$ - 94.3242
€ - 100.2787

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Акция

Росток в будущее


Представители республиканских и городских СМИ стали одними из первых участников экологической акции Министерства лесного хозяйства РБ «Посади свое дерево», которая прошла в Парке лесоводов Башкирии. Теперь здесь появится Аллея журналистов.

Росток в будущее

Десант представителей печатных и электронных СМИ и интернет-изданий высадился в парке в минувший вторник, откликнувшись на призыв Союза журналистов республики поддержать столь нужную акцию. Отложив на время блокноты, диктофоны и камеры, коллеги взяли в руки лопаты и показали, что и с этим инструментом они на «ты»: уже вскоре на опушке парка появились лунки, в которые были аккуратно высажены 30 пирамидальных тополей. А на колышках, которые «подставили плечо» саженцам, написали названия изданий, чьи журналисты их посадили. Свое дерево на Аллее журналистов будет и у «Вечерней Уфы». Организаторы акции обещали, что со временем возле каждого деревца появится именная табличка.
Было видно, с каким старанием и приподнятым настроением работники пера и микрофона закладывали аллею: сегодня они не словом, а делом стремились принести пользу обществу, родному городу, любимому парку.
- Честно говоря, не ожидали такой активности от журналистов, - признался заместитель министра лесного хозяйства РБ Салават Бахтияров. - Думали, придут человек 25-30, а на деле в акции участвовали вдвое больше, подключились и корреспонденты, и водители.
- Мы специально пригласили журналистов одними из первых принять участие в акции, чтобы как можно больше информации о ней дошло до населения, - делится Салават Анушевич.
Принять участие в посадке деревьев в Парке лесоводов Башкирии смогут все желающие. Здесь появится баннер с указанием контактного телефона, будут постоянно находиться два специалиста, приготовят посадочный материал. Любой уфимец и гость столицы сможет прийти в парк, выкопать лунку и посадить деревце, а затем ухаживать за ним. А еще есть идея – сажать деревья молодоженам. Чтобы они, скажем, после загса не замки защелкивали на висячем мостике в сквере, а приезжали в парк и высаживали семейное дерево, ухаживали за ним, спустя годы приводили сюда своих детей, прививая им бережное отношение к природе.
Акция удалась. Организаторы не только обеспечили всех инструментом и саженцами, но и провели экскурсию по парку, сообщив журналистам немало полезной информации об истории его создания, о перспективах развития лесного хозяйства республики на ближайшее время. А после закладки аллеи все желающие могли посетить Музей леса, где было тоже много интересного.
Участие в этом событии доставило всем представителям СМИ немало положительных эмоций. Во-первых, каждый почувствовал, что делает конкретное доброе дело на общее благо. А во-вторых, журналисты не только поработали, но и пообщались, ведь многие давно не виделись. Естественно, сделали групповое фото на память. И, как сказал председатель Союза журналистов РБ Артур Давлетбаков, встречи на аллее планируется проводить ежегодно 8 сентября, в Международный день солидарности журналистов. Каждый из нас сможет увидеть, как подросло редакционное дерево. Для «Вечерней Уфы», которая на следующий год будет отмечать свое 50-летие, этот саженец станет ростком в будущее.
Сергей ОСАДЧИЙ.
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.

Важно!
Рослесхоз каждый год объявляет Всероссийскую акцию «Живи, лес!». Все субъекты РФ активно поддерживают эту акцию. Ее смысл и основная цель — экологическое воспитание подрастающего поколения и мероприятия по посадке деревьев, разведению леса и благоустройству территорий.
«Башкортостан присоединяется к акции каждый год. В 2017-м в ней участвовали 15 тысяч человек. Ныне, учитывая, что объявлен Год добровольца, волонтера, мы надеемся, что количество участников возрастет в разы», — отметил пресс-секретарь Минлесхоза РБ Айрат Искандаров.

Дата создание новости 14-09-2018   Комментарии (0)   Просмотров: 1 279     Номер: 74(13254)     Версия для печати

16 апреля 2021 г. №26(13770)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.