$ - 94.0922
€ - 100.5316

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Малый бизнес получит поддержку


В муниципалитете состоялось совещание по итогам работы промышленных предприятий и субъектов малого и среднего предпринимательства Уфы за 2019 год. Его провел Глава Администрации столицы Ульфат Мустафин.

В совещании приняли участие заместитель министра промышленности и энергетики Республики Башкортостан Урал Насибуллин, заместитель председателя Государственного комитета РБ по предпринимательству Алиса Гибадуллина, главы администраций районов города и их заместители, курирующие вопросы экономики и промышленности, руководители промышленных предприятий, представители малого и среднего бизнеса, руководители управлений и отделов муниципалитета.
Ульфат Мустафин отметил, что промышленный комплекс является основой экономики столицы республики. Сегодня он объединяет 130 крупных и средних предприятий нефтехимической промышленности, топливно-энергетической отрасли, машиностроения, металлообработки и других отраслей. За последние два десятилетия в Уфе появилось порядка 100 предприятий «новой экономики», которые также успешно и стабильно работают.
Объем отгруженной продукции ежегодно увеличивается. По этому показателю Уфа входит в число лидеров среди городов-миллионников. Уфимские предприятия обеспечивают значимую долю республиканского объема производства.
Одним из приоритетных направлений является содействие развитию малых предприятий. По поручению Главы Башкортостана Радия Хабирова в целях создания благоприятных условий для развития малого и среднего предпринимательства в муниципалитетах назначены бизнес-шерифы. В Администрации Уфы эти функции исполняет Николай Фадеев – заместитель Главы Администрации города, который курирует вопросы экономики и инвестиций. В муниципалитете каждый четверг в формате «Инвестчаса» рассматриваются проекты и вопросы поддержки бизнеса.
Николай Фадеев в своем выступлении рассказал о направлении своей работы. Он отметил, что объем инвестиций по всем видам экономической деятельности составил 60 миллиардов рублей. Для развития промышленного бизнеса и привлечения инвесторов одной из стратегических задач определена реновация зон промышленного назначения. Работа активно ведется совместно с Министерством промышленности и энергетики РБ и администрациями районов города.
Совместно с Фондом развития промышленности Республики Башкортостан в минувшем году регулярно проводились встречи, на которых предприятия знакомили с инструментами поддержки, которую оказывает фонд.
В городе реализуется подпрограмма развития и поддержки малого и среднего предпринимательства, в ее рамках предоставляются субсидии. В 2019 году финансовую поддержку получили 18 субъектов малого и среднего бизнеса.
В 2019 году на базе Уфимского городского фонда развития и поддержки малого предпринимательства создано «единое окно» по оказанию комплекса услуг центра «Мой бизнес». Адресную помощь получили 9 предпринимателей.
Итоги деятельности за прошедший год и перспективы дальнейшего развития представили генеральный директор АО «УАП «Гидравлика» Виктор Новиков и директор НПА «Технопарк Авиационных технологий» Ирек Кандаров. О возможностях финансирования и поддержки проектов проинформировал директор Фонда развития промышленности Республики Башкортостан Анвер Каримов.
Также были обсуждены перспективы взаимодействия промышленных предприятий Уфы и Уральского региона, о которых подробно рассказал представитель Республики Башкортостан в Челябинской области Амур Хабибуллин. Ульфат Мустафин, в свою очередь, дал поручение промышленно-инвестиционному блоку муниципалитета проработать вопросы взаимовыгодного сотрудничества, установления деловых контактов и активного участия уральских предприятий в различных отраслевых мероприятиях, проводимых в столице Башкортостана.
В завершение встречи Ульфат Мустафин сделал акцент на ключевых направлениях совместной работы с промышленными предприятиями и субъектами малого и среднего бизнеса по подготовке к празднованию 75-летия Победы, проведению в Уфе Всемирной Фольклориады и реализации задач объявленного в Башкортостане Года эстетики населенных пунктов. Он также напомнил об ответственности предприятий, собственников и арендаторов объектов за благоустройство и содержание в порядке прилегающих к объектам территорий и призвал активнее участвовать в субботниках и с наступлением весеннего периода организовать в зонах своей ответственности санитарные пятницы.
За успешную работу по итогам прошедшего года руководители и коллективы ряда предприятий были отмечены Почетными грамотами Администрации города Уфы и Благодарственными письмами.

Подготовил Сергей ОСАДЧИЙ.

Дата создание новости 11-02-2020   Комментарии (0)   Просмотров: 789     Номер: 9(13388)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.