$ - 92.2628
€ - 99.7057

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

ДОСТОЯНИЕ СТОЛИЦЫ

Звёздный путь может начинаться...в пещере


Звёздный путь может начинаться...в пещере

На церемонии награждения Городской общественной премией "Достояние столицы" всегда можно познакомиться с интересными людьми, узнать о каких-то важных проектах, способствующих дальнейшему развитию Уфы. И нынешний год не стал исключением - в минувший вторник в ГДК чествовали 25 номинантов, внесших свой вклад в различные сферы жизни: экономику, медицину, культуру, спорт.

Впрочем, как пояснил управляющий делами Администрации столицы Искандер Сираев, слово "конкурс" не совсем верное определение, "скорее, механизм, позволяющий раскрывать новые таланты и новые имена".
Напомним, организатором проекта является Общественный фонд развития города. Началось торжество с вручения особого знака "Достояние столицы", которого удостоилась заслуженный деятель искусств РФ, профессор Уфимской государственной академии искусств Миляуша Муртазина. Талантливый педагог направила по звездному пути огромное количество талантливых вокалистов. К сожалению, Миляуша Галеевна не смогла принять участие в церемонии, но представители ОФРГ пообещали передать ей заслуженные награды.
В номинации "Уфа - город больших достижений в науке, культуре и спорте" победил руководитель детского спелеологического объединения "Школа туристского мастерства" Юрий Соколов (на снимке справа), который более тридцати лет посвятил детскому туризму. За эти годы им открыто вместе с младшими помощниками более трехсот пещер, простирающихся в общей сложности на двадцать километров. Походы с Юрием Викторовичем - это не просто увлекательное приключение, многих они вдохновляют на серьезные занятия спелеологией, геологией, археологией, биологией. Бывшие воспитанники Соколова сегодня изучают пещеры Европы, Китая, Турции.
- Интересоваться пещерами я начал с десяти лет, пошел по стопам дедушки Евгения Богдановича, открывшего одну из известных пещер - Сумган. Одним из первых мой дед начал изучать морфологию пещеры Шульган-таш, - рассказывает Юрий Соколов.
Ни одно вручение премии "Достояние столицы" не обходится без чествования победителей номинации "Уфа - город с растущим населением". На этот раз жюри особо выделили работу врача-педиатра Реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья Айгуль Байгильдиной (на снимке слева). В январе этого года в центре начала работу служба ранней помощи. Малышам до трех лет можно избежать тяжелых диагнозов, считает Айгуль Мухарамовна. В поликлиниках, к сожалению, поздно бьют тревогу, если, к примеру, ребенок не начал вовремя разговаривать. Оптимистичные прогнозы врачей сбываются не всегда...
- Благодаря службе ранней помощи нам удалось поучаствовать в судьбе тридцати семей, в которых детки родились в тяжелом состоянии. Теперь они научились ползать, ходить, проглатывать пищу. Это для нас настоящая победа - малыши, скорей всего, будут обычными детьми, без инвалидности, - рассказывает об успехах Айгуль Мухарамовна. - Услуги нашей службы абсолютно бесплатны.
Ирина НУРИМАНШИНА.
Фото Дмитрия МУХАМЕТКУЛОВА.

Звёздный путь может начинаться...в пещере

Дата создание новости 12-06-2014   Комментарии (0)   Просмотров: 1 564     Номер: 113(12511)     Версия для печати

29 марта 2024 г. №22(13766)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.