$ - 94.0742
€ - 99.9341

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Нейрохирургия

Масштабный проект для пятой части страны


В Уфе может появиться нейрохирургический и нейрореабилитационный центр Приволжского федерального округа. Такое предложение на открытии первого Российско-Китайского конгресса нейрохирургов в минувшую среду озвучил Глава Республики Башкортостан Рустэм Хамитов.

- Сегодня подобные федеральные центры действуют лишь в пяти российских городах - Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Новосибирске и Тюмени, - объяснил руководитель региона. - При этом в ПФО проживают почти тридцать миллионов человек - пятая часть населения страны. Если примем решение о формировании федерального нейрохирургического или нейрореабилитационного центра у нас в республике, конечно же, в эту работу мы впряжёмся по-настоящему.
Главный нейрохирург Минздрава России Владимир Крылов поддержал предложение Рустэма Хамитова и отметил достижения республики в области нейрохирургии. У нас внедряется персонифицированная нейрохирургия, нейро-эндоваскулярная, радиохирургия и другие новые направления, разрабатываются нейрореабилитационные методики.
- Особого внимания заслуживают профильные отделения медицинских учреждений Башкортостана, оборудованные по последнему слову техники - этим может похвастаться не каждый регион, - подчеркнул он.
...В первом Российско-Китайском конгрессе нейрохирургов приняли участие ведущие учёные из России, Китая и других стран - в общей сложности более семисот пятидесяти специалистов. Инициаторами форума выступили Министерство здравоохранения РФ, Правительство РБ, Министерство здравоохранения нашей республики, Ассоциация нейрохирургов России, Китайское нейрохирургическое общество. Неудивительно, что первый в истории Конгресс нейрохирургов двух стран взял старт именно в России, в Башкортостане, отметил Рустэм Хамитов.
- Сотрудничество России и Китая развивается с каждым днем, - сказал он. - Крепнут контакты учёных и научных коллективов, проводятся совместные исследования, конференции, консилиумы. Дружат и медицинские университеты двух стран: российские врачи-аспиранты обучаются в Харбинском и Сычуаньском университетах, а китайские студенты прошли стажировки в клиниках БГМУ.
По словам руководителя региона, Башкортостан вкладывает огромные силы и средства в медицинскую отрасль (с 2010 года объемы высокотехнологичной врачебной помощи выросли в три раза), и это позволило улучшить основные показатели здоровья населения. Только в прошлом году в городах и районах введены несколько клиник, больничных корпусов, в столице построен и успешно действует Республиканский перинатальный центр.
- Началось строительство палатного корпуса с поликлиникой в Республиканском онкологическом диспансере, и только на этот объект мы направим более двух миллиардов рублей из республиканского бюджета, - сообщил он. - Также начнём, надеюсь, в 2018 году реконструкцию хирургического корпуса Республиканского кардиологического центра. Республика наша сильная, конечно же, можем себе позволить такие крупные масштабные стройки.

Диана СУЛТАНОВА.

Дата создание новости 20-10-2017   Комментарии (0)   Просмотров: 1 412     Номер: 84(13160)     Версия для печати

16 апреля 2021 г. №26(13770)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.