$ - 94.0922
€ - 100.5316

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Погода в доме


Традиционное оперативное совещание в мэрии Уфы на этой неделе состоялось в среду, 5 октября. Его провел Глава Администрации столицы Башкортостана Ратмир Мавлиев.

Прежде чем перейти к обсуждению текущих вопросов повестки дня, Глава Администрации рассказал о своем посещении в Пензе и Саратове мобилизованных уфимцев, которые прибыли туда для боевого слаживания. «Передал парням слова поддержки родных, близких. Они настоящие мужчины, защитники Отечества. Тоже передают большой привет Уфе и всей республике. Мы их всех ждем домой, здоровыми и невредимыми», — сказал Ратмир Мавлиев.
Он подчеркнул, что во всех районах столицы региона открыты пункты приема и отправки посылок для призванных в рамках частичной мобилизации горожан, куда все желающие могут принести вещи, оказав тем самым посильную поддержку служащим. Первую партию посылок было решено сформировать до 17.00 6 октября.
Также состоялось награждение тех, кто принимал участие в ликвидации завалов в Мариуполе Донецкой Народной Республики, а также помогал в реконструкции Петровской средней школы №22 имени генерал-майора Минигали Шаймуратова в Луганской Народной Республике.
Далее мэр официально представил собравшимся нового начальника Управления капитального строительства Администрации столицы Руслана Хайруллина, вступившего в должность 26 сентября. Руслан Хайруллин родился в Уфе в 1981 году. Ратмир Мавлиев добавил, что вновь назначенный руководитель сочетает большой опыт работы в строительной сфере и в инжиниринговых компаниях с впечатляющим научным багажом. Он является кандидатом экономических наук, имеет два высших образования (по специальностям «Математические методы и исследование операций в экономике» и «Промышленное и гражданское строительство»).
С наступлением осени на оперативках в мэрии стали чаще обсуждать эпидемиологическую обстановку. По данным начальника отдела эпидемиологического надзора и санитарной охраны территорий Управления Роспотребнадзора РБ Венеры Саттаровой, в Уфе по состоянию на среду, 5 октября, было зарегистрировано более 100 тысяч случаев заболеваемости коронавирусной инфекцией (за весь период пандемии). Кроме того, на ту же дату зафиксировали более 10 тысяч случаев ОРВИ. Венера Саттарова отметила некоторое снижение количества заболевших, но одновременно сказала, что эпидемиологический порог остается превышенным.
Глава Администрации города обратил внимание на необходимость контроля хода прививочной кампании против гриппа и ревакцинации против коронавируса.
В рамках обсуждения основной повестки была представлена оперативная информация по реализации в Уфе республиканских программ по ремонту подъездов и «Башкирские дворики». Как выяснилось, в мегаполисе с начала года были приведены в порядок 156 подъездов в 47 многоквартирных домах. Об этом сообщил в своем докладе начальник управления по обеспечению жизнедеятельности мэрии Аскар Батталов.
«Многие главы уделили этому особое внимание – получились хорошие дворики. В первую очередь спасибо Главе республики за эту программу. Отличные проекты, очень востребованные - «Башкирские дворики» и «Капитальный ремонт подъездов». Стараться надо комплексно «заходить»: подъезды; коли есть проблемы с кровлей, то и данные вопросы решать; планировать фасады и все, что с этим связано», – подытожил Ратмир Мавлиев.
Что касается проекта «Башкирские дворики», на его реализацию в 2022 году из регионального бюджета было выделено 283 миллиона рублей. При этом софинансирование бюджета города Уфы увеличено с 5 процентов до 5,5 процента и составило более 16 миллионов рублей.
Кроме того, участники совещания обсудили животрепещущий вопрос ремонта дорог к уфимским садам, который планируют завершить к концу ноября. Напомним, что распоряжением Главы Республики Башкортостан на эти цели также было выделено финансирование. На текущий момент все необходимые контракты заключены в полном объеме, некоторые объекты близки к завершающей стадии.
В 2022 году работы идут на шести направлениях: Демский район (СНТ «Заозерное», «Ветеран», «Яблонька», «Локомотив-26»), Демский кордон (22 СНТ), Октябрьский район, Зинино (СНТ «Проектировщик», «Вишенка», «Зинина поляна»), СНТ «Березка-3» в Калининском районе, Дудкино (16 СНТ) и 2-й участок (10 СНТ) в Кировском районе.
«Очень востребованная программа. Необходимо увеличивать финансирование, в том числе и со стороны города. Поэтому давайте такое поручение сформируем», — высказал свое мнение Глава городской Администрации.
В свою очередь были подведены промежуточные итоги начала отопительного сезона, стартовавшего 27 сентября. Всех порадовало снижение числа обращений уфимцев с претензиями по вопросам отопления. По поручению Главы Администрации Уфы был учтен опыт прошлого сезона и проведены необходимые профилактические мероприятия, благодаря чему количество обращений снизилось более чем на 40 процентов.
На момент проведения совещания, по данным управления по обеспечению жизнедеятельности города, подача ЦО была обеспечена в 595 социальных объектах из 600 и во всех 5222 многоквартирных домах и общежитиях. В жилых домах, находящихся на обслуживании УЖХ районов, отопление подано во все 3854, в многоквартирных домах в управлении прочих УК и ТСЖ — также во все 1226. Отопление было подано в 95 лечебно-профилактических учреждений и 469 образовательных организаций.
В завершение оперативки Ратмир Мавлиев анонсировал дальнейшее проведение сельскохозяйственных ярмарок. Надо сказать, что в Уфе они организуются каждые выходные на 12 площадках, на 9 – постоянно действуют фермерские ярмарки, на 35 – обустроены места для садоводов, которые любовно назвали «Бабушкин рынок».
Всего, по данным мэрии, за девять месяцев в столице состоялось 237 ярмарок выходного дня, куда привезли в совокупности более 1000 тонн продукции на реализацию из 37 сельских районов Башкортостана.

Динара КОПЕЙКИНА.



Дата создание новости 7-10-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 685     Номер: 69(13631)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.