$ - 92.5058
€ - 98.9118

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

или что ребёнок сложит в школьный ранец

Первый сбор,


Первый сбор,

Оленька Еникеева наконец-то доросла до школы. В сентябре она поступает в первый класс, чем очень горда. Все существование семилетнего человечка сейчас сосредоточено вокруг сборов в школу. Ребенок пребывает в абсолютной уверенности в том, что в новый этап жизни следует вступать с дневником, обложку которого украшают феи, портфелем розовых оттенков, пеналом в тон... Даже пластилин предполагается исключительно перламутровый.

Олина мама в ответ на этот гламур лишь вздыхает - если бы вопрос приобретения канцелярских принадлежностей решался так просто...
"Вечерка" взялась помочь. Мы отвели Олю в гипермаркет "Офисмаг", подкатили тележку и велели нагрузить ее предметами, которые девочке представляются необходимыми для учебы. Чтобы не растерялась - вручили стандартный список канцелярских товаров (их обычно раздают на первом школьном собрании). Олю сопровождала Алена Горбатовская, которая была героиней вечеркинского репортажа, также посвященного сборам в школу, но четырехлетней давности. Алена охотно согласилась поделиться с подружкой приобретенным в начальном звене опытом. Девчонки решительно двинулись по торговому залу, в тележку полетели тетрадки, альбомы, кисточки и краски...
С задачей они справились играючи, благо ассортимент в магазине широкий. Разногласия практически не возникали, Алениным рекомендациям Оля доверяла безоговорочно. Минут через двадцать они определились с ранцем и покатили к кассе.
Стоп! - преградили им путь две очаровательные дамы - педагог начальных классов гимназии № 93 Надежда Забродина и психотерапевт, заведующая детским дневным стационаром Республиканского клинического психотерапевтического центра Маргарита Пронина (на нижнем снимке).
Сейчас достаточно информации о тестах для будущих первашей, о том, что они должны знать и уметь, дабы уверенно чувствовать себя за партой. И катастрофически не хватает толковых советов, как сделать жизнь дебютантов комфортной на уровне бытовых мелочей - ранца, пенала, тетрадки. Хотя грамотное "окружение" способно пришпорить желание учиться, а вот "неправильная" авторучка испортит почерк, наспех купленные карандаши отобьют охоту развивать природный художественный талант, броские аксессуары отвлекут от рассказа учителя.
Вот мы и попросили, чтобы выбор Оли и Алены прокомментировали специалисты, которые непосредственно сталкиваются с последствиями формальной покупки набора первоклассника. Надежда Геннадьевна - на уроках, а Маргарита Юрьевна - в клинике, где психотерапевты корректируют различного рода отклонения в развитии ребенка.
..."Разбор полетов" начали с ранца. Сразу было видно, что бабочки, порхающие по его розово-фиолетовому полю, и веселый зеленый кант, и сетчатый кармашек для бутылочки с водой нравятся будущей первокласснице чрезвычайно. Потому, когда Забродина взяла сумку в руки, Оленька нос повесила - а вдруг не купят.
- Замечательно! - успокоила ее Надежда Геннадьевна. - Хорошо, что выбрали именно ранец - нагрузка на позвоночник будет распределена равномерно. У него ортопедическая спинка, широкие регулируемые лямки. Неплохо бы иметь еще переднюю поперечную, но, впрочем...
Ранец на Олю надели, подтянули ремни и убедились, что он не намного шире детских плеч, отметили светоотражающие нашивки, водоотталкивающий материал, удобные замки (в идеале - наличие дублирующих). Взвесили - по правилам портфель не должен быть тяжелее семисот граммов. Отлично, что яркий - школьники порой ходят в потемках.
Одобрила выбор и Маргарита Юрьевна:
- Веселые цвета говорят о здоровой психике девочки. Рюкзак будет стоять под партой и на занятии не отвлечет внимание. Оля, готовясь к уроку, посмотрит на него, бодрые цвета поднимут настроение, создадут положительные образы - покупайте!
В комплект к ранцу шел мешок для обуви. Он вместительный (зимние сапоги укладываются легко), на двух шнурках-завязках. Цена в триста рублей показалась высокой. А вот аналогичный, но из другой коллекции стоил почти в три раза дешевле.
Коробку с пластилином юные эксперты взяли большую - шестнадцать цветов.
