$ - 92.2628
€ - 99.7057

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

НаставлениЯ уЧителЯ

Большое сердце врачевателя сердец


Большое сердце врачевателя сердец

Год назад ушел из жизни Наиль Гайнатович Гатауллин. Остановилось сердце выдающегося хирурга, основоположника кардиохирургии в Башкортостане, академика Академии наук РБ, заслуженного деятеля науки РБ и РФ, доктора медицинских наук, профессора. Множество людей - родственников, друзей, коллег, бывших пациентов, которым он спас жизнь, просто жителей Уфы и республики - пришли тогда проводить в последний путь авторитетнейшего врача, педагога, научного работника, замечательного человека, который всем был одинаково дорог.

Наиль Гайнатович родился в селе Чуюнчи Давлекановского района Башкирской АССР 10 августа 1928 года, там же закончил среднюю школу. Дальше были Башкирский государственный медицинский институт, работа хирургом в районной больнице, аспирантура в институте хирургии имени А.В.Вишневского, блестящая досрочная защита кандидатской диссертации и почти 55 лет работы на кафедре госпитальной хирургии родного института, 27 из которых он ею заведовал.
Это был удивительный человек: добрый и принципиальный, честный и отзывчивый, блестящий хирург, талантливый педагог и учёный, способный художник и писатель, постоянно обучающийся, всегда стремящийся внедрить что-то новое в хирургию и здравоохранение. Наиль Гайнатович всегда ценил мнение других и часто говорил, что в трудных диагностических случаях нужно выслушать всех, даже студентов.
За свою жизнь Наиль Гайнатович много сделал для здравоохранения республики, медицинской науки, образования. В 1959 году он впервые в Уфе выполнил успешную операцию по поводу ревматического митрального порока сердца, два года спустя открыл первое в Башкирии отделение торакальной хирургии и стал его первым заведующим. Но уже в 1965 году передал бразды правления молодому хирургу Ростиславу Петровичу Козленко, поскольку заканчивал писать докторскую диссертацию. По инициативе Наиля Гайнатовича и при его непосредственном участии были построены хирургический корпус ГКБ № 6 и учебно-лекционный корпус, полностью отвечающий тогдашним требованиям к госпитальной хирургической клинике.
Подбор кадров для клиники и кафедры БГМУ был особой заботой профессора. Он открывал дорогу молодым и перспективным, тем, с кем можно было продолжать развивать торакальную и сердечно-сосудистую хирургию. Это были талантливые и уже опытные врачи - братья Рашид и Фарит Мухамедрахимовы, Р.Г. Фатихов, К.А. Фёдоров, И.И. Семёнов, В.А. Сочилов, В.С. Бузаев, Е.Б. Габец... Заведующими отделениями в хирургическом корпусе ГКБ № 6 были утверждены преподаватели кафедры - Р.К. Титов, С.Н. Хунафин, Р.Ф. Мухамедрахимов, Ф.Ф. Мухамедрахимов, Р.П. Козленко. Кафедра и клиника госпитальной хирургии в последующие годы под руководством Н.Г. Гатауллина стала поистине кузницей руководящих кадров: новые кафедры открыли профессора М.Г. Мавлютова (детская хирургия), А.М. Пенькова (травматология и ортопедия), Н.П. Ников (онкология), С.Н. Хунафин (скорая помощь и медицина катастроф). Н.П. Ников, доценты Р.К. Титов и Р.П. Козленко избирались секретарями парткома БГМИ; ученики-выходцы кафедры госпитальной хирургии 3.Я. Муртазин и А.А. Евсюков впоследствии были министрами здравоохранения РБ, профессор Ш.Х. Ганцев сейчас возглавляет кафедру онкологии БГМУ, профессор Р.С. Саитгареев является заведующим отделом пересадки сердца и легких НИИ трансплантологии имени В.И. Шумакова, профессор И.И. Семёнов был главным научным сотрудником НИИ патологии кровообращения имени Е.Н. Мешалкина. Во всех районах нашей республики трудятся хирурги - ученики Наиля Гайнатовича Гатауллина.
Большую часть своей жизни Наиль Гайнатович отдал развитию кардиохирургии в Башкортостане: внедрение искусственного кровообращения, протезирование клапанов сердца, многие впервые выполненные операции - дело его рук.
В 1993 году кафедру возглавил и продолжает ею руководить член-корреспондент АН РБ, заслуженный деятель науки РФ, заслуженный врач РФ и РБ, доктор медицинских наук, профессор Владимир Вячеславович Плечев - молодой и талантливый ученик Гатауллина, традиции которого получили дальнейшее развитие. Уже многое из того, что не успел сделать учитель, выполнено - внедрены пересадки сердца, коронарное стентирование, аорто-коронарное шунтирование, на современном уровне организовано хирургическое лечение нарушений ритма сердца. Под руководством Плечева успешно развивается научно-исследовательская, организационная, лечебная работа в клинике, и это не только кардиохирургия, но и торакальная, абдоминальная, сосудистая, общая хирургия.
Идеи нашего учителя, традиции, жизненное кредо постоянно помогают докторам в практической работе, а память о нем является стимулом совершенствовать и развивать новые направления науки и практической хирургии.

Артур АБДРАХМАНОВ.



Дата создание новости 26-04-2016   Комментарии (0)   Просмотров: 2 055     Номер: 77(12975)     Версия для печати

29 марта 2024 г. №22(13766)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.