$ - 93.4409
€ - 99.5797

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Петарда – товар особый…


Петарда – товар особый…

В рамках комплекса мероприятий по обеспечению пожарной безопасности в период новогодних праздников уфимские огнеборцы проводят проверки в местах реализации пиротехнической продукции.

На днях очередной рейд состоялся в Октябрьском районе. Инженеры отдела профилактики пожаров МБУ «УПО г.Уфы» по Октябрьскому району посетили отдельно стоящие магазины и точки в торговых центрах, где реализуются пиротехнические изделия, провели инструктажи с продавцами и удостоверились в соблюдении мер пожарной безопасности и правил хранения подобной продукции.
Особое внимание было уделено тому, чтобы исправно работали средства автоматического обнаружения и оповещения о пожаре, помещение было укомплектовано огнетушителями, а пути эвакуации и непосредственно сами эвакуационные выходы доступны в случае возникновения чрезвычайной ситуации. В ходе бесед с продавцами инструкторы подробно разобрали правила запуска и утилизации пиротехнических изделий, о которых необходимо сообщать потребителям при продаже.
К сожалению, случаи травм, возникновения пожаров из-за некачественного фейерверка или халатности при запуске – явление нередкое. В связи с этим огнеборцы не только настоятельно рекомендуют соблюдать правила безопасности при эксплуатации подобной продукции, но и приобретать пиротехнические изделия только в специализированных магазинах, имеющих сертификаты соответствия продукции и товарно-сопроводительные документы. Сертифицированная пиротехника – залог того, что изделия прошли необходимую проверку качества и одобрены для использования на территории нашей страны.
Пожарные советуют при покупке проверить срок годности и состояние упаковки, а также убедиться в наличии на ней подробного описания на русском языке, инструкции с перечислением рисков, радиуса опасной зоны, ограничений к применению по возрасту, класса опасности, условий хранения и утилизации, а также информации об изготовителе, с номером телефона и факса.
Помимо этого напомним, что хранить пиротехнику нужно, также соблюдая меры пожарной безопасности. Для этого подойдет сухое, хорошо проветриваемое помещение. Место должно быть выбрано вдали от отопительных приборов, источников огня и прямых солнечных лучей. Использовать для этих целей ванную комнату или балкон нельзя, так как фейерверк может попросту отсыреть и впоследствии некорректно сработать в момент запуска.
Только строгое соблюдение правил и мер предосторожности при эксплуатации пиротехнических изделий поможет безопасно провести предстоящие праздники и избежать чрезвычайной ситуации.

Максим КУТУШЕВ,
МБУ «УПО г.Уфы».

Дата создание новости 18-12-2020   Комментарии (0)   Просмотров: 744     Номер: 88(13467)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.