$ - 92.5058
€ - 98.9118

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Показаниям – верить

Тонометры не врут, показала акция Центра стандартизации и метрологии


Тонометры не врут, показала акция Центра стандартизации и метрологии

Накануне Всемирного дня здоровья Региональный Центр стандартизации, метрологии и испытаний организовал социальную акцию - в пятницу здесь бесплатно проводили для населения диагностику тонометров, глюкометров, напольных весов и очков.
Это был пробный шар, подобное тестирование бытовых диагностических приборов в ЦСМ делали впервые и никак не ожидали ажиотажа. А с утра в фойе семиэтажного здания, расположенного по улице Ибрагимова, яблоку негде было упасть. Необходимо отдать должное организаторам: сориентировались, толчеи не допустили. Постоять уфимцам в очереди, конечно, пришлось. Зато потраченные усилия того стоили.
Самая большая нагрузка пришлась на специалистов, осуществляющих поверку приборов для измерения артериального давления. Это понятно, ведь пожилым приходится постоянно контролировать давление, и тонометры сегодня есть почти в каждом доме. Эдуард Юсупов принес на диагностику запястный тонометр A&D.
- В прошлом году лежал в стационаре и по привычке измерял давление своим аппаратом. Доктор поинтересовался, давно ли я проверял, точно ли он снимает показания. Я и знать не знал, что это нужно делать. Вот уже десять лет тонометром пользуюсь, вроде не подводил. Вчера прочитал об акции в газете и быстрей сюда, - говорит мужчина.
Инженер Александр Абрамов японца разобрал, поставил другие батарейки, проверил на специальном стенде, имитирующем пульс и кровяное давление, отрегулировал. Успокоил Эдуарда Фринсовича - не врет прибор. Порекомендовал сменить модель - запястными чаще всего пользуются спортсмены. На что у Юсупова был ответ: "Врачи советуют мне всегда иметь тонометр при себе, даже когда выхожу из дома, и компактный аппарат в этом случае - оптимальный вариант".
По словам Александра Александровича, чаще всего горожане приносили импортные автоматические и полуавтоматические аппараты. Механические в домашнем использовании не так удобны и постепенно уходят из обихода. Неисправных, что радует, не нашлось. Вообще, поверку нужно делать регулярно. У одних моделей межповерочный интервал составляет год, у других два. Точная информация содержится в инструкции.
Инженер-метролог Эльвира Ишмухаметова занималась очковыми линзами. И тоже с удовольствием отметила, что диоптрии всех принесенных образцов соответствовали заявленным. Семидесятилетняя Алевтина Иванова специально приехала из Дмитриевки. Она недавно перенесла операцию на глаза и хотела удостовериться, что в оптике очки изготовили без нарушений. Тонометр Алевтина Ивановна тоже захватила.
- Наши специалисты приняли 150 человек. В общей сложности произвели контроль состояния 220 диагностических аппаратов и 15 пар очковых линз. Всем обратившимся дали советы, касающиеся эксплуатации бытовых приборов, - сообщила пресс-секретарь ЦСМ РБ Айгуль Шакурова.
Людмила КОНДРАШОВА.


Добавим...
Чтобы проверить состояние домашних диагностических приборов, их нужно принести в бюро приема, расположенное по адресу: бульвар Ибрагимова, 55/59, написать заявление, оплатить услугу. Поверка тонометра стоит 120 рублей, глюкометра - 1275 рублей. Забрать можно через 5 рабочих дней.

Дата создание новости 13-04-2018   Комментарии (0)   Просмотров: 1 897     Номер: 30(13210)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.