$ - 92.0134
€ - 98.7187

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Экология

Станции будут контролировать воздух



В Уфу прибыли французские специалисты для запуска автоматизированных станций контроля за состоянием атмосферного воздуха. Они расположены в северной части города - в районе стадиона "Нефтяник" и в Парке культуры и отдыха нефтехимиков.


Как сообщает пресс-служба Минэкологии РБ, станции оснащены самым современным оборудованием, зарекомендовавшим себя по всему миру. Это система для измерения метеопараметров, отбора проб воздуха и аналитическая аппаратура для непрерывного измерения концентраций более двадцати веществ. Оборудование полностью адаптировано к нашим условиям.
Главное преимущество новой системы в том, что отныне экологам не составит труда определить источник загрязнения атмосферного воздуха и принять меры по его устранению. Здесь работает принцип "отпечатков предприятий": в режиме реального времени контролируются именно те вещества, которые характерны для конкретных производств. В первую очередь, это вещества, характерные для предприятий топливно-энергетического комплекса, транспорта и энергетики. До этого времени для природоохранных ведомств установление источника загрязнения вызывало определённую сложность: воздух - динамичная среда, поэтому загрязняющие вещества быстро рассеиваются в нём.
Финансирование проекта взяло на себя ОАО АНК "Башнефть". Установка станций - в перечне основных мероприятий соглашения в области охраны атмосферного воздуха между Правительством Республики Башкортостан и компанией. Реализация проекта осуществлена при взаимодействии с Минэкологии РБ, Управлением государственного аналитического контроля, Администрацией Уфы.
- С 2009 года аналогичная система контроля за состоянием воздушной среды действует в Стерлитамаке и показала свою эффективность, - сказал министр природопользования и экологии РБ Илдар Хадыев. - В результате количество жалоб на загазованность воздуха снизилось в три раза.
Всего в республике необходимо установить восемнадцать таких станций, из которых в Уфе - восемь. На выходе соглашения и с другими флагманами промышленности - ОАО "Газпром нефтехим Салават" и ОАО "Башкирская содовая компания".
Елена СТАСОВА.

Дата создание новости 20-01-2015   Комментарии (0)   Просмотров: 1 421     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.