$ - 92.5058
€ - 98.9118

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Праздник праздников

Слава Богу, отметили Пасху!


Православные встретили Пасху. Они долго и терпеливо ждали того момента, когда на радостный возглас священника «Христос воскрес!» они смогут дружным хором ответить: «Воистину воскрес!».

Слава Богу, отметили Пасху! Слава Богу, отметили Пасху!

…В Великую субботу, 27 апреля, многие из тех, кто находился дома, включили телеканал «Спас» в ожидании прямой трансляции из Иерусалима. Каждый год накануне православной Пасхи в этом древнем городе в храме Воскресения Христова происходит чудо. После молитв патриарха Иерусалимского внезапно появляются сполохи, похожие на молнии голубоватого цвета. Они пронзают все воздушное пространство, а потом на мраморной плите гроба Господня появляются огненные шарики голубого пламени в виде капель дождя или росы. Иногда Благодатный огонь сам возжигает лампады у гроба. Верующие ждут этого момента с волнением, считая, что схождение Благодатного огня - благословение Всевышнего для всего мира еще на один год.
Уфимские храмы в ночь с субботы на воскресенье были переполнены. Из Уфимского кафедрального собора Рождества Богородицы велась трансляция Божественной литургии, и те, кто по каким-то причинам не смог попасть в храм, чувствовали свою сопричастность общей молитве. А после богослужения во многих окошках до утра горел свет: православные разговлялись, вкушая пасхальные куличи и разукрашенные яйца. С перегрузкой в этот день работали сотовые операторы, доставляя красочные пасхальные поздравления.
В этом году верующие столицы получили возможность продолжить праздник Светлого Христова Воскресения после богослужения, днем. Пожалуй, впервые Пасху отмечали на столь популярной в городе площади возле Гостиного Двора. Здесь была организована замечательная ярмарка: посетители покупали куличи, игрушки, православные книги и многое другое. Дети с удовольствием принимали участие в творческих мастер-классах. Нестабильная погода с редким дождем и сильным пыльным ветром не смогла прогнать публику с площади.
Праздник благословил митрополит Уфимский и Стерлитамакский Никон. Владыка рассказал о сути православной Пасхи. Он подчеркнул, что мы живем в многонациональной республике, любим всех людей, чтим традиции каждого народа.
- Ко мне часто приезжают кряшены из Бакалинского района, - рассказывает митрополит Никон. - Они говорят: «Владыка, все будет хорошо, Бог даст, Алла бирса». Все мы породнились, у нас много смешанных семей. Поэтому мы и говорим: Слава Богу, Бог даст, Алла бирса!
...Замечательный получился концерт. Открыл программу уфимский архиерейский хор. Еще не распустились на деревьях молоденькие листочки, а площадь наполнилась весенними красками: такое ощущение возникло во время танцевального номера воспитанниц воскресной школы храма Симеона Верхотурского. Порадовали и песнями, и танцевальными номерами ребята из молодежной организации уфимского кафедрального собора Рождества Богородицы. Артисты из Братства православных следопытов «Преображение» показали поучительный мини-спектакль.
- Надо сказать спасибо всем: и руководству Уфимской епархии, и Администрации Уфы, - делится впечатлениями Фаина Григорьевна Сергиенкова. - Мне 80 лет, но я веду активный образ жизни. Мы с удовольствием ходим и на мусульманские праздники. А сегодняшний концерт очень хороший, содержательный.
Ее приятельница Светлана Витальевна Петрова с этим мнением согласна.
- Мне кажется, такие замечательные мероприятия надо шире рекламировать. Мы узнали о событии случайно, от соседки.
Знакомлюсь с одним из участников концерта из «молодежки», что при кафедральном соборе. Представился так - православный Федор.
- Это моя первая Пасха, и провожу ее вместе с моими братьями и сестрами во Христе, - говорит Федор. - Я был на богослужении в храме и здесь выступал вместе с ребятами. Думаю, этот праздник у каждого верующего ассоциируется с собственным духовным воскрешением. Он перерождается вместе с Христом.
Никита Космос любит праздники с религиозной или национальной составляющей. Как человек креативный он знает, что посредством искусства многие люди постигают истину. Не все могут присутствовать в храме в силу разных причин. Искусство и творчество - это язык мира, понятный всем. По мнению Никиты, такие события, моменты радуют и объединяют людей.
После концерта многие поспешили в Уфимский кафедральный собор Рождества Богородицы, куда должны были доставить Благодатный огонь из Иерусалима. Святыню встречали при большом стечении народа, а потом каждый получил возможность унести частицу огня в лампадке домой.
Татьяна БАРАБАШ.
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.

Дата создание новости 30-04-2019   Комментарии (0)   Просмотров: 1 109     Номер: 31(13315)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.