$ - 94.0922
€ - 100.5316

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Депутатский корпус

Под знаком Аксаковской премии


Определены лауреаты премии имени Сергея Тимофеевича Аксакова за 2015 год, которую Совет городского округа город Уфа Республики Башкортостан ежегодно вручает студентам вузов и ссузов столицы за научные и творческие работы, посвящённые популяризации аксаковского культурного наследия. Решение о награждении лауреатов принято Президиумом Совета городского округа.

В нынешнем году в конкурсе на соискание премии участвовали двенадцать человек. Среди них студенты Башкирского государственного университета, Башкирского государственного педагогического университета имени Мифтахетдина Акмуллы, Уфимского юридического института МВД России и Уфимского училища искусств.
Работы соискателей оценивала экспертная комиссия, в состав которой вошли преподаватели ведущих вузов города, научные сотрудники Мемориального дома-музея Сергея Тимофеевича Аксакова, учителя, работники библиотек и научных центров Уфы. На совместном заседании экспертной комиссии и постоянной комиссии Совета городского округа город Уфа Республики Башкортостан по гуманитарным вопросам и связям с общественностью были определены лучшие работы студентов. Они и были рекомендованы для награждения.
Итоги конкурса традиционно подводились в трёх номинациях. В номинации "За лучшую научно-исследовательскую работу" присуждено две премии. Их удостоены студентка пятого курса филологического факультета Башкирского государственного университета Фаина Сахабутдинова за работу "С.Т. Аксаков и А.С. Пушкин: личные и творческие взаимоотношения" и студентка пятого курса Института филологического образования и межкультурных коммуникаций Башкирского государственного педагогического университета имени Мифтахетдина Акмуллы Лола Ергешева за работу "Дневник Веры Сергеевны Аксаковой как историческая хроника и религиозно-философская исповедь о России".
В номинации "За лучшую работу прикладного характера" звание лауреата и премия присуждены студенту четвертого курса художественного отделения Уфимского училища искусств Георгию Попову-Львову за серию художественных работ "Интерьеры Мемориального дома-музея С.Т. Аксакова".
В номинации "За лучшую просветительскую работу, связанную с жизнью и творчеством Сергея Тимофеевича Аксакова и его семьи" присуждены две премии. Одной из них удостоена студентка-пятикурсница филологического факультета Башкирского государственного университета Анастасия Муценэк за работу "Устаревшая лексика в дилогии С.Т. Аксакова", другой - пятикурсница Института филологического образования и межкультурных коммуникаций Башкирского государственного педагогического университета имени Мифиахетдина Акмуллы Елена Артюкова за работу "Виртуальное сообщество "Аксаковы. С.Т. Аксаков "Аленький цветочек" (http//vk.com/aksakovs).
Ежегодно Совет городского округа город Уфа Республики Башкортостан награждает и одного из научных руководителей, чьи студенты неоднократно становились лауреатами премии. В нынешнем, 2015-м, по предложению экспертной комиссии решено наградить доктора филологических наук, профессора кафедры русской литературы и издательского дела филологического факультета Башкирского государственного университета Светлану Салову.
Награждение лауреатов премии состоится 25 сентября в 19.00 в Башкирском государственном театре оперы и балета в рамках XXV Международного Аксаковского праздника. Вручать награды будет председатель Совета городского округа город Уфа Республики Башкортостан Евгений Семивеличенко.

Подготовила
Наиля ИСКАНДЕРОВА.

Дата создание новости 22-09-2015   Комментарии (0)   Просмотров: 1 710     Номер: 183(12831)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.