$ - 93.4409
€ - 99.5797

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Рыбацкая лаборатория

С моторчиком, на «полудых»...


С моторчиком, на «полудых»...
...Мы сидим на последнем зимнем льду. От берега нас отделяет десятиметровая полоса открытой воды, не видать бы рыбалки без Юркиной лодки-одноместки. Честно говоря, рыбалки "не видать" и так: пронизывающий ветер, зябнущие в опрометчиво надетых резиновых сапогах ноги - и категорически не желающий шевельнуться кивок. Даже жаворонок в сером небе заливается как-то обиженно...
При сумасшедшей, как на окуня, игре мормышкой изредка клюет разнокалиберная густера. Но как надоело трясти удочку, когда берет в час по чайной ложке!
Ветер. Кивок чуть подергивается от его порывов, но этого недостаточно, чтобы придать нужную игру мормышке. Значит, надо придать кивку парусности? Мой взгляд падает на лежащий рядом красный лоскуток полиэтилена. Достаю ножницы и отрезаю от него узкую полосочку сантиметров в десять длиной. Затем продеваю ее в колечко кивка и завязываю на один узел. Озорной красный бантик оживил кивок (см. фото) - да еще как! Нет, пожалуй, лишку. Аккуратно обрезаю "крылышки" бантика, и мормышка начинает играть точь-в-точь, как если бы я делал это рукой. Красота! Но будет ли поклевка?
Есть! Хорошая густерка бьется на льду, но заслуга ли это "бантика"? Может, просто подошла рыба? Однако удочка в соседней лунке "молчит". Делаю второй бантик. Бойко, наперегонки, играют кивки. Вот взяло и на вторую. Конечно, клевать, как на "Черных Камнях", не стало, но мне все равно весело: сижу, руки в карманах, а мои удочки сами наяривают...
Вообще, я заметил, что рыбаки - народ творческий (имею в виду настоящих рыболовов, а не добытчиков рыбы). Сколько раз замечал: прет, скажем, голавль на спиннинг. Уже кукан забит до отказа, ну куда его! И начинают мои коллеги по увлечению экспериментировать: менять воблеры, блёсна...
Каждый стремится придумать что-нибудь эдакое, что бы разнообразило и без того приятное пребывание на водоеме. Помню, когда-то в "Спорттоварах" продавалась электроудочка (не путать с браконьерской варварской снастью!) под названием "Окунь". Стоила она семь рублей пятьдесят копеек - недешево для зимнего удильника. А фишка была в том, что ее кивок вибрировал от работы маленького моторчика, питающегося от миниатюрных батареек.
Изучив удочку, мой отец заключил: "А я сделаю подобное - но без электропитания". Взял старый фонарь-"жук", который работал по принципу динамо-машины. Сжимаешь, словно эспандер, кистью рычажок - вырабатывается электричество. Отец от электрической составной ушел и просто шестик удочки хитроумно прикрепил к маховичку фонаря. Жмешь рычаг - и кивок начинает мелко продолжительно вибрировать. И никакого "тремора рук".
А вообще, механика механикой, но ни один моторочик или "бантик" не заменит вдохновенной игры рыбака. Взгляните на это действо! Дирижер! Способов игры мормышкой, или, как модно говорить, анимации - тысячи! Как-то один дедок на рыбалке с нами поделился: "Я ловлю "на дыхание". "Это как?" - удивились мы. "Кладу удильник на колено и глубоко дышу - удочка плавно играет", - был ответ. Через какое-то время мой друг Александр выудил хорошего судачка.
- На какую игру поймал? - встрепенулся дедок.
- На "полудых", - рассмеялся Саня.
Артем ФРИДЗОН.
Фото автора.

Дата создание новости 26-04-2013   Комментарии (0)   Просмотров: 2 079     Номер: 80(12228)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.