ялалов. - Нам важно, чтобы студенты получали знания, которые отвечают всем современным требованиям. В свое время мы способствовали открытию в нефтяном университете специализированных кафедр по ликвидации чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности. И конечно же, мы рассчитываем на тесное взаимодействие при подготовке специалистов для народного хозяйства города.
Одним из вопросов, которые обсудили участники попечительского совета, стала подготовка к 70-летнему юбилею УГНТУ. По словам Рамиля Бахтизина, к красивой дате планируется ввести в строй 70 объектов. Участники заседания поддержали дату проведения юбилейных мероприятий - 30 ноября.
В планах на ближайшее будущее: подготовка к изданию энциклопедии университета, в которой особое место займут статьи, посвященные известным выпускникам. Еще один подарок к празднику - создание “Аллеи выпускников УГНТУ”, которая расположится между двумя корпусами вуза. Концепцию архитектурного оформления представил скульптор из Санкт-Петербурга Илья Литвинов. Согласно его замыслу, в зеленой зоне появятся четыре статуи, символизирующие такие профессии нефтяников, как геолог, геофизик, специалист по разработке нефтедобычи.
- Дух трудовой послевоенной романтики будет вдохновлять студентов на развитие нефтяной промышленности, мой коллектив готов воплотить этот проект в жизнь уже к 1 сентября, - сказал Илья Литвинов.
Ирек Ялалов одобрил предложенную идею. При этом он попросил учесть такой важный аспект, как содержание памятника в зимнее время. Основание скульптурных композиций, по его мнению, должно быть либо ограждено, либо приподнято над уровнем брусчатки для защиты и эффективной уборки снега.
- В этом году, 28 мая, мы будем торжественно открывать памятник пограничникам в парке Победы. Эта скульптура выполнена в стиле 30-х годов. Скульптор столкнулся практически с неразрешимыми проблемами: каждое поколение пограничников браковало его работу по форме, вооружению и так далее, - сказал Ирек Ялалов. - Я считаю, что члены Попечительского совета должны высказаться: будет ли это больше экскурс в историю или лучше сделать ставку на современный подход, который ближе молодежи и символизирует собой развитие отрасли.
Подводя итоги заседания, Фархад Самедов отметил успешную работу университета по реализации программы своего развития.
После заседания члены совета посетили брендированную экспозицию ПАО “НК “Роснефть” и ее дочерней компании “Башнефть”, бренд-зону ПАО “Лукойл” и приняли участие в торжественном открытии специального лекционного зала НПФ “Пакер”.

Алина ТЕПЛОВА.

Дата создание новости 3-04-2018   Комментарии (0)   Просмотров: 1 682     Номер: 27(13207)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.