$ - 94.0922
€ - 100.5316

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Событие

Евразийское пространство: цивилизация и культура



С 1 июля по 3 августа в Уфе будет проходить международный симпозиум по скульптуре из камня “ArtTerria”. Его тема формулируется следующим образом - “Россия. Евразийское пространство: цивилизация и культура”.
Идеологом своеобразного форума выступает арт-галерея “Мирас” при поддержке специалистов Государственной Третьяковской галереи, Русского музея, а также Министерства культуры Республики Башкортостан и Администрации Уфы.


В проекте примут участие тринадцать скульпторов из шести стран мира (Франция, Япония, Болгария, Южная Корея, Грузия и Россия). В течение всех дней симпозиума каждый из них по заранее утвержденным эскизам будет работать над скульптурой из камня.
Основные задачи форума - совершенствование городской среды в Уфе с учетом современных тенденций развития градостроительства, поддержка имеющихся и развитие новых культурных традиций, вклад в арт-пространство столицы Башкортостана произведениями искусства, эстетическое воспитание населения и формирование у него нового взгляда на окружающее жизненное пространство, а еще укрепление международных контактов. Симпозиум поспособствует популяризации творчества современных скульпторов и позволит создать ещё одну туристическую точку на карте города.
Кураторами симпозиума станут: скульптор, член Союза художников России, лауреат Государственной молодежной премии РБ имени Шайхзады Бабича Руслан Нигматуллин; скульптор, член Союза художников РФ, заслуженный художник Башкортостана Владимир Лобанов и член Союза художников РФ, заслуженный художник РБ Расих Ахметвалиев. На торжественном открытии аллеи скульптуры (об этом “Вечерка” расскажет позднее) будут присутствовать представители Государственной Третьяковской галереи и Русского музея.
Итак:
1 июля - официальное открытие и пресс-конференция с организаторами и участниками симпозиума;
со 2 по 31 июля - выполнение скульптурных композиций из гранита Мансуровского карьера;
8 июля - открытие выставки скульптуры малой формы в арт-галерее “Мирас”;
3 августа - торжественная установка скульптурных композиций в пешеходной зоне одного из уголков Уфы, закрытие симпозиума.

Участники Международного симпозиума по скульптуре:
Джон Гогаберишвилли (Тбилиси, Грузия),
Валерьян Джикия (Тбилиси, Грузия),
Ange & Damanation (Париж, Франция),
Николай Карлыханов (Санкт-Петербург),
Тагир Субханкулов (Москва),
Фирдант Нуриахметов (Уфа),
Руслан Нигматуллин (Уфа),
Камень Танев (София, Болгария),
Фахраддин Рзаев (Москва),
Владимир Лобанов (Уфа),
Со Донг Чой (Сеул, Южная Корея),
Хитоши Танака (Миядзаки, Япония).

Подготовила
Илюзя КАПКАЕВА.

Дата создание новости 16-06-2016   Комментарии (0)   Просмотров: 1 356     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.