$ - 93.2918
€ - 99.5609

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Благотворительность

“Молодость нации” выходит в большую жизнь


“Молодость нации” выходит в большую жизнь

В Конгресс-холле в рамках программы VI зимних Международных детских игр, проходящих сейчас в Уфе, состоялся благотворительный концерт, посвященный открытию “Регионального общественного фонда имени Римы Баталовой “Молодость нации” Республики Башкортостан”. Он начался показом короткометражного документального фильма “Легенда спорта”, рассказывающего о славном пути замечательной бегуньи, отдавшей спорту тридцать три года своей жизни.

О вице-президенте Параолимпийского комитета России, тринадцатикратной чемпионке Параолимпийских игр по легкой атлетике, заслуженном мастере спорта Риме Баталовой тепло отозвались заместитель Премьер-министра Правительства Башкортостана Марат Магадеев, председатель комитета Государственной Думы Федерального Собрания РФ по физической культуре, спорту и делам молодежи Игорь Ананских, глава Администрации городского округа город Уфа РБ Ирек Ялалов, президент комитета Международных детских игр Торстен Раш, многократный чемпион мира по боксу, депутат Государственного Думы РФ Николай Валуев. На экране прозвучали слова видеонапутствия фонду президента Параолимпийского комитета России Владимира Лукина и первого заместителя председателя Государственной Думы РФ, президента Олимпийского комитета России Александра Жукова.
На презентации фонда присутствовали также председатель Попечительского совета Благотворительного образовательного фонда “Мархамат” Гульшат Хамитова, министр молодежной политики и спорта Республики Башкортостан Андрей Иванюта, генеральный секретарь комитета Международных детских игр Ричард Смит, заместитель главы Администрации столицы Рамил Дильмухаметов и многие другие.
Марат Магадеев отметил, что в Башкортостане любят спорт, понимают его, у нас нередко проходят крупные соревнования, в частности, в среду в Уфе стартовали VI зимние Международные детские игры. Он подчеркнул: “Башкортостан славится своими выдающимися спортсменами, об их достижениях знают не только в России, но и за рубежом. К таким звездам относится и Рима Баталова. Однако какими бы сильными, и физически, и духом своим, ни были эти люди, они, конечно, нуждаются в нашей поддержке и помощи. Получить ее можно в открывшемся сегодня Региональном общественном фонде “Молодость нации”. Марат Шарифович отметил, что Рима Баталова как депутат Государственной Думы Российской Федерации делает многое. Старается, чтобы в республике развивался спорт, строились новые спортивные объекты, чтобы все дети имели возможность приходить в спортивные залы. Таким образом он напомнил собравшимся, что именно с помощью Римы Акбердиновны в конце прошлого года удалось сдвинуть с места строительство в Затоне Центра параолимпийской подготовки. Заместитель Премьер-министра Правительства РБ вручил Риме Баталовой Благодарственное письмо Президента Башкортостана.
Игорь Ананских вручил Риме Баталовой Почетную грамоту Государственной Думы РФ. Николай Валуев, отмечая спортивные достижения и человеческие качества своей коллеги по Государственной Думе РФ, ее стремление помочь людям, потерявшим здоровье, подарил фонду “Молодость нации” денежный сертификат. Выдающийся боксер выразил надежду, что его примеру последуют и многие бизнесмены, спортсмены.
Рима Баталова в своем выступлении отметила: “В Конгресс-холле произошло лишь официальное рождение общественного фонда “Молодость нации”. На самом деле, работа по продвижению в массы занятий спортом и физкультурой, оказанию поддержки людям с ограниченными возможностями здоровья ведется уже давно. Идея создания фонда пришла сама собой. Подрастает целая плеяда молодых людей, которые хотят заниматься спортом и завоевывать медали, а мы должны помочь им. Обратиться за поддержкой в фонд сможет любой желающий”.
В Конгресс-холле также прошла презентация книги Сергея Кораблева “Рима Баталова - легенда спорта”. Об этом издании, которое вышло из печати в прошлом году в Уфе, сказано много теплых слов. В предисловии книги Владимир Лукин написал: “О ком, как не о ней, следует в первую очередь рассказывать нынешнему и последующему поколениям россиян. С именем Римы Баталовой связана практически вся история параолимпийского движения в нашей стране, все большие и малые наши успехи. Рима, как космонавт номер один, открывала путь в теперь уже огромный мир параолимпийского космоса. И не просто открывала, а завоевывала для нашей страны в этом мире почетное место”. Кстати, средства от реализации книги поступят в только что открывшийся общественный фонд “Молодость нации”.
В концерте приняли участие как профессиональные, так и любительские музыкальные коллективы Уфы, в том числе оперный певец Геннадий Родионов, Екатерина Ямщикова, кураист Роберт Юлдашев с группой “Курайсы”, этно-рок-группа “Аргымак”...

“Молодость нации” выходит в большую жизнь “Молодость нации” выходит в большую жизнь “Молодость нации” выходит в большую жизнь

“Молодость нации” выходит в большую жизнь “Молодость нации” выходит в большую жизнь “Молодость нации” выходит в большую жизнь

“Молодость нации” выходит в большую жизнь “Молодость нации” выходит в большую жизнь “Молодость нации” выходит в большую жизнь

“Молодость нации” выходит в большую жизнь “Молодость нации” выходит в большую жизнь “Молодость нации” выходит в большую жизнь


Рашит АЮПОВ.
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.

Дата создание новости 2-03-2013   Комментарии (0)   Просмотров: 2 995     Номер: 41(12189)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.