$ - 92.1314
€ - 98.7079

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Солнечный гол


В минувшую пятницу на третьем этаже ТСК «Центральный» было… солнечно и спортивно. Солнечно – благодаря ребятам с синдромом Дауна. Пожалуй, никто не умеет улыбаться так непосредственно и искренне, как они.

Солнечный гол

А с недавних пор они трижды в неделю гоняют мяч на стадионе «Нефтяник». Да не просто гоняют, солнечные игроки объединились в команду – первую такую в республике - и готовятся к серьезнейшему турниру – всероссийскому чемпионату, который в ноябре пройдет в Москве.
Спортсмены с синдромом Дауна успели подружиться с игроками футбольного клуба «Уфа». Те частенько заглядывают на тренировки, отмечают рвение своих юных друзей. И у активистов «СоДействия» (это общественная организация родителей детей с инвалидностью, опекающая «солнышек» республики) возникла мысль организовать совместный фотопроект. Ксения Котельникова, неизменный фотограф «СоДействия», загорелась этой идеей. Из огромного количества кадров, сделанных на фотосесии, отобрали пятнадцать.
21 марта, в Международный день людей с синдромом Дауна, в «Центральном» открылась выставка фотографий игроков ФК «Уфа» и солнечных детей, делающих первые шаги в спортивной карьере. На этих энергетически заряженных снимках Вячеслав Журавлев и Алексей Садовничук, Андрей Власов и Рустем Мулаев, Алексей Чернов и Настя Сахапова, Валентин Виденеев и Витя Костин, Владимир Зубарев и Эльза Гималетдинова… Тринадцать игроков «Уфы» поддержали своих солнечных «коллег».
Футбольные баталии уфимских детей с синдромом Дауна убедительно опровергают стереотип о том, что людям с лишней хромосомой не под силу командные игры. Успехи есть! По словам Эльвиры Вакиловой, руководителя проекта «Футбол для детей с синдромом Дауна», прогресс налицо – дети стали более собранными, организованными. Они ждут тренировок. У одних улучшилась речь, у кого-то поднялась самооценка. Ребята осваивают навыки командного взаимодействия, и успешно применяют их за пределами спортивной площадки. 
А Сергей Тыртышный, пресс-секретарь ФК «Уфа», на открытии выставки обрадовал: 7 апреля ребята с синдромом Дауна перед матчем «Уфы» с «Ростовом» выведут футболистов на поле.
Мила ДОРОШЕВИЧ.

Дата создание новости 28-03-2019   Комментарии (0)   Просмотров: 1 938     Номер: 23(13307)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.