$ - 94.3242
€ - 100.2787

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Студенческая практика в особых условиях


Глава региона Радий Хабиров в канун нового учебного года встретился со студентами Башкирского государственного медицинского университета, которые будут проходить практику в школах в качестве медицинских инспекторов.

В школы отправятся студенты старших курсов медико-профилактического, лечебного и педиатрического факультетов вуза, а также 50 ординаторов.
Радий Хабиров напомнил о том, что в нынешнем году в детские сады, школы, вузы придут в общей сложности порядка 900 тысяч ребят и свыше 100 тысяч воспитателей, учителей, преподавателей. Как известно, в закрытых помещениях могут произойти вспышки заболеваемости. Роспотребнадзор принял решение установить в учебных заведениях довольно жесткие санитарно-эпидемиологические нормы. Реализовать их, наверное, можно только в том случае, если над всем этим будет какая-то служба контроля.
- Поэтому мы и вышли с инициативой направить в учебные заведения «медицинских инспекторов», которые будут действовать на основании соответствующих прав и обязанностей. Ваша главная задача - обеспечить, чтобы в наших школах не было вспышек тяжелых массовых заболеваний. Чтобы вы помогли нам выдержать так называемый инкубационный период. Если мы с вами ровно пройдем две-три недели, тогда сдержим первую волну и первый удар коронавируса, - сказал Глава республики студентам.
Также во время посещения Башгосмедуниверситета Главе Башкортостана представили инновационные проекты модернизации материально-технической базы и повышения компетенций вуза. Одна из таких новаций - комплекс поточного контроля температуры на входе в университет. По словам ректора БГМУ Валентина Павлова, он позволит оперативно оценивать состояние здоровья входящих в корпуса студентов и преподавателей, обеспечивая соблюдение ограничительных мер в период пандемии коронавируса.
Руководитель региона осмотрел уникальную систему компрессии грудной клетки. Она предназначена для поддержания стабильного кровообращения при оказании экстренной первой помощи путем непрямого массажа сердца. Такое оборудование может быть востребовано службой скорой помощи при доставке пациентов в лечебные учреждения.
Радий Хабиров посетил и учебный корпус №8, где продолжается реконструкция. После ее окончания там разместится Институт цифровой медицины. Ключевые направления его деятельности - роботическая хирургия, системы помощи в принятии врачебных решений, использование искусственного интеллекта в диагностике, дополненная и виртуальная реальность, прогнозирование в эпидемиологии и онкологии. Данные, полученные в результате исследований, в дальнейшем будут использованы при оказании высокотехнологичной медицинской помощи в республике и за ее пределами. По словам Валентина Павлова, Институт цифровой медицины должен приступить к работе через год.

Дата создание новости 4-09-2020   Комментарии (0)   Просмотров: 687     Номер: 61(13440)     Версия для печати

16 апреля 2021 г. №26(13770)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.