$ - 92.1314
€ - 98.7079

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

7 вопросов от читателей


7 вопросов от читателей

- Сын-подросток был на соревнованиях Международных детских игр в Уфе. Теперь мечтает заняться спортом. Когда откроются секции в Центре спортивной подготовки в Затоне?
Михаил ОВЧИННИКОВ.

Как пояснила заведующая бассейном Центра спортивной подготовки Светлана Никитина, открытие секций планируется в январе 2020 года. Будут функционировать 4 бассейна: длиной 50 м (для спортивного плавания), 25 м - для любительского плавания и обучения групп, 2 детские чаши длиной 12 и 10 м - для ребятишек от 3 месяцев до школьников. Будут спортивные секции для взрослых и детей, группа по адаптивному плаванию для ребят с ограниченными возможностями здоровья. Намечаются также оздоровительные программы по реабилитации особенных детей и взрослых после травм. В большом универсальном спортивном зале в это же время ожидается открытие секций по мини-футболу, волейболу, баскетболу, гандболу, регби, восточным единоборствам, художественной гимнастике. Здесь будут организованы группы общей физической подготовки для школьников, а для людей старшего возраста - группы «Активного долголетия». Ожидаются также занятия в «Школе бокса Николая Валуева» и другие проекты для оздоровления населения в рамках госпрограммы «Спорт - норма жизни».

- Читала, что в Уфе проводится обучение предпенсионеров. Где и какие специальности можно получить?
Дарья ЕГОРОВА.

Отвечает директор ресурсного центра Института развития образования РБ Инесса Косолапова:
- В 2019 году в Башкортостане реализуется специальная программа профессионального обучения и дополнительного образования граждан предпенсионного возраста по 14 компетенциям. Она рассчитана на мужчин в возрасте от 56 до 60 лет и женщин от 51 до 55 лет, постоянно проживающих на территории республики и являющихся гражданами России. Жители столицы могут обучиться в Учебном центре государственной службы занятости населения по компетенции «Предпринимательство» (тел. для справок 216-54-41) и на площадках уфимских колледжей: технологии и дизайна - по компетенции «Парикмахерское искусство» (8-927-300-20-03), радиоэлектроники телекоммуникаций и безопасности - «IT-решения для бизнеса на платформе «1С: предприятие 8» (8-987-580-08-70), отраслевых технологий - «Поварское дело» (8-927-313-00-04), предпринимательства, экологии и дизайна - «Флористика» (8-927-335-20-69), топливно-энергетического - «Лабораторный химический анализ» и «Интернет-маркетинг» (8-917-369-81-14), статистики, информатики и вычислительной техники - «Веб-дизайн и разработка», «Изготовление прототипов» (8-927-332- 66-86). В Уфимском многопрофильном профессиональном колледже вы получите знания по компетенции «Преподавание в младших классах» (8-927- 959-64-66). Координация реализации госпрограммы в республике осуществляется Региональным центром WorldSkills Russia (292-12-65).

- Какие новые авиарейсы из аэропорта «Уфа» по России и за рубеж появились в этом году?
Ильдар МАНСУРОВ.

Как сообщили в пресс-службе уфимского аэропорта, в 2019 году открылись прямые рейсы из столицы республики в Вену (авиакомпания Utair), Санью (iFly), к выполнению полетов в Баку приступил азербайджанский лоукостер Buta Airways. На внутренних воздушных линиях прямые перелеты из Уфы в Нарьян-Мар начала выполнять авиакомпания «РусЛайн». В нынешнем году, по сравнению с предыдущим, увеличилась частота полетов в Ростов-на-Дону, Краснодар, Новосибирск. В 2019 году аэропорт «Уфа» одним из первых в России предоставил пассажирам возможность использовать электронные посадочные талоны. При самостоятельной регистрации на сайте или в мобильном приложении авиакомпании пассажиры могут проходить в стерильную зону, показав посадочный талон на экране смартфона.

