$ - 92.2628
€ - 99.7057

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Итоги от мэра


Итоги от мэра

Глава Администрации городского округа город Уфа РБ Ирек Ялалов:

- На минувшей неделе на площадках столицы прошли сразу несколько масштабных мероприятий федерального и международного значения. Так, свыше 1300 делегатов из России, Индии, Китая, ЮАР, Кыргызстана и других государств посетили III Форум малого бизнеса регионов стран-участниц ШОС и БРИКС, развернувшийся в Конгресс-холле, и Уфе было чем поделиться. На сегодня у нас работают
53 347 индивидуальных предпринимателей.
НА "ВДНХ-Экспо" состоялись крупнейший в строительной отрасли Приволжского и Уральского регионов форум "Уралстройиндустрия" и единственное в республике мероприятие, объединяющее экспертов сфер дорожного строительства, транспорта, логистики и спутниковых систем - Второй Транспортный форум. Символично, что такие встречи проходят на территории нашего города, ведь именно здесь возводится наибольшее число школ и детских садов, новых торговых и деловых центров, промышленных
сооружений и жилых "квадратов", развито производство необходимых материалов. Кроме того, в столице успешно реализуется проект "Безопасные и качественные дороги". Напомню: в нынешнем году ремонтируется сразу 29 участков, и на сегодня выполнено уже более 80 процентов общего объема работ.
Также помимо перечисленных мероприятий на прошлой неделе прошел Международный форум "Мегаполис. Территория детства", в столице он состоялся в третий раз. Нынешний был ознаменован таким значимым событием, как вручение ключей от квартир 19 воспитанникам детских домов Уфы. Что касается более подробной статистики: только в первом квартале 2017-го жилье дали 53 сиротам, в целом же в эти дни квартиры получили и заселяются в новое жилье 145 детей-сирот. Конечно, хотелось бы, чтобы таких детей было меньше. Это очень сложная социальная задача, но общими усилиями мы сможем ее решить.
К числу значимых событий последних дней отнесу и создание фонда "Имэн Кала" для содействия сохранению и восстановлению объектов исторического наследия. Несколько месяцев как в Уфе начались поиски инвесторов для достройки ряда религиозных объектов. В первую очередь, это храм на улице Комсомольской, мечеть "Ар-Рахим". Требуется помощь и в возведении храма в Сипайлово, реабилитации той же Хакимовской мечети. По вопросу завершения строительных работ состоялось оперативное совещание в Воскресенском соборе, в ходе которого я поручил разработать детальную "дорожную карту". Конечно, для восстановления львиной доли таких объектов нужны инвестиции, для этого и был учрежден фонд "Имэн Кала".
Среди ярких событий недели - традиционные мероприятия, прошедшие в столице в рамках XXVII Международного Аксаковского праздника: Уроки чести в Уфимском командном речном училище, в 11-й Аксаковской школе-гимназии, открытие выставки Историко-культурного центра "Музей Сергея Тимофеевича Аксакова" Московского университета геодезии и картографии, возложение цветов к памятнику писателю... Завершением череды мероприятий стали вечер в Аксаковском народном доме и премьерный показ балета по мотивам сказки "Аленький цветочек" на сцене БГТОиБ.
Торжественный прием главного футбольного трофея - золотого кубка чемпионата мира FIFA состоялся на площади имени Салавата Юлаева, церемонию посетил Глава Башкортостана Рустэм Хамитов. Отмечу, такое событие происходит впервые, и для нас огромная честь принять столь ценный трофей. Бесспорно, футбол является спортом номер один, поэтому в столице, да и во всей республике, делается очень многое по его возрождению: построено несколько футбольных полей, реконструирован стадион "Нефтяник". Кстати, проект реконструкции последнего получил на днях строительный "Оскар" на III Градостроительном конкурсе Минстроя страны.
К важным событиям последних дней считаю нужным причислить и торжественную церемонию открытия районного штаба Всероссийского детско-юношеского военно-
патриотического общественного движения "Юнармия" на базе 82-й гимназии. В его ряды вступили 118 юношей и девушек, и, думаю, скоро это число увеличится. Напомню, что столица стала пилотной площадкой Минобороны страны для отработки современных технологий подготовки военных, руководителей и специалистов ОПК нового технологического уклада.
А еще на прошедшей неделе мегаполис отметил День пожилых людей. Пользуясь случаем, хочу вновь поздравить граждан преклонного возраста - честных тружеников, наших близких, просто достойных горожан. Сегодня долг каждого из нас сделать так, чтобы никто из них не чувствовал себя одиноким и был окружен вниманием и теплом.
И еще одно значимое мероприятие прошедшей недели, касающееся абсолютно каждого уфимца, - в столице стартовал очередной отопительный сезон. Соответствующее постановление подписано, впрочем, это отнюдь не означает, что помещения прогреются в тот же час. Надо понимать: со дня пуска ресурса до момента, когда отопительные приборы достигнут желаемой температуры, может пройти несколько суток - такова специфика любой центральной отопительной системы.
Тепло в жилые дома подано. Теперь дело за управляющими компаниями - комфорт в квартирах будет зависеть от того, насколько оперативно они будут реагировать на обращения жителей домов. То же самое касается предприятий и учреждений - комфортная температура в помещениях зависит от расторопности их руководителей.

Дата создание новости 4-10-2017   Комментарии (0)   Просмотров: 1 001     Номер: 79(13155)     Версия для печати

29 марта 2024 г. №22(13766)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.