$ - 93.4409
€ - 99.5797

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Компетенции выходят на первый план?


В Уфимском колледже радиоэлектроники, телекоммуникаций и безопасности открылись пять лабораторий «5000 мастерских», реализованных в рамках национального проекта «Образование». Благодаря им студенты смогут совершенствовать свои знания по компетенциям «ИТ-решения для бизнеса на платформе 1С: Предприятие 8», «Веб-дизайн разработка», «Сетевое и системное администрирование», «Информационные кабельные сети», «Корпоративная защита информации от внутренних угроз».

На создание мастерских было затрачено около 40 миллионов рублей. При этом из федерального бюджета выделили 28,5 миллиона, республиканского – 7,8 миллиона, были задействованы внебюджетные средства в размере 3 миллионов рублей.
- Наша особая гордость - лаборатория «Корпоративная защита информации от внутренних угроз». Больше пятнадцати лет мы готовим специалистов в области информационной безопасности, состоялось уже четыре всероссийские олимпиады по защите информации, - проводит экскурсию директор Уфимского колледжа радиоэлектроники, телекоммуникаций и безопасности Игорь Нуйкин. – Рынок телекоммуникаций растет, в то же время мы слышим, сколько мошенничеств происходит в этой сфере. Именно поэтому защита информации становится все более востребованной: она заключается в специализированном программном обеспечении, платах, которые устанавливаются в компьютерах.
По его словам, на сегодня налажено плотное взаимодействие по этим вопросам с Московским колледжем связи, лучшие студенты со следующего года будут ездить к ним на стажировку.
Все новые мастерские колледжа оснащены высокотехнологичным оборудованием, современной компьютерной техникой. На их базе созданы площадки для проведения демонстрационных экзаменов. В этот день состоялся и «круглый стол», посвященный господдержке образовательных организаций для освоения профессий будущего.
– Республика активно включилась в реализацию национальных проектов, сегодняшнее событие – яркое тому подтверждение, – отметил заместитель Премьер-министра Правительства Фанур Ягафаров. – В этом году конкурсный отбор на предоставление грантов из федерального бюджета прошли шесть колледжей республики, в итоге около 200 миллионов рублей направлено на создание современных мастерских.
По его словам, открывшиеся лаборатории станут площадкой для подготовки IT-специалистов и профессиональной навигации школьников, послужат для переобучения сотрудников предприятий, преподавателей, мастеров производственного обучения и лиц предпенсионного возраста. В лабораториях будет также вестись подготовка участников различных чемпионатов и олимпиад.
– За 76 лет своей истории Уфимский колледж радиоэлектроники, телекоммуникаций и безопасности выпустил 17 тысяч человек, специалистов по IT-технологиям и другим направлениям и является флагманом среди наших профессиональных образовательных организаций. За последние два года колледж дважды выиграл федеральные субсидии, – отметила заместитель министра образования Гуллярия Ялчикаева. – Колледж является площадкой для проведения Всероссийской олимпиады по информационным технологиям, думаю, станет в будущем межрегиональным центром компетенции.
Как сообщил Игорь Нуйкин, сегодня разработан ряд программ по подготовке на современном оборудовании школьников средней, старшей школы и уже заключены соответствующие договоры. Лаборатории успели опробовать люди старшего поколения – в инновационных классах прошли обучение специалисты предпенсионного возраста. А со следующего года здесь смогут совершенствовать свои знания и другие горожане. На сайте учебного заведения есть ряд разработанных программ.
- У нас налажено тесное сотрудничество с предприятиями региона, есть курсы переподготовки сотрудников, - подчеркнул директор колледжа. - Сегодня идет очень активная смена перечня профессий, составлен атлас профессий будущего, перечень топ-50, на них обращаем внимание, стараемся быть на шаг впереди. И созданная материально-техническая база позволяет идти в ногу со временем.
Директор республиканского ресурсного центра системы образования Республики Башкортостан Инесса Косолапова рассказала, что до 2024 года в регионе должно открыться 50 мастерских, к сегодняшнему дню их уже 30.
- В рамках профориентационной деятельности колледжа радиоэлектроники планируется создать мобильное приложение «Кем быть или кем стать». Это позволит школьникам участвовать в тестировании, в буквальном смысле не выходя из класса, - подчеркнула Инесса Косолапова.
Проректор Уфимского государственного нефтяного технического университета Олег Баулин рассказал, что вуз еще в 2015 году пересмотрел активность по взаимодействию с колледжами, наладил системы сетевого взаимодействия.
К примеру, учащиеся средних специальных учебных заведений сегодня имеют возможность пользоваться библиотекой «Газпрома», созданной на базе университета. А недавно ученические билеты выдали и одной из подшефных школ.
- Сейчас уже не так важен уровень образования специалиста, на первое место выходят компетенции, которыми он обладает, - отметил Олег Баулин. - Мы видим, что тренд последнего времени – создание глобальных университетов, куда включаются колледжи и даже лицеи, создаются целые образовательные холдинги.
Алина ТЕПЛОВА.
Фото Валерия ШАХОВА.


Компетенции выходят на первый план?

Дата создание новости 3-12-2019   Комментарии (0)   Просмотров: 1 214     Номер: 88(13372)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.