- Слышала, что многодетным семьям в Башкирии впервые не нужно платить транспортный налог…
Нина ЗИНОВЬЕВА.

Как пояснили нам в Государственном Собрании - Курултае РБ, в декабре 2018 года приняты поправки в Закон республики «О транспортном налоге». Установлены льготы для многодетных семей и семей с ребенком-инвалидом в размере 100 процентов на легковые автомобили с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил. Многодетная семья может не платить налог за микроавтобус с мощностью двигателя до 125 лошадиных сил. Ограничение по мощности двигателя позволяет соблюсти принцип адресности. Льготу получат те, кто в ней действительно нуждается: семьи с невысоким и средним уровнем дохода. Чтобы воспользоваться льготой, необходимо обратиться с заявлением и документами в налоговую инспекцию по месту прописки. Многодетной семье необходимо предоставить справку о составе семьи и копии свидетельств о рождении детей. Для семьи с ребенком-инвалидом - свидетельство о рождении ребенка, справку, подтверждающую инвалидность, и копию паспорта родителя (усыновителя) или опекуна (попечителя).

- Говорят, что сотрудники московского института «Гипростроймост» имеют награды нашей республики. За какие заслуги?
Валентина ЕФРЕМОВА.

ОАО «Институт Гипростроймост» - одна из ведущих организаций России по проектированию объектов транспорта. На протяжении десятков лет его деятельность связана с транспортным строительством в республике. Результат совместной работы столичных проектировщиков и башкирских подрядных организаций - путепроводы, развязки, мостовые переходы через реки Белую и Уфу. Почетные звания «Заслуженный строитель Республики Башкортостан» имеют президент Института Андрей Бобриков, заместитель главного инженера Андрей Долганов, комплексный главный инженер проекта Сергей Корнев. Сотрудники «Гипростроймоста» также награждены почетными грамотами и благодарственными письмами Минстройтранса РБ, Госкомитета РБ по транспорту и дорожному хозяйству, Администрации Уфы.

- Проводят ли в Уфе крестные ходы и по каким праздникам?
Руфина АРТЕМЬЕВА.

Проводят. В сентябре состоялся детский крестный ход, который традиционно организуют в связи с новым учебным годом. А 4 ноября крестный ход будет посвящен празднованию Казанской иконы Божией Матери и Дня народного единства. Он пройдет по благословению митрополита Уфимского и Стерлитамакского Никона. Верующие после богослужения отправятся от Спасского, Сергиевского, Покровского и Симеоновского храмов и соберутся на площади перед кафедральным собором Рождества Пресвятой Богородицы, где состоится праздничный молебен.

- Слышал от друзей, что в Шакше появится крытый футбольный манеж. Когда он будет построен?
Сергей ДМИТРУК.

Как рассказали нам в пресс-службе Администрации Уфы, в муниципалитете прошло заседание межведомственной инвестиционной комиссии. Был представлен проект строительства крытых манежей с искусственным покрытием. С презентацией выступил представитель инвестора ООО «Нефтепродуктсервис» Сергей Решетников. Исполнение проекта намечено на ближайшие два года. Инвесторы обратились к руководству столицы с просьбой о содействии в подборе земельных участков с коммуникациями для долгосрочной аренды. Мэр Уфы Ульфат Мустафин поддержал инициативу, отметив необходимость строительства футбольного манежа в северной части города. Детали проекта с учетом поступивших предложений будут проработаны в течение месяца.
Свои вопросы вы можете передать в редакцию по электронной почте: ufanight2017@gmail.com (с пометкой «7 вопросов»), WhatsApp (8 917 462 55 42) или по телефону 272 53 84 с 14.00 до 15.00 в рабочие дни. Ждем!
Дежурила по рубрике
Гузель ЮСУПОВА.

Дата создание новости 25-10-2019   Комментарии (0)   Просмотров: 713     Номер: 77(13361)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.