$ - 92.2628
€ - 99.7057

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

АКТУАЛЬНО

Урок в конце лета


Урок в конце лета

В минувший четверг, 19 августа, на площадке ВДНХ-Экспо состоялось пленарное заседание городского августовского совещания по образованию на тему «Всестороннее развитие, обучение и воспитание детей: актуальные направления и эффективные муниципальные практики».
В его работе приняли участие руководитель Администрации Главы Башкортостана Александр Сидякин, заместитель Председателя Государственного Собрания - Курултая РБ Эльвира Аиткулова, исполняющий обязанности Главы Администрации Уфы Марат Гайфуллин, заместитель мэра Гуллярия Ялчикаева, начальник Управления образования Елена Хаффазова, ректор Башкирского государственного педагогического университета имени Мифтахетдина Акмуллы Салават Сагитов, директор Научно-практического центра Союза пионерских организаций, профессор Московского гуманитарно-педагогического института Ирина Фришман, директор Инженерного лицея №83 имени Матвея Пинского Алла Цыбина. Вела совещание заместитель Главы столичной Администрации Гуллярия Ялчикаева.
Александр Сидякин в своем выступлении уделил внимание вопросам финансирования учреждений образования и инфраструктурным изменениям, проведению в столице республики IX Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), строительству кампуса.
Эльвира Аиткулова отметила значимость сотрудничества учительского сообщества с родителями по вопросам национального и патриотического воспитания.
Марат Гайфуллин подчеркнул то, насколько важно создание хорошей инфраструктуры и цифровой образовательной среды, новых школ и детских садов.
В выступлении Салавата Сагитова речь шла о дефиците педагогических работников, необходимости разработки целостной системы оценки качества подготовки кадров. Предложено создать платформу персонализированной модели повышения квалификации учителей с учетом профессиональных дефицитов.
Ирина Фришман уделила внимание созданию в регионах основы для развития инновационных практик. Гостья из Москвы заметила, что школа все больше становится пространством развития ребенка, а само августовское совещание - своего рода урок для педагогов.
Центральным стало выступление начальника Управления образования Елены Хаффазовой. Были проанализированы результаты деятельности муниципальной системы образования в 2020-2021 учебном году и намечены задачи на год предстоящий.
Предоставим слово самим участникам заседания.
Ректор Уфимского государственного нефтяного технического университета Олег Баулин:
- Наш вуз участвует в программе господдержки университетов «Приоритет-2030». Первый ее этап мы уже прошли, второй планируется осенью. Учебный год традиционно закончили хорошо. У нас порядка 4 тысяч выпускников по всем формам обучения: очной, заочной, вечерней, по уровням - бакалавриат, специалитет, магистратура и среднее профессиональное обучение, которому мы стали уделять внимание в последнее время. Мы уже давно не просто технический университет, а многопрофильный вуз с большим количеством творческих специальностей. Если говорить в зарубежой классификации, мы ближе к технологическому университету. У нас несколько кафедр, которые отвечают за творческую составляющую. По информационным специальностям у нас тоже 4 кафедры, которые готовят специалистов IT-направления. Безусловно, это и наши базовые инженерные специальности, помимо гуманитарных. Около 5-7 лет назад мы сделали очень большой уклон в область гуманитарного образования абсолютно для всех - и технических, и нетехнических специальностей. Также 3-4 года назад мы ввели обязательные для всех специальностей модули в области цифровых компетенций. Очень важно обучать таким технологиям не в чистом виде, а применительно к чему-то. Вот мы сейчас с вами находимся рядом с нашим Архитектурно-строительным институтом. Там открыты еще несколько специальностей и «вмонтированы» отдельные цифровые модули в базовые классические специальности, например, в «Промышленное и гражданское строительство». Они должны быть в чем-то: в «нефтянке», в строительстве, в химической технологии и так далее. Кстати, открою вам небольшой секрет: на ближайший Ученый совет я хотел бы вынести вопрос о создании в университете еще одной кафедры в области цифровых технологий под компанию «Газпромтрансгаз Уфа». Рабочее название кафедры - «Цифровые технологии в газовой отрасли». На ее базе планируется подготовка корпоративной газпромовской группы.
Педагог Центра детского творчества «Биктырыш» Уфы Регина Саяпова:
- Название Центра в переводе означает «Очень трудолюбивый». У нас обучаются дети от 6 до 14 лет. Мы занимаемся изобразительным и декоративно-прикладным искусством. В Центре я начала свой путь в профессию в 2008 году еще на четвертом курсе БГПУ. Работа с детьми мне нравится. В будущем хочу изучать с ребятами также основы моделирования одежды. Благодарна, что мой труд удостоен сегодня Почетной грамоты Государственного Собрания - Курултая Республики Башкортостан.
Директор уфимской школы №4, отличник образования РБ Татьяна Фомичева:
- Начала учебного года ждем, настроение хорошее! Первоклассники зачислены: у нас будет восемь первых классов по 25 учеников. Все условия для них созданы. Родительские собрания проведены. Форму детям приобрели. В школе за парты сядут 1840 ребят. Для директора это большая ответственность. Думаю, что новый учебный год мы начнем в хорошем рабочем режиме. Для нас 1 сентября - это настоящий праздник!
Гузель ЮСУПОВА.
Фото Андрея ВДОВИНА.

Дата создание новости 27-08-2021   Комментарии (0)   Просмотров: 2 157     Номер: 60(13530)     Версия для печати

29 марта 2024 г. №22(13766)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.