$ - 91.9829
€ - 100.2432

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Экономия ценой в жизнь


Глава Администрации Уфы Ирек Ялалов прокомментировал на совещании в муниципалитете трагедию в Кемерово.

- Глава республики и генеральная прокуратура дали поручение проверить все торговые центры в республике. Соответствующее поручение дал и я. Нужен комплексный подход: не только проверить комплексы, но и внести предложения по работе объектов развлекательного характера, особенно с присутствием большого количества людей, технически, технологически и инженерно. Практически все торговые центры в Российской Федерации, которые размещаются в переделанных промышленных зданиях, не являются абсолютно безопасными, какие бы меры там ни были приняты и какие бы системы пожаротушения ни были установлены, - сказал Ирек Ялалов.
Мэр столицы остановился на факторах, способствующих трагедиям, подобно той, что случилась в кемеровском ТЦ "Зимняя вишня". По его словам, гибели людей способствуют действия нерадивых застройщиков, которые отказываются от использования стройматериалов, отвечающих ГОСТу, в пользу более дешевых аналогов.
- Обратили внимание, когда шла трансляция этого пожара, какой черный был дым? Практически любой пожар в таких торговых центрах, что в Казани, что вот в Кемерове, - говорит о том, что используются материалы, которые практически не оставляют людям шансов. Как говорят специалисты, один-два вдоха такого дыма практически парализуют человека. Мы когда проектируем здания и сооружения, закладываем туда материалы по ГОСТу, так называемые негорючие или с определенной степенью горючести. Но на стадии строительства никакого контроля нет. И соответственно, большой соблазн возникает у застройщика, у заказчика заменить материалы более дешевыми аналогами, что, кстати, очень часто происходит, - сказал Ирек Ялалов.
- Из градостроительного регламента убрали пожарный надзор, который четко контролировал и пресекал всевозможные нарушения на стадии проектирования. Это аукнулось нам. А учитывая, что в отделке повсеместно, особенно в детских зонах, используется пластик, трагедии усугубляются, - рассказал мэр.
Ранее Ирек Ялалов заявил о том, что необходимо сформировать предложения для региональных властей и федерального центра по повышению пожарной безопасности.
По обеспеченности торговыми площадями Уфа - один из лидеров в Российской Федерации. Однако необходимо проверить не только центры развлечений, но и проинспектировать социальные объекты. При выявлении нарушений муниципалитет будет реагировать жестко и обращаться в контрольные ведомства.

Сергей ОСАДЧИЙ.

Дата создание новости 30-03-2018   Комментарии (0)   Просмотров: 2 274     Номер: 26(13206)     Версия для печати

19 марта 2024 г. №19(13763)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.