$ - 92.1314
€ - 98.7079

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Заседание

Энергетика проблем в отрасли



В Уфе состоялось заседание Правительства РБ, на котором рассмотрены вопросы соблюдения прав и законных интересов жителей республики по бесплатному предоставлению земельных участков для индивидуального жилищного строительства, а также обозначены проблемы развития в регионе электроэнергетики на 2015-2019 годы и пути их решения. Помимо этого, обсуждались первые итоги внедрения контрактной системы в сфере государственных и муниципальных закупок.

Открывая заседание, временно исполняющий обязанности президента РБ Рустэм Хамитов отметил, что удалось добиться неплохих результатов в жилищном строительстве. За первое полугодие за счет всех источников финансирования в республике введено более одного миллиона квадратных метров жилья, что на 8 процентов выше показателей прошлого года.
- У нас законодательно закреплен перечень категорий граждан, имеющих право на однократное бесплатное получение земельного участка для индивидуального жилищного строительства. На сегодняшний день льготникам, а это почти 52 тысячи человек, предоставлено более
22 тысяч земельных участков, - сказал Рустэм Закиевич.
В республике проживают и другие люди, имеющие в соответствии с федеральным законодательством такое же льготное право на землю. В конце прошлого года по итогам встречи с Героями труда Рустэм Хамитов поручил внести предложение о предоставлении им земельных участков.
Что же касается дальнейшего развития электроэнергетики, глава региона отметил необходимость облегчить условия подключения потребителей к энергосети, сделав эту процедуру более быстрой, прозрачной и менее затратной. В данный момент Минпром республики ведет работу над упрощением и сокращением по времени технологических присоединений к электросети потребителей с заявленной мощностью до 150 кВт в городах республики с населением более 100 тысяч человек.
- У нас есть малые города, райцентры, большие села, где экономическая жизнь должна бурлить, кипеть, в том числе за счет развития малого бизнеса, создания предпринимателями новых рабочих мест, - заявил Рустэм Закиевич. - Отчасти снизить остроту этой проблемы, особенно в небольших населенных пунктах, может развитие альтернативных источников получения энергии - это малые гидроузлы, солнечные батареи, ветровые электростанции. Их плюс - низкая себестоимость производства электроэнергии.
Также глава региона остановился на сроках подключения энергопринимающих устройств - согласно данным мониторинга за прошлый год, средний срок подключения по республике фактически превышает допустимые нормативы в два раза.
Подготовила
Алина ТЕПЛОВА.

Дата создание новости 24-07-2014   Комментарии (0)   Просмотров: 1 616     Номер: 143(12541)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.