$ - 92.5058
€ - 98.9118

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Торжественно

Эстафету мужества мы от ветеранов приняли


Эстафету мужества мы от ветеранов приняли

В минувший четверг в Конгресс-холле состоялось торжественное собрание, посвященное Дню защитника Отечества. Гостей вечера поздравили Полномочный представитель Президента России в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич и Президент Башкортостана Рустэм Хамитов.

Зал был полон: военнослужащие, ветераны, сотрудники военкоматов, кадеты и курсанты. Многие из них давно не виделись, поэтому на входе стоял оживленный гул - мужчины поздравляли друг друга. Все взгляды были прикованы к защитникам Отечества: подтянутым, моложавым и необыкновенно мужественным.
Торжественная часть началась с внесения в зал государственных флагов России и Башкортостана, знамен дивизий. После прослушивания гимна слово взял Михаил Бабич.
- Хочу пожелать мирного неба над головой. Чтобы вооруженные силы как можно реже применялись по назначению, - сказал Михаил Викторович. - Но в то же время каждый гражданин России и весь мир должен понимать, что, если такое и случится, наши военные свою задачу выполнят с честью, достоинством. Как это традиционно было в русской, советской, а теперь и в российской армии.
Михаил Викторович отметил, что сегодня многое делается для поднятия социального статуса людей в погонах - это касается и денежного содержания, и вопросов обеспечения жильем, и социальных льгот.
Представитель Президента России лично поздравил ветерана Великой Отечественной войны Апуша Баимбетова, который на днях отметил столетие (об этом писала "ВУ"). Скромно улыбаясь, полковник в отставке с благодарностью принимал многочисленные букеты и подарки. Собравшиеся, аплодировали ветерану стоя: за проявленное мужество, отвагу и просто за то, что он с нами в этот светлый праздник.
Президент республики Рустэм Хамитов подчеркнул, что в нашей стране любовь к родной земле воспитывается с малых лет. В Башкортостане функционируют несколько кадетских школ, подготовку будущих офицеров для Военно-воздушных сил России осуществляет Уфимский государственный авиационный технический университет. Кроме того, важную созидательную роль играют ветеранские организации.
- Мы по праву можем гордиться нашей молодежью, - сказал Рустэм Хамитов. - Сегодня более пятнадцати тысяч ребят несут службу в армии. Подготовленных, дисциплинированных и физически крепких - их ждут во всех воинских частях. В этом заслуга и комиссариата республики, который несколько лет сохраняет статус лучшего военкомата России.
В зале присутствовали и учащиеся Уфимского кадетского корпуса. Третьекурсник Роман Мухамедьяров поделился планами на субботу:
- В День защитника Отечества мы будем отдыхать, возможно, прогуляемся по городу.
Наши ветераны для всего мира стали символом нравственной силы, истинного патриотизма и стойкости. Эстафету мужества достойно приняли российские воины, побывавшие в "горячих точках". Эта духовная связь отражается в воинских традициях, передаваемых сегодня кадетам и курсантам специальных училищ.
В ходе торжественного собрания состоялось вручение высоких государственных наград. Поздравление сынов Отечества закончилось великолепным праздничным концертом. На радость зрителей на сцену дважды выходил Государственный академический ансамбль народного танца имени Файзи Гаскарова.
Вокалисты Галина Чеплакова и Руслан Сайфутдинов замечательно исполнили песню "Эхо". Несмотря на то, что в зале был полумрак, гости не сумели скрыть набежавшие на глаза слезы...
По окончании торжества все долго не расходились. Бывшие сослуживцы, коллеги, ветераны с удовольствием вспоминали прошлое: забавные истории и общих знакомых. В это время на улице, недалеко от входа в Конгресс-холл, вокруг долгожителя Апуша Баимбетова собралась небольшая толпа. Каждый хотел поздравить ветерана и пожелать ему здоровья.

Ильвина ХУЗИАХМЕТОВА.
НА СНИМКЕ: Рустэм Хамитов и Михаил Бабич поздравляют Апуша Баимбетова.
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.

Дата создание новости 23-02-2013   Комментарии (0)   Просмотров: 2 230     Номер: 36(12184)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.