$ - 93.2918
€ - 99.5609

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Юбилейное

Попутного ветра, «Золотая ладья»!


…За несколько часов до того, как на главную сцену Русского драматического вышли мастера вокала и жеста, в фойе театра развернулось не менее захватывающее действо, с одной лишь разницей: здесь было очень тихо. Страсти, впрочем, кипели нешуточные. А уже вечером члены команд-победителей первого открытого турнира по шахматам среди команд городских и республиканских средств массовой информации «Золотая ладья» сами выходили на сцену - получали награды из рук председателя Федерации шахмат Республики Башкортостан Филюса Ишбулатова и международного гроссмейстера Дениса Хисматуллина, а также горячие аплодисменты гостей нашего торжества.

Попутного ветра, «Золотая ладья»!

У «Вечерней Уфы» немало добрых традиций. В их числе - организация спортивных праздников и турниров. Подписчики со стажем прекрасно помнят встречи с хоккеистами «Салавата Юлаева», проводимые «Вечеркой» и собиравшие полный Дворец спорта. Несколько десятилетий главная городская газета организует яркий массовый праздник «День оранжевого мяча», благодаря которому тысячи мальчишек заразились баскетболом. А сколько уфимцев приходили на сеансы одновременной игры с участием пятикратной чемпионки мира по шашкам Тамары Тансыккужиной! Такие встречи с легендой башкирского спорта мы проводили не раз, к примеру, в честь 40-летия нашей газеты.
И вот новая страница в спортивной биографии «Вечерней Уфы». В минувший понедельник в рамках праздника в честь полувекового юбилея «Вечерки» был проведен и первый шахматный турнир. Проведен прежде всего благодаря стараниям настоящего подвижника в развитии этого вида спорта в республике председателя Федерации шахмат РБ Филюса Ишбулатова.
- Перефразируя известную фразу о том, что страна должна знать своих героев, считаю, что жители нашего замечательного города должны знать мастеров этой умной и очень полезной игры. Особенно важно это для подрастающего поколения, – говорит Филюс Хамитович.
Главный редактор газеты «Вечерняя Уфа» Вячеслав Голов и директор «Издательского дома «Уфа» Раиль Мухаметов поприветствовали коллег-журналистов, пожелали им удачной игры и выразили уверенность, что состязания станут традиционными.
О том, что наш турнир вызвал большой интерес, говорит тот факт, что для участия в нем приехала команда из Хайбуллинского района, а это более 500 километров.
- Что побудило вас ехать в такую даль? - спрашиваю у капитана команды «Хайбуллинский вестник» Талгата Рахматуллина.
- Тяга к шахматам, которыми занимаюсь уже 40 лет. И ностальгия, - отвечает Талгат Рафкатович. – В студенческие годы я активно участвовал в конкурсах шахматных миниатюр, эти задачи регулярно публиковала «Вечерняя Уфа». Воспоминания нахлынули, когда узнал, что «Вечерка» решила организовать турнир. И вот мы здесь, будем бороться за победу.
Забегая вперед, скажем, что хайбуллинцы знали, за чем ехали, были уверены в своих силах. Сам Талгат Рахматуллин на первой доске показал второй результат, его коллега Азамат Бухарбаев стал лучшим на второй, а Разина Фазлыева – второй на третьей доске, среди женщин. В итоге «Хайбуллинский вестник» набрал 19 с половиной очков и одержал командную победу. Второе место у команды «РОСПЕРО – Уфа» (Венер Валеев, Вячеслав Тангаев, Татьяна Хрусталева) – 15 с половиной очков. Третьими стали журналисты «Уфимских нив» (Валерий Загидуллин, Александр Зорин, Гузяль Шипицына) -14 очков.
Среди участников премьерного турнира «Вечерней Уфы», который она проводила при содействии шахматного клуба «Толпар», было немало любителей, которые дадут фору и настоящим профессионалам. Наш коллега, кандидат в мастера Амир Валитов (ему сейчас «всего» 77 лет), игравший на первой доске команды «Издательского дома «Уфа», показал безупречную игру, набрав семь очков из семи возможных – стопроцентный результат. В итоге он и стал победителем турнира в личном зачете. На счету Амира Гусмановича немало побед, но самую знаковую он одержал, когда в блице (пять минут на партию) со счетом 2:1 обыграл в свое время самого Давида Бронштейна, претендента на звание чемпиона мира (в матче с Михаилом Ботвинником).
- Очень хороший турнир, где собралось много наших коллег, с которыми можно было пообщаться в неформальной обстановке и многое обсудить. Уровень игроков был достаточно высок, - говорит Амир Гусманович.
Весьма показательно, что в символическом открытии турнира право первого хода предоставили юному дарованию, чемпиону республики в своем возрасте 9-летнему Артуру Ганиеву, который в этом году выиграл этап на престижном турнире - Кубке России в Нижнем Тагиле. Преемственность поколений в башкирских шахматах налицо, и благодаря грамотной поступательной работе руководства федерации такие юные таланты быстро набираются мастерства, а глядя на них, в шахматы приходит все больше мальчишек и девчонок.
- Думаю, весьма символично, что газета «Вечерняя Уфа», которая была в свое время зачинателем шахматного движения в республике и регулярно публиковала на своих страницах задачи, снова вернулась к этой игре, – отметил исполнительный директор Федерации шахмат РБ Амир Даукаев. - Новый импульс в развитии шахматного движения в республике, серьезный запрос родительского сообщества по обучению детей столь нужной развивающей игре требует информационной поддержки, и проведение подобных турниров – большой шаг на этом пути.

Попутного ветра, «Золотая ладья»! Попутного ветра, «Золотая ладья»!

Сергей ОСАДЧИЙ.
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.

Дата создание новости 22-05-2019   Комментарии (0)   Просмотров: 614     Номер: 37(13321)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.