$ - 93.4409
€ - 99.5797

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Депутатские слушаниЯ

Со временем и Уфа превратится в город-сад


В прошедший вторник в фойе большого зала Администрации столицы состоялись депутатские слушания "О перспективах строительства, реконструкции, капитального ремонта и обеспечения бесперебойной работы инженерных коммуникаций, правилах и условиях присоединения новых объектов к инженерным сетям". На них присутствовал глава Администрации городского округа Ирек Ялалов.

На слушания были приглашены заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства РБ Альфред Зиннатуллин, начальник отдела жилищного строительства Государственного комитета РБ по строительству и архитектуре Александр Михеев, директор производственного отделения Уфимских городских электрических сетей ООО "Башкирские распределительные электрические сети" Ильдар Башмаков, начальник Управления капитального строительства Администрации Уфы Марат Гареев, исполняющий обязанности генерального директора МУП по эксплуатации водопроводно-канализационного хозяйства "Уфаводоканал" Лев Кантор, начальник Управления по земельным ресурсам Администрации города Раиль Еникеев, начальник Управления архитектуры и градостроительства Уфы Ильдар Ибрагимов, директор Башкирских распределительных тепловых сетей Сергей Лыков.
Открывая слушания, председатель городского Совета Евгений Семивеличенко отметил немало сложностей, которые накопились в сфере обеспечения работы инженерных коммуникаций Уфы.
- В столице вводится в эксплуатацию новое жилье и необходимо расширять инженерные сети. Для успешного выполнения этой задачи мы должны выработать стратегию взаимодействия, - сказал он.
Первый заместитель главы Администрации Уфы Александр Филиппов подчеркнул в своем выступлении, что план застройки города, разработанный еще в 1995 году, нуждался в тщательном пересмотре, и в 2006 году был утвержден новый Генеральный план, однако и он требует корректировки. Необходимо вести комплексную жилищную застройку, прокладывать инженерные коммуникации и обеспечивать их быстрое и качественное подключение к новым объектам. Нуждается в пересмотре транспортная инфраструктура, так как в свое время не был спрогнозирован бурный рост автотранспорта в мегаполисе. В целях определения приоритетных направлений и координации деятельности в 2010 году разработано Положение "Об инженерном совете городского округа город Уфа Республики Башкортостан". Он создан и в настоящее время координирует развитие инженерно-транспортной инфраструктуры.
В 2009 году решением городского Совета утверждено Положение "Об инженерном обустройстве (обеспечении и инженерных изысканиях) городского округа город Уфа Республики Башкортостан".
Проектная документация по инженерному обеспечению городского округа определяет приоритетные направления развития инженерных систем и предусматривает меры для решения имеющихся проблем. Во всех проектах планировки территорий комплексно решаются вопросы инженерного обеспечения тепловыми сетями, электроснабжением, водой, канализацией, газоснабжением, отводом дождевых и талых вод. При этом учитываются и переменчивые климатические условия в городе, и разная плотность населения в местах застройки, - сказал Александр Филиппов.
Первый заместитель главы Администрации города Владимир Дмитрюк дополнил выступление коллеги, рассказав о новых направлениях строительства в столице: возведении защитной противопаводковой дамбы, транспортной развязки "Чесноковка", моста через Белую, продолжается застройка улиц Интернациональной, Гоголя и Г.Тукая, строительство надземных переходов. Возводится дамба на реке Белой в районе от железнодорожного моста до станции "Юность".
Во время обсуждения депутаты были активны. В частности, интересовались, будут ли повышаться цены на подключение к инженерным сетям новых объектов и на чьи плечи лягут эти дополнительные затраты?
Александр Филиппов пояснил, что значительное увеличение ожидается только при подключении теплосетей (в три раза). Затраты дольщиков будут компенсированы при строительстве по цене, утвержденной регионом для социального жилья.
Следующий вопрос был о перспективе развития инженерных сетей.
Александр Филиппов ответил, что проблема газификации практически решена, вопрос о теплоснабжении города фактически на пути к решению. Главной проблемой остается водопровод и канализация, для проведения этих сетей необходимо 5-6 миллиардов рублей.
Евгений Семивеличенко заметил, что неплохо было бы парламентариям высказать и конструктивные предложения.
Депутат Рустам Хафизов предложил разработать городскую программу строительства и привлечь средства застройщиков. Его коллега Фарит Гиндуллин озвучил пожелания, чтобы организации, нарушающие целостность дорожного полотна, при осуществлении ремонта инженерных сетей, сами восстанавливали покрытие.
Депутат Руслан Зубаиров обратился к Александру Филиппову с вопросом, насколько оправдано повышение тарифов на водоснабжение и водоотведение и нельзя ли выделить средства из городского бюджета на компенсацию гражданам.
Первый заместитель главы Администрации ответил, что подобная работа проводится не первый год, и когда с 1 июля 2013 года тариф на тепловую энергию был поднят выше рекомендованного, уфимцам выплатили компенсацию.
Глава Администрации Ирек Ялалов выразил удовлетворение высокопрофессиональным обсуждением вопросов и напомнил присутствующим о том, что на сегодняшний день существуют десять схематических планов развития инженерных сетей города, причем 7 из них выполнены за 2012-21013. Однако существующая на сегодняшний день система нормативно-правовых отношений не отражает реального положения дел. Ситуация же с инженерными сетями в городе серьезная, но не катастрофическая. Один из путей ее решения - прекращение необоснованного расширения Уфы. Следует бросить основные силы на развитие Уфимского полуострова, а районы Забелья будут развиваться своим чередом - в пригородах многоэтажные дома строить не так уж необходимо. Так, в этом году исполняется 33 года с начала освоения Сипайлово. Этот микрорайон планировался как "город-сад", но инфраструктура до сих пор оставляет желать лучшего. Ведь с учетом строительства здесь дамб самое дешевое жилье на поверку становится золотым.
Ирек Ишмухаметович коснулся и проблемы некачественного асфальтового покрытия, посоветовав строителям дорог заключать договора только с проверенными компаниями, а также не планировать инженерные коммуникации там, где будет дорожное полотно. Глава Администрации добавил, что в сфере развития инженерных сетей необходим профессиональный подход.
В резолюции по итогам слушаний депутаты рекомендовали Администрации города проработать вопросы строительства инженерных сооружений для многоэтажной застройки в Инорсе и Затоне, ливневой канализации в новостройках Черниковки, капитального ремонта канализационного коллектора щитовой проходки на участке, расположенном на пересечении улицы 50 лет СССР и проспекта Салавата Юлаева.
Майя ИВАНОВА.

Дата создание новости 31-05-2014   Комментарии (0)   Просмотров: 1 873     Номер: 105(12503)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.