$ - 94.0922
€ - 100.5316

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

От первого лица

"Нужно быть готовыми к любому сценарию"


В уфимском Конгресс-холле состоялось расширенное совещание, посвященное итогам деятельности агропромышленного комплекса региона за 2017 год, задачам на 2018 год и подготовке к весенне-полевым работам. В нем принял участие Глава Республики Башкортостан Рустэм Хамитов. Он начал свое выступление с итоговых цифр в этой сфере.

- В прошлом году в республике сделан важный шаг вперёд, - отметил Рустэм Закиевич. - Производительность труда в сельском хозяйстве выросла и достигла 1,4 миллиона рублей на одного работника. Это уже неплохая цифра. Правда, этого удалось достичь в первую очередь за счёт проектов крупных предприятий. Теперь главное - добиться общего повышения рентабельности агропромышленного комплекса.
Сельскохозяйственное производство выросло на 2,8 процента. Это выше среднероссийского уровня, который составил 102,4 процента. Растениеводство - плюс 5,2 процента, животноводство - около 1 процента.
Впрочем, прошлый год наглядно показал, что рост производства не всегда оборачивается плюсом, подчеркнул Рустэм Хамитов. Избыток продукции, не подкреплённой спросом, уронил цену до такой степени, что аграрии в некоторых хозяйствах не смогли окупить понесённые затраты.
- Это ещё раз подтверждает наш главный тезис о том, что во главу угла в отрасли должна быть поставлена экономика. Прежде чем закладывать какие-то ориентиры, надо делать выверенные экономические расчёты. Поэтому прошу Министерство сельского хозяйства усилить работу с отраслевыми союзами, агробизнесом в части прогнозирования требуемых объемов продукции, помогать нашим производителям чётче видеть и понимать запросы рынка.
Говоря о молодежи, занятой в сельском хозяйстве, Рустэм Хамитов посетовал, что у нас все ещё очень низкая заработная плата на селе. В прошлом году она выросла на восемь процентов и достигла 18 тысяч рублей.
- Это всё равно 60 процентов от среднереспубликанской зарплаты. Будет производительность труда - будут деньги. Нужна рентабельность сельхозпроизводства. Нужно создавать условия для привлечения в отрасль перспективных кадров.
...Отдельно Рустэм Закиевич остановился на подготовке к весенне-полевым работам.
- Вы видите, что зима в этом году преподнесла нам достаточно много неприятных сюрпризов. У нас нет осадков, снегозапасов. Поэтому прошу глав администраций районов провести на местах совещания на эту тему, собрать информацию с хозяйств о ситуации на полях, оценке состояния озимых, прогнозах по урожаю. Нам нужна реальная картина с мест. Если февраль будет таким же малоснежным, то проблем нам не избежать. Надо быть готовыми к любому сценарию и иметь на вооружении соответствующие планы действий.

Диана СУЛТАНОВА.

Дата создание новости 6-02-2018   Комментарии (0)   Просмотров: 3 018     Номер: 11(13191)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.