$ - 92.1314
€ - 98.7079

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Движение вверх


Правительство Башкортостана заключило соглашение о сотрудничестве с АО «Вертолёты России».

Глава РБ Радий Хабиров и индустриальный директор авиационного кластера Госкорпорации «Ростех» Анатолий Сердюков провели заседание межведомственной комиссии по вопросам развития сотрудничества. Участники обсудили работу предприятий региона, входящих в «Ростех», в части повышения эффективности их работы и реализации инвестиционных проектов. Глава региона поблагодарил руководство «Ростеха» за плодотворное сотрудничество с Башкортостаном, в частности, за участие в проекте создания Евразийского научно-образовательного центра, а также поддержку предприятий, работающих на территории республики.
«Несмотря на связанные с пандемией сложности, многие компании, входящие в контур «Ростеха», финансируют масштабные инвестпроекты. Например, БПО «Прогресс» в рамках федеральной программы развития радиоэлектронной промышленности реализует проект по перевооружению и реконструкции на общую сумму более 2 миллиардов рублей, – подчеркнул Радий Хабиров. – Также хочу отметить инициативу Кумертау-
ского авиационного производственного предприятия по выпуску модернизированных вертолетов Ка32. Сейчас она проходит согласование в Фонде развития промышленности России по финансированию в объёме 750 миллионов рублей. Мы приняли решение о покупке в республику двух многоцелевых вертолетов – Ка32А11ВС и Ка226Т».
Анатолий Сердюков отметил эффективность межведомственной комиссии.
Вице-премьер Правительства РБ – министр экономического развития и инвестиционной политики Рустам Муратов предложил рассмотреть КумАПП в качестве якорного резидента нового индустриального парка «Палатников» в Кумертау.
«Заинтересованность в этом проекте проявили несколько потенциальных резидентов, с которыми мы заключили соглашения о намерениях», – сообщил вице-премьер.
Уникальное для авиационной отрасли России оборудование в рамках импортозамещения готово выпускать уфимское предприятие ООО «ЕСМ». Для этого оно разработало два технологических решения. Речь идет о специальном прецизионном трехкоординатном станке для изготовления лопаток газотурбинных двигателей из жаропрочных сплавов, а также электроплазменной полировки лопаток и дисков двигателей в автоматическом режиме.
Кроме того, Рустам Муратов озвучил инициативу по созданию с участием «Ростеха» базы по техническому обслуживанию вертолетов на базе аэродрома «Забельский» в Уфе.
Анатолий Сердюков поручил специалистам Госкорпорации проработать представленные предложения.
Министр образования и науки РБ Айбулат Хажин представил концепцию создания производственно-учебного центра авиационного кластера «Ростеха» на базе Уфимского машиностроительного колледжа и «ОДК-УМПО». Участники заседания поддержали инициативу, предложив подробно рассмотреть перспективы его реализации на следующем заседании межведомственной комиссии.
По итогам обсуждения Правительство Башкортостана и АО «Вертолеты России» заключили соглашение о сотрудничестве, направленное на развитие взаимодействия и поддержку промышленных предприятий, входящих в холдинг. Подписи под документом поставили премьер-министр Андрей Назаров и генеральный директор «Вертолетов России» Андрей Богинский.
«Этот документ стратегически важен для наших совместных усилий по загрузке и дальнейшему развитию авиационных заводов региона», – сказал Радий Хабиров.

Азат ГИЗЗАТУЛЛИН.

Дата создание новости 13-10-2020   Комментарии (0)   Просмотров: 717     Номер: 71(13450)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.