$ - 92.5058
€ - 98.9118

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Под знаком Аксакова

Чем теперь порадуют студенты Сергея Тимофеевича?


Начался прием конкурсных работ на соискание учрежденной Советом городского округа город Уфа Республики Башкортостан премии имени Сергея Тимофеевича Аксакова. К участию в нем приглашаются студенты высших и средних специальных учебных заведений.

Итак, 20 марта в Мемориальном доме-музее писателя прошло совещание по вопросу проведения конкурса 2014 года. Во встрече участвовали представители Совета городского округа город Уфа РБ, члены экспертной комиссии, оценивающей работы, и представители пятнадцати образовательных учреждений столицы.
Ныне конкурс во второй раз будет проводиться по новым правилам - студенты колледжей и вузов разделены по разным “весовым категориям”. Соответствующее решение об изменении Положения о премии было принято депутатским корпусом города в мае прошлого года - в связи с большим разрывом в уровне подготовки вузов и колледжей. Таким образом, в соответствии с новым порядком ежегодно присуждается пять премий - четыре студентам вузов и одна студентам средних специальных учебных заведений.
Аксаковская премия, учрежденная депутатами Уфы для поощрения талантливой молодежи, появилась в 1992 году. Она - в числе самых первых традиций Международного Аксаковского праздника. Изначально эта награда вручалась как стипендия, а статус премии получила в 2006-м. Ежегодно за ее получение “состязаются” между собой студенты не только гуманитарных учебных заведений, но и технических.
Организаторы конкурса никоим образом не ограничивают участников в выборе жанров. Наоборот, с каждым годом разнообразие таковых ширится. Если изначально основными направлениями были лингвистика и литературоведение, то впоследствии к ним добавились изобразительное искусство, история, искусствоведение, работы педагогической направленности, дизайнерского характера...
История конкурса знает примеры, когда премия вручалась за видеофильмы, театральные постановки, за разработку интернет-сайта, настольных игр для детей... Предлагая участникам конкурса выбрать любое направление и вид творчества, организаторы выдвигают одно требование: работа обязательно должна быть связана с именем писателя или с членами его семьи, а еще способствовать популяризации аксаковского культурного наследия.
- При оценке работ мы также смотрим на то, чтобы они носили поисковый характер. В них должно содержаться какое-то открытие и для самого автора, и для истории. В работах должна присутствовать творческая мысль. Плагиат не допускается. Нередко бывает так, что мы рекомендуем участникам, чьи работы не соответствуют статусу премии в текущем году, продолжать исследование. Они работают, консультируются с нами, и так постепенно, шаг за шагом, поднимаются до звания лауреата, - комментирует председатель конкурсной комиссии, доцент кафедры современного русского языкознания Башкирского государственного университета Елена Евдокимова.
Работы на конкурс принимаются до 1 сентября 2014 года в уфимском Мемориальном доме-музее имени Сергея Тимофеевича Аксакова (улица Расулева, 4). Однако организаторы рекомендуют не затягивать со сдачей материалов. Если у студентов уже есть наработки, их можно представить заранее. Члены конкурсной комиссии и сотрудники музея дадут консультации, подскажут направление, в котором необходимо продолжить исследование, чтобы материал занял достойное место в конкурсной программе.
Награждение лауреатов пройдет в сентябре в рамках XXIV Международного Аксаковского праздника. В соответствии с Положением о премии, награжден будет также один из научных руководителей, чьи студенты неоднократно становились лауреатами премии.
Виктор ПАВЛОВ.

Дата создание новости 29-03-2014   Комментарии (0)   Просмотров: 1 689     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.