$ - 93.2918
€ - 99.5609

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

7 вопросов от читателей


В редакцию «Вечерней Уфы» продолжают поступать интересные вопросы от читателей. Возможно, ответы на некоторые из них станут полезными и для вас.

Могут ли родители взять оплачиваемый больничный, если в детском саду или школе объявлен карантин, но ребенок здоров?
Лариса СОМОВА.

В региональном отделении Фонда социального страхования РФ дали следующие разъяснения:
- Действительно, существуют законные основания для пребывания с ребенком дома во время карантина. Но есть некоторые нюансы.
Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованным, то есть официально трудоустроенным гражданам в случае ухода за ребенком до 7 лет, который посещает дошкольное образовательное учреждение, закрытое на карантин. То есть при карантине в школе листок нетрудоспособности не выдается.
Бюллетень оформляется только при официальном подтверждении факта карантина врачом-инфекционистом, а в случае его отсутствия - лечащим врачом.
Продолжительность отстранения от работы определяется утвержденными сроками изоляции лиц, перенесших инфекционные заболевания, и соприкасавшихся с ними. Оплачиваются все дни карантина, размер пособия зависит от трудового стажа работника.

Слышала, что подарочный набор для новорожденного подорожает. Что будет входить в его состав?
Динара БАТЫРОВА.

Минздрав Башкортостана предложил увеличить стоимость подарочного набора для малышей. Ожидается, что цена вырастет на 420 рублей и составит 1600 рублей. Родители самых маленьких жителей РБ получат комплект из семи предметов: детский плед, уголок с вышивкой элементов башкирского орнамента, ползунки, шапочку, кофточку и комбинезон из хлопка, а также поздравительную открытку от Главы республики.
Соответствующий проект распоряжения правительства опубликован на официальном сайте ведомства.

Надоело ругаться с соседями:- постоянно курят на лестничной клетке. Куда обратиться за помощью?
Светлана ДЕМАКОВА.

Можно сообщить о нарушителе, позвонив по номеру 02 или подав заявление в ближайшее отделение полиции. Понятно, что когда наведается проверяющий, курильщика он не застанет, поэтому надо подготовить железное доказательство: фото или видео, на котором запечатлен сосед с сигаретой. Важно зафиксировать сам процесс курения, просто изображения человека с папиросой в руке будет недостаточно. Кроме того, нужны два-три свидетеля, которые гарантированно подтвердят информацию.
Сотрудник полиции все проверит, и если факты нарушения сочтут достоверными, виновнику выпишут штраф (такая административная ответственность предусмотрена Кодексом РФ об административных правонарушениях): за курение в подъезде – 500-1500 рублей, за курение в компании подростков – 1000-2000 рублей. Также соседу придется раскошелиться, если он любит «подымить» вблизи спортивной или детской площадки во дворе, - на 3000 рублей.

Купила для кошки траву в баночке в отделе товаров для животных. Принесла домой, поставила баночку на подоконник, и у меня началась сильная аллергия: чихание, насморк, кашель, в глаза будто песок насыпали. Что за траву продают для кошек?
Ольга МОРОЗОВА.

В ветеринарных отделах и магазинах обычно реализуют пророщенный овес. Проверьте, есть ли у вас аллергическая реакция. Это можно сделать в клиниках аллергологии или в лаборатории. Еще один фактор риска - древесная стружка, которая добавляется в землю. Реакция возможна и на нее. В таком случае лучше проращивать полезный для животного овес самим, в земле. В литературе можно найти массу советов, как это сделать в домашних условиях.

Я люблю иван-чай. Говорят, он очень полезный. Почему его нередко называют Копорским?
Полина АНТОНОВА.

Александр Невский в XII веке взял штурмом крепость тевтонцев, а на месте битвы и возникло маленькое село Копорье. Местные жители обнаружили на этом месте кусты кипрея. Они лечили раненых порошком из листьев, ослабленных поили отваром из этого растения. Позже в Копорье (ныне - село под Санкт-Петербургом) стали производить традиционный русский напиток - Копорский чай.
Почему траву стали называть иван-чаем? По одной из легенд жил в селе паренек Иван, который любил собирать лечебные травы. Издалека было видно его красную рубаху. Увидев среди листвы яркий красный цвет, местные жители говорили: «Иван, чай, бродит». Так и прикрепилось к растению, цветущему яркими душистыми цветами, название иван-чай.

Нынешняя зима испытывает на морозоустойчивость жителей многих регионов страны, а вот уфимцы уже отвыкли от сильных морозов. Каковы температурные рекорды в нашем городе?
Владимир КОЖЕВНИКОВ.

- Зимой 1978-79 года в Уфе был зафиксирован абсолютный температурный минимум – минус 52 градуса по Цельсию. А в 1952 году столбик термометра поднялся до абсолютного максимума: градусник показывал плюс 38 градусов в тени.

Можно ли вырастить экзотическое авокадо из косточки в домашних условиях?
Камилла АЛЕКСАНДРОВА.

Вырастить комнатное авокадо из косточки не так сложно, как может показаться на первый взгляд. А вот получить урожай – уже высший пилотаж (фруктами порадуют только 5 процентов квартирных растений). При грамотном уходе первые плоды появятся не раньше, чем через три-четыре года, и по вкусу они будут заметно отличаться от магазинных. Чаще всего авокадо используют для украшения интерьера.
Самый простой способ вырастить авокадо – воткнуть косточку спелого фрукта в почву широкой нижней стороной на глубину 2 сантиметра. При благоприятных условиях она прорастет примерно через месяц.
Свои вопросы вы можете передать в редакцию по электронной почте: ufanight2017@gmail.com (с пометкой «7 вопросов»), WhatsApp (8-917-462-55-42) или по телефону 272-53-84 с 14.00 до 15.00 в рабочие дни. Ждем.
Дежурила по рубрике
Ирина НУРИМАНШИНА.

Дата создание новости 22-02-2019   Комментарии (0)   Просмотров: 1 555     Номер: 117(13297)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.