$ - 93.2918
€ - 99.5609

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Взгляд в будущее

Башкортостан может стать смарт-регионом


Правительство Башкортостана, Агентство по информационным технологиям РБ, Академия наук республики и Академия АйТи объявляют о проведении в Уфе 21 февраля 2013 года международной научно-практической конференции - "Смарт-регион: возможности электронного обучения".

Смарт-общество функционирует с помощью ряда "умных" элементов: смарт-культуры, смарт-правительства, смарт-бизнеса, смарт-работы, смарт-экономики, смарт-граждан, смарт-образования. В Республике Башкортостан именно смарт-образование, базирующееся на электронном обучении (e-Learning), выбрано в качестве приоритетного направления до 2022 года.
Как показывает мировой опыт, наилучших результатов можно достичь, внедрив электронное образование на государственном уровне. Для России с ее экономическими и географическими особенностями актуальность этого вопроса не вызывает сомнений. Протяженность нашей страны такова, что сегодня только электронное обучение позволит дать жителям регионов, удаленных от традиционных университетских центров, возможность получать образовательные материалы высокого уровня. Наглядным примером является Южная Корея, где некоторое время назад произошло законодательное уравнивание в правах традиционного и электронного образования, что позволило в конечном итоге трансформировать экономику страны и осуществить ее перевод на постиндустриальные рельсы. Сегодня более двухсот университетов Южной Кореи используют технологии
e-Learning. Около 75 процентов трудоспособного населения этой страны ежегодно повышают квалификацию или получают новые знания, используя интернет.
Основные цели научно-практической конференции - изучение зарубежного и передового национального опыта в области применения информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) в образовательном процессе, обсуждение стратегии построения системы электронного обучения в Башкортостане по основным аспектам - управление, контент, аттестация, кадровое обеспечение.
Участники конференции обсудят ключевые аспекты развития электронного обучения, обменяются практическим опытом по его внедрению, а также познакомятся с целями и задачами создающегося в республике образовательного консорциума. Формат мероприятия предполагает проведение общего пленарного заседания и "круглых столов".
В числе участников - представители органов управления образованием, государственных и негосударственных учреждений высшего, начального и среднего профессионального образования, школ, институтов повышения квалификации, учебных центров педагогических кадров, а также специалисты в области электронного образования, разработчики программного обеспечения для электронного обучения.
Специальным гостем станет генеральный секретарь Совета по университетскому образованию Республики Корея, профессор Хван Дэ-Джун, который поделится опытом организации электронного обучения.
Место проведения конференции выбрано не случайно. Башкортостан по праву считается одним из самых продвинутых регионов с точки зрения использования ИКТ. В развитии смарт-образования заинтересовано и руководство республики. Президент Башкортостана Рустэм Хамитов в ежегодном Послании к Госсобранию - Курултаю РБ от 29 ноября 2012 года затронул и эту тему.
- Считаю, что нам необходимо взять на вооружение модель так называемого "смарт-общества" или "умного" общества, обеспечив поэтапную реализацию в жизни его основных принципов, - говорится в Послании. - Я понимаю, что пока этот термин не получил широкого распространения в публичной риторике. Однако если мы хотим быть регионом-лидером, то не должны бояться стать одним из первопроходцев. Устаревшие подходы уже неэффективны. И если мы не будем ставить высокие цели, не пойдем на внедрение серьезных новшеств, то рискуем отстать. Модель "умного" общества - это своего рода инструмент изменения качества жизни, алгоритм создания с помощью современных информационных и организационных систем интеллектуальной, высокотехнологичной, комфортной для человека среды обитания.

Подготовила Татьяна ВАРИЦКАЯ.

Дата создание новости 15-02-2013   Комментарии (0)   Просмотров: 2 837     Номер: 30(12178)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.