$ - 93.4409
€ - 99.5797

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

На минутку к кардиологу

Беречь сердце смолоду


Беречь сердце смолоду


Уважаемые читатели, сегодня нашу статью мы хотим посвятить профилактике сердечно-сосудистых заболеваний у детей.

Как мало мы задумываемся о том, что здоровье надо беречь смолоду, и прямая обязанность родителей - помочь своим детям сохранить сердце здоровым, продлить им жизнь, уберегая от многих проблем в будущем. К сожалению, ежегодно увеличивается распространенность заболеваний сердечно-сосудистой системы у детей, рождается больше малышей с врожденной патологией, у них часто развиваются функциональные и органические заболевания сердца.
Среди главных причин, способствующих развитию сердечно-сосудистых заболеваний, - неправильный образ жизни родителей, негативное влияние окружающей среды и стрессы. Отрицательное воздействие на детский организм оказывают нездоровая домашняя обстановка, высокие психо-эмоциональные нагрузки, с которыми сталкивается ребенок дошкольного и школьного возраста. Задача взрослых сделать так, чтобы большие нагрузки не оказали вредного воздействия на детское здоровье.
Решающую роль в предупреждении многих сердечно-сосудистых заболеваний играет здоровый образ жизни. Поэтому взрослые должны не только просвещать школьников о влиянии на организм вредных привычек, гиподинамии, прививать культуру здорового образа жизни, но и заниматься с ребенком спортом, зарядкой, гулять на свежем воздухе, обучать активным играм.
Родители обязаны заботиться не только о том, чтобы дети своевременно проходили медицинский осмотр, но и своим примером показывать, как жить, чтобы не болеть. Малыши должны с рождения гулять с родителями, участвовать в спортивных мероприятиях, видеть, как живут и что едят мама и папа. Ведь стереотип поведения формируется практически с рождения.
Сердечно-сосудистая система ребенка в период его роста и развития очень остро реагирует на увеличение умственной нагрузки и снижение двигательной активности. Поэтому нужно следить, чтобы ваш ребенок всегда соблюдал режим дня, где было бы отведено достаточно времени и на выполнение домашних заданий, и на отдых, и на прогулки, подвижные игры.
Также для нормального развития сердца и профилактики сердечно-сосудистых заболеваний ребенку необходимо организовать правильное и рациональное питание. Повседневная пища должна быть богата витаминами, микроэлементами и содержать в достаточном количестве белки, жиры и углеводы. Это не значит - перекармливать ребенка, постоянно подсовывая ему калорийные булочки и сладкое. Нужно, чтобы он понимал, чем питаться для нормального развития. Полезны различные каши, молоко и молочные продукты (кефир, натуральный йогурт), фрукты и овощи, нежирные сорта мяса, рыба, сливочное масло и небольшое количество шоколада. Старайтесь формировать у ребенка навыки здорового питания с самого рождения. Ведь то, что заложено в детстве, будет основой и во взрослой жизни.
Не забывайте объяснять, почему нельзя питаться гамбургерами и пережаренной картошкой из ресторанов быстрого питания и сколько пользы принесет тертая морковка с яблоком или стакан свежего сока. Не поленитесь рассказать об отрицательном воздействии на организм пережаренных продуктов. Важен и режим питания, кормить ребенка желательно в одно и то же время.
Особого внимания требуют дети, входящие в группу риска развития сердечно-сосудистых заболеваний (с неблагополучной наследственностью, родившиеся у мам с патологией беременности и осложнениями в родах, дети с высоким весом). Таким малышам рекомендуется периодически посещать врача для динамического наблюдения, проводить электрокардиографию, измерять артериальное давление, контролировать частоту сердечных сокращений и другие показатели деятельности сердечно-сосудистой системы.
В особом контроле нуждаются дети, занимающиеся спортом. Во избежание проблем со здоровьем необходимо проверять состояние юных спортсменов перед началом и в конце тренировок, периодически проводить исследования. Наблюдать, как ребенок переносит нагрузки, не слишком ли он утомлен.
Если у вашего ребенка в ходе профилактического осмотра врачи выявили какие-либо нарушения или заболевания, то за развитием и течением болезни необходимо обязательно следить не только врачам, но и самим родителям.
Сердце - орган, с которым не шутят! Берегите себя и своих детей!
Вопросы вы можете присылать по адресу: telemedrkd@mail.ru.
Ирина НИКОЛАЕВА,
главный врач Республиканского кардиологического центра.
НА СНИМКЕ: заведующая детским кардиологическим отделением, кандидат медицинских наук Римма Раянова.

Дата создание новости 7-02-2014   Комментарии (0)   Просмотров: 2 090     Номер: 24(12422)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.