$ - 92.2628
€ - 99.7057

Знай наших!

Запрыгнули на пьедестал почёта

Студент из Уфы Ильмир Хазетдинов в составе сборной России стал чемпионом ХХVII Всемирной зимней Универсиады по прыжкам на лыжах с трамплина в командных соревнованиях. Он в Словакии выступал вместе с пермяком Евгением Климовым и нижегородцем Михаилом Максимочкиным. Молодые россияне обошли японцев на 20,9 балла, поляков - на 42,9. Таким образом, наш земляк завоевал две медали Универсиады - золотую и серебряную.

- Я очень ждал командные соревнования, - признался после завершения награждения Ильмир Хазетдинов. - Именно в этом виде программы у нас были самые высокие шансы на победу. Состязания прошли довольно-таки интересно. После первой попытки разница между Россией и Японией измерялась всего пятью очками. На вторую попытку мы собрались и выполнили свои прыжки. Наш отрыв сразу вырос до 20,9 балла. Порадовала погода. Был штиль, который позволил пройти весь сегодняшний соревновательный день всем участникам в равных погодных условиях.
Ильмир Хазетдинов занял четвертое место в миксте, выступая вместе с двукратной чемпионкой Всемирной Универсиады-2015 Ириной Аввакумовой. Их опередили Япония (185,0) и Россия-2 (178,6), которую представляли на состязаниях Анастасия Гладышева и Михаил Максимочкин.
С бронзовой наградой в Уфу вернется другой воспитанник детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва № 33, участник чемпионата мира-2011 и зимних Олимпийских игр-2014 Эрнест Яхин, который в составе сборной России завоевал награду Универсиады в лыжном двоеборье в командных соревнованиях. Его товарищами по студенческому успеху были Самир Мастиев (Екатеринбург) и Нияз Набеев (Казань). Наша команда после прыжков на лыжах с трамплина занимала четвертое место, но в лыжной гонке преуспела и поднялась на пьедестал почета.
Ранее уфимский двоеборец Дмитрий Жарков занял двадцатое место в гонке Гундерсена (прыжки с 90-метрого трамплина на лыжах и лыжная гонка на 10 километров), а Эрнест Яхин показал шестой результат в масс-старте (прыжки со 100-метрового трамплина и гонка на 10 километров). По всей видимости, из российских двоеборцев только один Яхин поедет на предстоящий чемпионат мира. Наша страна больше туристов на международные соревнования командировать не намерена.

Дата создание новости 3-02-2015   Комментарии (0)   Просмотров: 1 094     Версия для печати