УДИВИТЕЛЬНЫЙ МИР СЕМЬИ КАРИМОВЫХ
Великое это слово – «семья»! Примеров достойных сынов Отечества, семьи коих стали образцами для общества и были достойны подражания, –множество. И в этой связи, мысленно обращаясь к самым лучшим примерам таковых – особенно в эту неделю, отмеченную празднованием Дня Петра и Февронии, с некоторых пор учрежденного в России как День семьи, любви и верности, – мы не можем не вспомнить о семьях и об укладе, царившем в них, связанных с именами наших великих земляков – Сергея Тимофеевича Аксакова (коей «Вечерка» посвятила множество публикаций) и Мустафы Сафича Каримова.
…Мустай Карим, насколько я могу судить, осмыслял семью как маленькую модель общества и мира – и в своей публицистике, и в художественных произведениях.
«Семейное воспитание – это не просто моменты истины, моменты прямого контакта, это жизнь, жизнь маленькой модели общества, объединенного одной фамилией», – писал Поэт. Семья для Мустая Карима – не просто невеликая группа близких, а целостная система, благодаря которой ребенок открывает законы большого мира. Мастер был уверен в том, что «личность формируется в семье задолго до школы»: «Ребенок приходит в школу в семь лет полностью сложившейся личностью. Его сутью, характером, линией поведения в жизни уже стали вековые традиции, сложившиеся в семье».
Мустафа Сафич называл семью первичной «лабораторией» общественных отношений. Вспомним потрясающую книгу Поэта «Долгое-долгое детство»: в ней устройство семьи, начиная со сложной для ребенка системы отношений со Старшей Матерью и с Младшей Матерью, становится моделью мироздания, в коей есть все – иерархия, забота, распределение ролей, передача опыта, знаний и нравственных правил. Впитывая и осознавая все это, юный герой повести начинает понимать то, как устроен мир и как в нем необходимо жить…
Минуло уже больше двадцати лет, как Мустафа Сафич ушел... При этом он остался с нами – в своих стихах, прозе, публицистических произведениях, драматургии… И осталась его семья, живущая по тем же принципам, каковые исповедовал сам Мастер. И о трудах и днях семьи почетного гражданина города Уфы, человека, которого называли совестью нации, знает весь Башкортостан. Потому как семья, близкие люди Мустафы Сафича, его продолжение, приняли на себя миссию сохранить все, что связано с именем Поэта и Гражданина Мустая Карима! И любое событие в бытовании этой известной всем семьи каждый раз возвращает нам личность, творчество, философию и поступки народного поэта Башкортостана.
…Потому-то и особый день рождения дочери Мустафы Сафича Альфии Мустаевны – директора фонда имени Мустая Карима, заслуженного работника культуры России в итоге вылился в некий творческий цикл, посвященный личности Мастера. И первым звеном в этой цепи стало событие, получившие название «Страна Айгуль». В пространстве площади перед Национальной библиотекой Республики Башкортостан в тот теплый вечер собралась легкокрылая стайка очаровательных женщин с именем Айгуль (в переводе – «лунный цветок» или «лунная роза»; в иных значениях оно звучит как «прекрасная, словно цветок»). Впервые этот своеобразный праздник прошел в 2019 году и был приурочен к 100-летию со дня рождения Поэта. Инициатором и автором идеи выступила в те поры директор библиотеки Айгуль Динисламовна Муратова, ныне возглавляющая Конгресс-холл «Торатау». Самое удивительное в этом собрании красавиц (представительниц разных профессий, чинов и рангов) по имени Айгуль заключается в том, что их родителей в свое время вдохновила на выбор имени для дочери пьеса Мустая Карима «Страна Айгуль», написанная в 1967 году. До этого имя заглавной героини сего произведения не было столь популярно в народе, а вот после выхода текста в свет и после сценического воплощения оного на подмостках Башкирского академического театра «лунные розы» зацвели по всей республике и далеко за ее пределами.
Все участницы необычной встречи с завидным постоянством признавались в том, что влияние на выбор родителей оказала именно история 16-летней героини романтической драмы Мустафы Сафича. Большинство действующих лиц встречи одаривали собравшихся с высокого крыльца библиотеки своим талантом – читали стихи, исполняли вокальные миниатюры либо фрагменты спектакля, поставленного по этой пьесе, в котором они играют заглавную роль. Одним из самых трогательных моментов действа лично для меня стало выступление народной артистки Башкортостана, актрисы Русского академического театра Айгуль Шакировой (на нижнем фото), монолог которой в сопровождении звуков курая прекрасного музыканта Руслана Мулюкова из спектакля режиссера Ильсура Казакбаева «Разлуки нет», поставленного на Камерной сцене ГАРДТ по письмам и воспоминаниям Мустафы Сафича и его незабвенной супруги Раузы Суфьяновны, вдохновил многочисленных зрителей. И каждая из выступавших получила от Альфии Мустаевны в подарок новехонькую книжечку с именной для нее пьесой Поэта, выпущенную Фондом Мустая Карима вместе с издательством «Инеш» (иллюстрации художника Сулпан Билаловой).
…А венчал эту цепь упомянутых выше юбилейных событий визит всей семьи Мастера, съехавшейся в Уфу из разных городов и весей, в Башкирский государственный театр кукол на спектакль-байопик «Близкий горизонт» режиссера Альберта Имамутдинова, охватывающий благодаря прекрасной пьесе Владимира Аношкина все этапы судьбы Мастера. И замечательные актеры БГТК, буквально на днях принесшие своей родной «куколке» Национальную театральную премию России «Золотая Маска», работали в тот вечер так, что никто в зале не остался равнодушным! Спектакль сей посмотрело уже великое множество совсем еще молодых людей, благодаря «Близкому горизонту» открывших для себя мир Поэта. А это значит, повторюсь, что Мустафа Сафич остается с нами, равно как и его прекрасная семья, исповедующая принципы любви и верности своего великого главы.
Илюзя КАПКАЕВА.
Фото Булата ГАЙНЕТДИНОВА и Лилии ЗАГИРОВОЙ.
Фото Булата ГАЙНЕТДИНОВА и Лилии ЗАГИРОВОЙ.
10-07-2026
(0) Просмотров: 136 Номер: 27(13933) Версия для печати







