$ - 92.5919
€ - 100.2704

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Награждение

Без них газоны превратятся в джунгли,

а с потолка польётся дождь


Без них газоны превратятся в джунгли,

Считаете работу жилищников скучной и неинтересной? Вы просто не слышали, как о ней отзываются сами представители сферы ЖКХ. Иной слесарь-сантехник (вот сюрприз!) отметит небывалое разнообразие будничных занятий, а дворник вам расскажет о том, как здорово вдыхать летним утром теплый уфимский воздух и по привычке встречать улыбкой хорошо знакомых, почти родных жильцов. Видимо, это и правда так...

Историй много, и, кстати, все они авторства образцовых сотрудников жилищных предприятий. Определили же таковых на днях в ходе очередного конкурса профмастерства (городской этап), а в минувшую пятницу в Городском дворце культуры состоялось их торжественное награждение. Поздравляли победителей коллеги, немало добрых слов в адрес жилищников прозвучало и от первого заместителя главы Администрации столицы Салавата Хусаинова. Он отметил: без специалистов ЖКХ нельзя, а чтобы в том убедиться, достаточно всего-то приостановить работу жилконтор на символические... пару дней. Любопытно, сколько в этом случае мегаполис продержится?
- Конечно, проблем в нашей отрасли немало, но рецепт успеха прост - надо свою работу любить. Я вот люблю, - не секунды не размышляя, выдает обладатель "бронзы" в номинации "Лучший слесарь-сантехник", а еще сотрудник с самым большим стажем Рафиль Габдрахманов из ЖЭУ-52 Орджоникидзевского района.
В профессии Рафиль Рафисович - тридцать четыре года. Утверждает: замечательнее должности в мире нет.
- Люди разные, и с каждым есть о чем поговорить. Сколько за день заявок отработаешь, столько нового и узнаешь.
Скромная жилищная контора, по его словам, дала ему невероятно много. Это и хорошая трехкомнатная квартира, в которой он обретается с супругой и двумя детьми. Это и отличный друг, сипайловский сантехник Ильшат. Познакомились с коллегой на таком вот состязании несколько лет назад, да так с той поры и срослись. И разница в пятнадцать лет не помеха.
Кстати, на нынешнюю церемонию награждения Габдрахманов приехал из деревни, в самый разгар отпуска. По его мнению, пропустить такое событие нельзя - словно праздник.
- Вообще в подобных конкурсах участвую не впервые. Профессиональная жизнь с ними ярче, богаче, что ли... Вроде как все время в призах, - делится старожил черниковского ЖЭУ.
А вот Денис Шабрин (на снимке в центре), один из лучших кровельщиков Уфы (из ЖЭУ-61 Кировского района), прибыл на торжество с маленькой, но, поверьте, очень удаленькой группой поддержки - четырехлетней доченькой-красавицей Валерией. Малышка даже диплом из рук Салавата Хусаинова помогла получить. Порадовалась за папу, обняла...
- Дома остался двухлетний сынок, но дочь всегда со мной, - не без гордости отмечает Денис Александрович. - Утром первая просыпается, провожает отца на смену. Пока в щечку не чмокнет, не отпустит.
Раз и на крышу с папой забиралась (разумеется, плоскую) - так Валерии хотелось узнать, чем он весь день занимается.
- Главное, что нужно знать о нашей профессии - то, что она дает шанс принести людям реальную пользу, - считает Денис Александрович. - Пять лет работаю. Это и высота, и страх, и жар от раскаленного металла. Особенно непросто зимой. Знаете, очищать заснеженные балконные козырьки - дело опасное...
- А я убирать снег люблю больше всего, - неожиданно заявляет "золотой" призер в номинации для трактористов, представитель транспортного участка ТЖХ Ленинского района Разиф Фаррахов (на снимке справа). - С детства к такому занятию приучен, жил-то в деревне. А уж про то, как чищу двор на машине, - история отдельная. Технику обожаю - заслуга отца, он еще пацаненком меня в поле брал трудиться на комбайне.
Работает в жилконторе Разиф Расихович уже двадцать лет. Уверен - это его призвание. Единственный нюанс: с жильем проблема. Семья из четырех человек ютится в однушке, а та еще и в бараке без удобств.
- Старший-то сын взрослый, а дочке всего семь лет. Супруга двадцать два года трудится педиатром, а я на смену порой встаю и в три, и в четыре утра, - откровенничает тракторист. - Не унываем, на жилплощадь надеемся.
Добавим, что Фаррахов к тому же - из ряда сотрудников, выдающих отличные результаты... стабильно! В состязаниях профмастерства участвует постоянно, а в 2014-м победил и на республиканском этапе. Кстати, в тот год так же, как и в нынешнем, "золота" удостоили и одного из лучших дворников столицы Ольгу Морозову из ЖЭУ-32 Демского района (на снимке слева). Профессионал она отменный и с коллективом дружна. Говорит, вместе все дни рождения отмечают.
- Между прочим, плюсов в моей работе немало. Нравится график: с 6.00 до 17.00, а с 10.00 до 14.00 - обед. Нравится Дема... Здесь точно в деревне: самый спокойный, дружелюбный и зеленый район, - перечисляет Ольга Сергеевна. - Правда, из-за дождей этим летом газоны так и норовят превратиться в джунгли, косить приходится чаще обычного. Устаем...
Помимо упомянутых специалистов в ходе конкурса состязались электромонтеры, электрогазосварщики, плотники. К слову, все восемь скворечников, которые последние изготовили на соревновании, разместят не где-нибудь, а в парке Якутова. Пернатым качественные "квартирки" наверняка придутся по душе.
- Спасибо за наш город - комфортный, красивый, уютный и чистый. А все благодаря вам, - обратился к присутствующим Салават Хусаинов. - Будем стараться всячески вас поддерживать - и техникой, и жильем. Пока применяем схему коммерческого жилья, но, надеюсь, однажды придем к тому, что будем строить малосемейные общежития. Над этим вопросом работаем.
Добавим: по традиции устроение состязаний взяли на себя УЖХ Уфы и объединенная профсоюзная организация при поддержке УЖХ районов.

Арина АСТАФЬЕВА.
Фото автора.

Дата создание новости 31-07-2017   Комментарии (0)   Просмотров: 1 128     Номер: 61(13137)     Версия для печати

26 марта 2024 г. №21(13765)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.