$ - 93.4409
€ - 99.5797

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

ЗДРАВствуйте!

После вакцинации вы клещам не по зубам




В ходе посещения отдаленных районов нашей республики состоялись встречи с медицинскими работниками, которые озвучили основные актуальные проблемы в сфере профилактики клещевого вирусного энцефалита. В их числе - позднее и недостаточное поступление вакцины для плановой иммунизации.


По данным Управления Роспотребнадзора по РБ, за истекшие 6 месяцев в лечебно-профилактические учреждения республики по поводу укусов клещей обратились 8533 человека, из них 33,4 процента - дети. Исследовано на наличие вируса клещевого энцефалита 6688 клещей (77,6 процента от числа обратившихся), их зараженность составила 5,1 процента. Иммуноглобулинопрофилактику получили 30,4 процента обратившихся, в том числе детей - 77,5 процента. За этот период в республике зарегистрировано уже 14 случаев заболевания клещевым энцефалитом.
В целом по Российской Федерации по сравнению с прошлым годом число случаев укусов клещей и инфицирования энцефалитом выросло, несмотря на увеличение в 1,5 раза обработанных площадей. Так, по данным Роспотребнадзора, по состоянию на начало июня за медицинской помощью обратились 170 тысяч человек, укушенных клещами (на 18 процентов больше, чем в прошлом году), зарегистрировано 77 случаев заболевания клещевым вирусным энцефалитом (аналогичный период прошлого года - 57). У 28 больных тяжелое течение энцефалита в 2013 году закончилось летально.
Доказано, что эффективным способом защиты от клещевого энцефалита является вакцинация. Такие прививки включены в национальный календарь по эпидемиологическим показаниям и на эндемических территориях должны поводиться бесплатно, круглогодично, в соответствии с медицинскими показаниями при информированном согласии граждан.
Как показывает практика, плановая иммунизация способна предотвратить не менее 95 из 100 случаев заболевания. Однако, несмотря на высокий риск заражения в эндемических территориях, охват населения прививками во многих из них остается недостаточным и зависит от финансовых возможностей субъектов.
Непривитым людям в случае укуса клеща показана экстренная иммунопрофилактика не позднее четвертого дня после присасывания клеща. Противоклещевой иммуноглобулин вводится в медицинских учреждениях бесплатно, если при исследовании клеща выявлено его инфицирование вирусом энцефалита. При этом практически во всех регионах России лабораторное исследование клещей, снятых с пациентов, на наличие в них антигена вируса клещевого энцефалита осуществляется только на платной основе. Данная услуга не включена в программу обязательного медицинского страхования. Исследования проводятся в основном в лабораториях Центров гигиены и эпидемиологии, не всегда территориально доступных для населения. Так, в Башкортостане стоимость исследования клещей на зараженность вирусом клещевого энцефалита составляет более 200 рублей и проводится только в лабораториях республиканского Центра гигиены и эпидемиологии, расположенных в Уфе и Стерлитамаке. Безусловно, для жителей Белорецкого, Учалинского и других районов, отдаленных от этих городов более чем на 300 километров, крайне сложно получить заключение для назначения им бесплатной экстренной профилактики. Лица, не сдавшие клеща на исследование, приобретают противоклещевой иммуноглобулин в аптеках самостоятельно. При этом несвоевременное лабораторное исследование клещей приводит к необоснованной иммунной нагрузке на организм человека, с одной стороны, а также к позднему началу экстренной профилактики и низкой эффективности терапии - с другой.
Не подлежит сомнению, что затраты на профилактику экономически окупают расходы на лечение, реабилитацию больных, социальную поддержку в случае последующей инвалидности.
Кроме того, на территории всех субъектов РФ следует поддерживать масштабные акарицидные обработки, развивать новые перспективные направления применения средств индивидуальной защиты, снижающих риск присасывания клещей, широко информировать население о мерах профилактики.
Без существенных дополнительных финансовых затрат регионов на развитие всего комплекса мер профилактики клещевого энцефалита трудно ожидать изменения ситуации в ближайшие годы.
Салия МУРЗАБАЕВА,
депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации.

Дата создание новости 24-07-2014   Комментарии (0)   Просмотров: 1 719     Номер: 143(12541)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.