- Так много ни к чему. На уроке труда достаточно шести брусочков. Да, чем больше гамма, тем интереснее получается работа. Но мы должны помнить об общем весе портфеля. Как малыш потащит его в школу? Пластилин нужен достаточно мягкий, чтобы детские пальчики не уставали его разминать, но не размазывающийся. Подходящую марку определяют методом проб. Не советую покупать моделирующую массу и дорогой импортный пластилин. Если они потребуются, учитель вас предупредит, - прокомментировала Забродина.
Маргарита Юрьевна добавила, что пластилин полезен для развития мелкой моторики, и порекомендовала останавливаться на упаковке, решенной в классической традиции. Схожие советы были даны относительно акварельных красок и цветных карандашей. Рекомендовано иметь два набора. Один, поменьше - носить в школу, а с богатой палитрой держать дома для завершения рисунков. Покупая краски, нужно проверить, удобно ли открывается коробочка. Бумажные футляры неудобны, они рвутся и промокают.
О цветных карандашах. Мягкость на них не обозначена. Экспериментируйте - хороший карандаш закрашивает без особого нажима. Ребятам хочется иметь побольше оттенков. Нужны они бывают редко, а портфель нагружают.
- Подумайте, где карандаши будут храниться, - акцентировала Маргарита Юрьевна. - В магазинной упаковке? Оля выбрала ярко-розовую коробочку. На творческом занятии такая хороша, а на уроке математики будет отвлекать. Переложите карандаши в пенал. Но не в тот, что взяли девочки.
Пенал, добавлю, был выбран двойной, с бабочками, из той же коллекции, что и ранец.
Психотерапевт сочла, что поскольку пенал в течение урока лежит перед глазами школьника, то его глубокий фиолетовый цвет может угнетать активность ученика, а ярко-розовый перегружать и давить. Требуется поспокойнее. Определяя форму пенала, следует ориентироваться на ребенка. Одни охотно распределяют ручки, карандаши, ножницы, ластики по отделениям, закрепляют их резинками, а другие сваливают все в кучу. Последним удобны мягкие пеналы-тубусы.
"Зарубили" эксперты прозрачную пластмассовую линейку розового цвета. Во-первых, слишком длинная, тридцать сантиметров - ну куда! Хватит и пятнадцатисантиметровой. Во-вторых, отсвечивает, и, чтобы рассмотреть деления, нужно напрягать зрение. Розовый цвет при длительном воздействии раздражает, отвлекает. А вот то, что есть продольный держатель, удобно.
Не прошли квалификацию кисточки для рисования. Очень длинные. Выбор детей был понятен - обе девочки занимаются в изостудиях и привыкли пользоваться именно такими кистями. Но в школу их носить неудобно. Если только в футляре для вязальных спиц.
Альбом желателен тонкий, двенадцатилистовый. Цветная бумага может быть одно- или двусторонней. Это зависит от характера поделки. Возьмите с веселой обложкой, чтобы разбудить фантазию ребенка.
Точилка была выбрана под карандаши разной толщины. Хотя толстые встречаются не часто, можно и сэкономить.
Тетрадка, на обложке которой изображены персонажи мультфильма "Школа Монстр Хай", взрослых сразила наповал. Не покупать! Мало того, что тематика крайне мрачная, контрастные цвета ребенка на уроке будут отвлекать. Рисунок на тетради может присутствовать, но приятный, спокойный, неброский.
Маргарита Юрьевна рассказала, как с помощью цветовой гаммы можно помочь школьнику. Например, гиперактивным детям рекомендован синий цвет, тревожным - зеленый, неуверенным в себе - оранжевый. Розовая гамма - возбуждает, желтая - стимулирует познавательную активность. Конечно, все это в умеренных дозах.
Напоследок "разобрали" шариковую ручку. Девочки взяли ту, что в пестром корпусе, тоненькую, без мягкой прокладки для пальчика. Не годится.
- Я люблю ручки "пиши-стирай", - высказалась Алена.
- Если одну букву закрасить, педагоги не против, но когда целые строчки замазывают... - Забродина явно не относится к сторонникам данных новаций.
- Но ведь увереннее себя ребенок чувствует! - вступились за школьницу сочувствующие из числа покупателей.
- Давайте для уверенности дадим ребенку правильную ручку - однотонную, - поддержала Надежду Геннадьевну психотерапевт Маргарита Пронина и повела Олю за подходящим образцом.
Вот так дружной компанией Ольгу Еникееву в школу и экипировали. Набор канцтоваров потянул на тысячу рублей. Приблизительно на такую сумму и рассчитывайте.

Людмила КОНДРАШОВА.
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.
"Вечерняя Уфа" благодарит администрацию гипермаркета товаров для офиса и учебы "Офисмаг" за помощь в подготовке публикации.






Первый сбор, Первый сбор,

Дата создание новости 7-08-2015   Комментарии (0)   Просмотров: 1 757     Номер: 152(12800)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.