$ - 92.5058
€ - 98.9118

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Мошенничество

«Газовики» с большой дороги


В уфимский отдел полиции №7 обратился 92-летний пенсионер: к нему в квартиру позвонили двое неизвестных молодых людей, представились сотрудниками газовой службы. После их ухода хозяин обнаружил пропажу 12 тысяч рублей.

«Газовики» с большой дороги

Полицейскими установлено, что подобные эпизоды имели место в нескольких районах города, по каждому факту уже возбуждены уголовные дела. Как сообщили в пресс-службе Управления МВД России по Уфе, на сегодняшний день известно как минимум о четырех пострадавших.
Мошенники действовали по различным схемам. В одних случаях устанавливали газовое оборудование за завышенную плату. В других - «работали бесплатно», но пока один отвлекал хозяина квартиры на кухне, второй обкрадывал доверчивых пенсионеров.
Работая над раскрытием преступлений, сотрудники Управления уголовного розыска установили, что под описание одного из лжегазовиков подходит ранее судимый 19-летний уфимец. В последующем был установлен и его подельник – также 19-летний житель столицы. Потерпевшие опознали в них «установщиков газового оборудования».
Сейчас стражи порядка проверяют причастность задержанных к другим аналогичным эпизодам на территории республики.
Такие случаи, увы, не редкость: находятся еще желающие поживиться за счет пенсионеров. Напоминаем, что не следует открывать дверь незнакомым людям и тем более впускать их в дом. Мошенники представляются сотрудниками ЖКХ, пенсионной службы, обещают зачисление премии, повышение пенсионных выплат. Взамен просят деньги «на оформление документов», либо действуют по двое, когда один отвлекает потерпевшего, а второй ищет его сбережения. Под видом соцработников мошенники просят у стариков деньги на приобретение продуктов с последующей доставкой на дом. Пенсионеры остаются и без продуктов, и без денег.
Представляясь слесарями-сантехниками или сотрудниками газовой службы, злоумышленники собирают деньги якобы на установку нового оборудования, например, счетчиков воды, противопожарной сигнализации, газоанализаторов, и скрываются.
Если посторонние представляются сотрудниками официальных служб, попросите предъявить удостоверение, спросите данные сотрудников и свяжитесь с той службой, которую они называют. Уточните, работают ли у них такие люди и направляли ли их к вам. Обязательно предупредите пожилых родственников о возможной опасности!
Сергей ОСАДЧИЙ.

Дата создание новости 25-10-2019   Комментарии (0)   Просмотров: 664     Номер: 77(13361)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.