$ - 92.5919
€ - 100.2704

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Торжественно

У этого праздника... много работы


В минувший вторник в зале Городского дворца культуры не было свободных мест: уфимцы собрались здесь, чтобы отметить одну из самых значимых дат — День рождения Республики. Первые гости пожаловали еще за час до начала концерта. Для публики играла музыка, в фойе развернулась фотовыставка, посвященная истории столицы. Кто-то с интересом рассматривал снимки, другие с удовольствием общались. Кажется, в этот вечер в ГДК царила особенно теплая атмосфера.
- Думаю, я смело могу сказать, что республика дала мне все. Достойную надежную работу — сорок четыре года трудилась инженером-конструктором на Агрегатном заводе, родителей, сына, троих внуков, девятерых правнуков... Словом, наш регион — прекрасное место для жизни, работы и для того, чтобы растить и воспитывать детей, - откровенничает Светлана Пахомова, заместитель председателя совета ветеранов Ленинского района. - Спрашиваете, есть ли Башкирии чем гордиться? А как же! У нас бесчисленное количество уникальных природных уголков. Вот только недавно ездила в Красный Ключ, раньше бывала в Каповой пещере. А какие великолепные горные пейзажи в Белорецке!
Светлана Сергеевна не скрывает ностальгии по временам, когда была поглощена работой, но признает: сегодняшние условия на заводе, да и сами цеха, не идут ни в какое сравнение с прежними.
- Раз в год меня приглашают на корпоративные торжества, устраивают для ветеранов экскурсии. Вижу молодое энергичное руководство, оснащение по последнему слову техники. Выходит, ничего удивительного в том, что республика по объемам производства обогнала средние значения по России, нет, ведь для этого все и делается, - рассуждает женщина. - Конечно, как и во всей стране, проблем здесь много, однако мы не в ряду отстающих. Единственное, мне очень хотелось бы, чтобы в республике признали детей Великой Отечественной войны. Мы родились в тяжелые годы, претерпели страшные лишения. Считаю, этой категории граждан нужно отдавать дань уважения: возможно, ввести льготы на медицинское обслуживание, денежные надбавки.
...В зале располагается семья Хайдаровых, им отведено сразу пять мест.
- Решили прийти в полном составе, с троими сыновьями: шестнадцатилетним Данилом, десятилетним Глебом и четырехлетним Арсением, - перечисляет мама Гузель.
Все одеты празднично, ребята подтянуты и серьезны: повод обязывает. Заводим разговор о школьных оценках, выборе вуза, однако родительница поднимает тему иную, наболевшую — поддержка многодетных семей.
- Сейчас муж работает один, и нам тяжеловато. Льготы обещают, но слово держат не всегда. Между тем детей республике надо поддерживать: обеспечить бесплатное образование, медицинское обслуживание. От всего этого зависит благополучие ребят, качество их жизни, - уверена Гузель.
Кстати, позже, открывая праздничный вечер, заместитель Премьер-министра Правительства Башкортостана - министр земельных и имущественных отношений РБ Евгений Гурьев сообщил о расширении мер поддержки молодых и многодетных семей. Кроме того, ныне на стадии завершения разработка регионального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей в Республике Башкортостан», реализовать его намерены в рамках национального проекта «Демография». По словам Евгения Александровича, жителям станут оказывать финансовую помощь в зависимости от очередности рождения ребенка. Также он напомнил, что выплаты за первенца получили уже 1600 пар.
По традиции в честь Дня Республики заслуженных наград удостоили лучших работников предприятий и организаций столицы. Почетную грамоту Администрации городского округа город Уфа РБ вручили и Людмиле Сагатовой, врачу высшей категории, акушеру-гинекологу роддома №3.
- Я — счастливый человек. В далеком 1975 году сделала правильный выбор и получила нужную профессию, доставляющую к тому же огромное удовольствие. Как не радоваться, когда видишь благодарные глаза пациентов? И как не радоваться, когда приносишь людям пользу! - пожимает плечами Людмила Хамитовна. - Бесспорно, в сфере здравоохранения за последние годы произошли существенные перемены, республика добилась успехов. Мы проводим высокотехнологичные операции, правительство делает все возможное для повышения рождаемости.
Добавим, Салават Хусаинов, обращаясь к присутствующим, в очередной раз отметил естественный прирост населения Уфы — показатель, свидетельствующий о верно выбранном властями курсе.
...Взяв слово, Евгений Гурьев передал поздравление Главы Башкортостана Рустэма Хамитова и вкратце рассказал о жизни региона.
- Осталось буквально два месяца до наступления юбилейного года. К этой дате нам предстоит завершить более 110 объектов общей стоимостью свыше 44 миллиардов рублей по всей республике, часть из них уже сдана: около 20 школ, детских садов, культурных центров, больниц, поликлиник, - перечислил он.
Евгений Александрович подчеркнул, что по объему отгруженной продукции и оказанных услуг (превысил 2 триллиона рублей) мы входим в десятку регионов-лидеров, первое место среди субъектов Российской Федерации занимаем по поголовью крупнорогатого скота, по производству говядины, кумыса и меда. В национальном туристическом рейтинге Башкортостан поставили на 11-е место в стране и 2-е — в Приволжском федеральном округе. Кроме того, в 2017-м впервые в современной истории в столице сдали в эксплуатацию сразу 3 новые школы, рассчитанные на 1675 детей.
- Самое главное - все это должно служить нам на пользу, создавать реальную основу социального благополучия, - подытожил Евгений Гурьев.
Салават Сахиевич в свою очередь отметил серьезную качественную работу в культурной, социальной, коммунальной и других сферах деятельности города. Он поздравил уфимцев, пожелал им крепкого здоровья, процветания, неиссякаемой энергии и новых достижений во всех делах и начинаниях на благо республики и столицы.
Также на празднике присутствовали председатель Совета городского округа город Уфа РБ Валерий Трофимов и другие официальные лица. Публику радовали выступлениями артисты муниципального Фольклорного ансамбля песни и танца «Мирас», Башкирского государственного театра оперы и балета и творческие коллективы Городского дворца культуры.
Марина АНАТОЛЬЕВА.

Дата создание новости 12-10-2018   Комментарии (0)   Просмотров: 1 098     Номер: 82(13262)     Версия для печати

26 марта 2024 г. №21(13765)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.