$ - 93.4409
€ - 99.5797

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Триколор страны отметил день рождения


В субботу, 22 августа, наша страна отмечала День Государственного флага Российской Федерации. В нынешнем году российскому триколору исполняется 351 год.

Флаг, наряду с гербом и гимном, является символом единения и сплоченности многонационального народа нашей страны.
Праздник прошел во всех городах и районах Башкортостана, в том числе и в Уфе, где на специально отведенных площадках были организованы тематические фотовыставки, посвященные истории российского флага. Это фотозона "Триколор моей страны" возле фонтана "Танцующие журавли" и выставка под открытым небом "Мы все под флагом России" на площади перед центральной городской детской библиотекой имени Шагита Худайбердина.
Торжественное поднятие флагов проходило по всему городу. Например, в честь праздника флагштоки установили на зданиях Уфимского государственного татарского театра "Нур". Байкерcкий клуб "Ночные волки" и активисты ОНФ совершили автопробег с триколором в центре города.
В этот день волонтеры раздавали на улицах ленточки триколора. Участниками соблюдались все меры безопасности, использовались средства индивидуальной защиты. Акция проведена при поддержке Администрации столицы.
На набережной реки Белой прошел концерт Национального симфонического оркестра, приуроченный к Дню российского флага, желающие могли посмотреть короткометражные фильмы башкирской киностудии имени Абдразакова.
На территории 12-й отдельной гвардейской инженерной бригады (в/ч 63494) состоялся торжественный митинг, посвященный Дню Государственного флага Российской Федерации. Гостями праздника стали уфимские юнармейцы. Затем состоялась экскурсия по войсковой части, в ходе которой ребята осмотрели казармы, ознакомились с рационом питания и распорядком дня военнослужащих, а также посетили питомник, где служебные собаки продемонстрировали для гостей показательные выступления.
Также во всех муниципалитетах республики в формате "Дня единых действий" состоялась онлайн-акция "Российский флаг".
Она представляет собой размещение постов со стихами о флаге, разъяснениями значений цветов на нем и пояснениями о правилах использования государственной символики.

Ирина ШЕМАТОНОВА.

***

21 и 22 августа БГХИ имени М.В.Нестерова присоединился к республиканской музейной акции "Овеянной славой Российский флаг..."

Для детей школьного и дошкольного возраста во дворе музея было проведено несколько мероприятий: на флагштоке БГХМ был поднят российский флаг, сотрудник музея поведал об истории первого стяга, царе Алексее Михайловиче и корабле "Орел", о возникновении триколора и его значении. Проведены викторина на эту тему, конкурс рисунка мелками на асфальте и пастелью на мольбертах, мастер-класс. В его рамках участники творческой мастерской "Моя любимая кукла" под руководством Елены Феденевой изготовили броши с символикой российского флага. Они были подарены всем присутствующим в музее. Участники акции получили в подарок флажки и памятные музейные сувениры.

Дата создание новости 25-08-2020   Комментарии (0)   Просмотров: 666     Номер: 59(13438)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.