$ - 92.5919
€ - 100.2704

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Мал золотник да дорог


Мал золотник да дорог

Соблюдение правил пожарной безопасности в значительной мере сокращает опасность возникновения ЧС. В то же время дополнительной мерой по защите жизней и здоровья домочадцев, а также имущества от огня является установка в жилье автономных дымовых пожарных извещателей.

За последние годы эти устройства спасли множество жизней наших сограждан, оповестив их о пожаре на раннем этапе и тем самым дав возможность безопасно покинуть помещение и принять необходимые меры.
Очередной случай, когда АДПИ помог избежать трагедии, произошел не так давно, когда благодаря своевременной сработке извещателя опасную зону смогла покинуть семья из 4 человек. Пожар произошел глубокой ночью, но «будильник безопасности» при первых признаках беды разбудил домочадцев и спас их от разбушевавшейся стихии.
Достаточно обратиться к новостным лентам, чтобы понять, что подобные ситуации происходят достаточно часто, и нередко именно установленный АДПИ помогает избежать человеческих жертв.
Стоит отметить, что на текущий момент в столице инженерами отдела профилактики пожаров МБУ УПО г. Уфы продолжается работа по выдаче АДПИ отдельным группам населения.
Напомним, что Указом Главы Республики Башкортостан от 6 марта 2020 года № УГ-86 расширен перечень отдельных категорий граждан, места проживания которых подлежат обеспечению автономными пожарными извещателями, а именно:
- ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны;
- члены семей погибшего (умершего) инвалида войны, участника войны;
- бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, гетто, других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны;
- семьям с детьми в возрасте до 7 лет, родившимися до 1 января 2018 года.
Выдача автономных пожарных извещателей указанной категории граждан производится на основании заявления.
К сожалению, встречаются и трудности в подобной работе, ведь далеко не все граждане, входящие в вышеуказанные категории, проживают по прописке или попросту их не удалось застать дома. В данном случае для получения автономного пожарного извещателя необходимо обратиться в отдел профилактики пожаров и нормативно-технической работы МБУ УПО г. Уфы по телефону 275-04-46. Специалисты окажут вам необходимую консультативную помощь и помогут получить АДПИ в удобное время.
Помимо вручения АДПИ специалисты разъясняют гражданам требования правил пожарной безопасности и распространяют тематический агитационный материал по пожарной безопасности, где также собраны рекомендации по предупреждению пожаров и действиям в случае возникновения ЧС.

Максим КУТУШЕВ,
МБУ «УПО г. Уфы».

Дата создание новости 4-12-2020   Комментарии (0)   Просмотров: 807     Номер: 84(13463)     Версия для печати

26 марта 2024 г. №21(13765)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.