$ - 92.1314
€ - 98.7079

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

О ГЛАВНОМ

Прозрачность выборов обеспечат к тому же и прозрачные ящики для голосования


Премьерному показу спектакля предшествует последний прогон, торжественному параду на Красной площади - генеральная репетиция, а накануне Единого дня голосования Центральная избирательная комиссия республики проводит традиционное видеоселекторное совещание. Не стали исключением и нынешние досрочные выборы Президента Башкортостана.
Перед тем как довести до участников совещания стоящие перед избирательными комиссиями задачи по проведению Единого дня голосования, председатель Центризбиркома республики Хайдар Валеев предложил почтить память безвременно ушедшего из жизни Альберта Мифтахова. По словам Хайдара Арслановича, заместитель Руководителя Администрации президента Республики Башкортостан всегда оказывал содействие по выборным делам, был отзывчивым человеком, настоящим профессионалом своего дела, и светлая память о нем навсегда сохранится в наших сердцах.
Далее в своем выступлении Хайдар Валеев коротко проинформировал собравшихся о состоянии дел текущей избирательной кампании, напомнив, что кроме президентских выборов будут проведены дополнительные выборы депутата Государственного Собрания - Курултая РБ по Краснохолмскому избирательному округу №43, а также муниципальные выборы в отдельных районах и городах. По предварительным данным, на местных выборах планируется заместить 53 депутатских мандата.
По состоянию на 2 сентября 2014 года в списки избирателей включены 3 миллиона 73 тысячи 137 избирателей, в день голосования будут работать 3453 участковые комиссии, в том числе 34 в местах временного пребывания избирателей (больницах, роддомах, санаториях, местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых и так далее).
Жители республики, не имеющие регистрации по месту жительства, смогут реализовать свое право на досрочных выборах президента Башкортостана. Голосование для этой категории граждан будет организовано на избирательном участке №119 Кировского района Уфы (улица Посадская, 26) с использованием комплексов обработки избирательных бюллетеней - так называемые КОИБы. Заметим, что такие комплексы будут задействованы на 178 участках республики.
Кроме того, в Единый день голосования продолжит свою работу "горячая линия" связи с избирателями - телефон многоканальной линии 8-800-347-5454. Члены Центральной избирательной комиссии будут отвечать на поступающие вопросы с восьми утра до восьми вечера.
Далее Хайдар Арсланович сообщил, что в соответствии с календарными сроками Центризбирком РБ изготовил и передал в территориальные избирательные комиссии открепительные удостоверения, избирательные бюллетени, информационные плакаты, бланки протоколов, увеличенные формы протоколов и сводных таблиц, брошюры с текстами Конституций, Федерального закона, Кодекса о выборах. Все комиссии обеспечены канцтоварами, расходными материалами, необходимой атрибутикой и технологическим оборудованием.
Особо было подчеркнуто, что с нынешнего года на всех избирательных участках должны применяться только прозрачные или полупрозрачные ящики.
- Использование непрозрачных ящиков является прямым нарушением закона, выборы на таких участках будут признаны недействительными, - предупредил Хайдар Валеев и напомнил, что главной задачей избирательных комиссий по-прежнему является безупречная организация дня голосования и подведение итогов выборов в строгом соответствии с действующим избирательным законодательством.
В работе селекторного совещания приняли участие руководитель Администрации Президента Республики Башкортостан Сергей Молчанов, заместитель начальника полиции по охране общественного порядка МВД по РБ, полковник полиции Александр Попов, председатель ТИК Оржоникидзевского района Уфы Ольга Петранова, председатель УИК №112 Кировского района столицы Константин Засыпкин и другие.
Общее мнение участников совещания было единым - республика готова к проведению Единого дня голосования 14 сентября. Причем готовы участки и в пострадавших от урагана 29 августа селе Кариево и деревне Енактаево Краснокамского района. В деревне Енактаево избирательный участок из Дома культуры будет перенесен в фельдшерско-акушерский пункт, а в Кариево участок восстановят прямо к Единому дню голосования.
Сергей ШУШПАНОВ.

ВАЖНО!

Дата создание новости 13-09-2014   Комментарии (0)   Просмотров: 2 038     Номер: 178(12576)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.