$ - 92.5919
€ - 100.2704

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Инфраструктура

Заказчик снимает пробу


Для обеспечения качества капитального ремонта дорожного полотна в рамках реализации приоритетного проекта "Безопасные и качественные дороги" образцы асфальта направляются в дорожную лабораторию МБУ "Служба заказчика и технического надзора по благоустройству ГО г. Уфа РБ".

Участок на улице Жукова в микрорайоне Сипайлово не стал исключением. Прямой эфир с места отбора проб доступен в официальной группе Администрации Уфы в сети Facebook.
Работы ведутся с помощью керноотборника. Затем собранные образцы отправляются в лабораторию, где их испытывают на водонасыщение, прочность и истираемость. Специалисты дорожной лаборатории отбирают керны как с выравнивающего слоя, так и с верхнего слоя дорожной одежды. Таким образом обеспечивается многоступенчатая проверка полотна. По завершении отбора оставшееся отверстие в обязательном порядке закладывается асфальтобетонной смесью и утрамбовывается. Диаметр его соответствует
ГОСТам на проведение такого вида работ, которые, в свою очередь, не оказывают влияния на качество остального полотна.
Если пробы не проходят испытания, то участок не оплачивается заказчиком. Подрядная организация будет вынуждена за свой счет в рамках гарантийных обязательств восстановить дорожное полотно до нормативных значений.
Процедура проверки соответствия качества асфальта требованиям ГОСТа достаточно сложная: сначала отобранный образец асфальтобетона разделяют по слоям и формируют смесь. На следующий день (после того как смесь остыла) образцы проходят испытания на определение средней плотности и водонасыщения. Образец не должен впитывать влагу, иначе асфальт из такого материала быстро разрушится. Далее проводятся испытания на прочность. Все показатели вносятся в протокол. Испытания керна с улицы Жукова показали, что образец асфальтабетона полностью соответствует необходимым требованиям.
Как отметил начальник дорожной лаборатории Радик Сабитов, на сегодняшний день процент брака по всему городу заметно сократился. Это стало возможным благодаря ужесточению контроля со стороны муниципалитета за работой подрядчиков и использованию в дорожном строительстве инновационных материалов, таких как полимерасфальтобетон.

Сергей ДМИТРИЕВ.

Дата создание новости 14-07-2017   Комментарии (0)   Просмотров: 1 296     Версия для печати

26 марта 2024 г. №21(13765)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.