$ - 94.0922
€ - 100.5316

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

...И чье-то детство на руки возьмите!


...И чье-то детство  на руки возьмите!

В минувший четверг в Уфе прошла Всероссийская встреча представителей городов-участников конкурса"Города для детей". Форум, который рассчитан на два дня, проводится силами Администрации Уфы совместно с московским Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Вот уже четвертый год этот конкурс выявляет российские города, которые уделяют особое внимание профилактике социального сиротства и семейного неблагополучия, семейному устройству детей-сирот и ребятишек, оставшихся без попечения родителей.

В пленарном заседании, проведенном в рамках встречи, приняли участие глава Администрации столицы Ирек Ялалов, заместитель Премьер-министра Правительства республики Лилия Гумерова, председатель правления Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, Марина Гордеева, председатель Попечительского совета Благотворительного образовательного фонда "Мархамат" Гульшат Хамитова, Уполномоченный по правам ребенка в Республике Башкортостан Милана Скоробогатова и представители органов исполнительной власти различных уровней и экспертного сообщества.
К слову, столицу Башкортостана не случайно выбрали местом проведения встречи. В прошлогоднем рейтинге Уфа вошла в тройку лидеров как наиболее эффективно реализующая мероприятия по профилактике социального сиротства, обойдя около 150 городов страны. По итогам онлайн-голосования "Города для детей" наш мегаполис был признан абсолютным победителем с результатом 30127 голосов.
Ирек Ялалов, открывавший вчера заседание, отметил, что нам есть над чем поработать.
- Сегодня в республике насчитывается около трех тысяч детей, которые не имеют жилья. Отрадно, что Президент Башкортостана Рустэм Хамитов держит на контроле этот вопрос, оказывает всяческое содействие в решении проблем, связанных с детьми-сиротами. Надеюсь, за эти два дня мы сможем обсудить многие вопросы, касающиеся реализации программ, улучшающих качество жизни детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.
Заместитель Премьер-министра Правительства РБ Лилия Гумерова начала свое выступление со статистики.
- На сегодняшний день в республике проживают более 840 тысяч детей, а это значит, что каждый четвертый житель Башкортостана - ребенок, - сообщила Лилия Салаватовна. - Напомню, что три года назад в нашей республике был создан Совет по вопросам благотворительной деятельности. Уже сейчас есть положительная тенденция: от разовой благотворительности мы постепенно переходим к системной работе. Примером такой работы является Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Сегодня мы уже видим положительный результат от внедрения программ, направленных на профилактику социального сиротства, таких как "Надежда", "Мы вместе". Давайте и в дальнейшем работать вместе, в одном направлении!
В ходе брифинга участники заседания ответили на вопросы журналистов. Так, Ирек Ишмухаметович, касаясь демографической ситуации в Уфе, подчеркнул:
- Сегодня Уфа занимает лидирующие позиции среди других городов-миллионников страны: второе место по рождаемости и показателю естественного прироста населения и практически самое последнее - по убыли населения. Дальнейший рост средней продолжительности жизни и численности населения города позволит нам держать демографическую ситуацию под контролем.
Как отметила Марина Гордеева, у 80 процентов всех социальных сирот живы родители. Решение этой резонансной проблемы - в формировании ответственного родительства, отношения к ребенку как к личности, в оказании своевременной помощи семьям. Именно этот вопрос сегодня и обсудят участники встречи - а это представители 39 городов России: Москвы, Перми, Саранска, Мурманска, Тольятти, Бийска, Хабаровска и других.

Луиза ТИМАШЕВА.
НА НИЖНЕМ СНИМКЕ: Марина Гордеева вручает Иреку Ялалову памятный знак фонда.
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.


...И чье-то детство  на руки возьмите!

Дата создание новости 5-07-2013   Комментарии (0)   Просмотров: 3 328     Номер: 129(12277)     Версия для печати

16 апреля 2021 г. №26(13770)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.