$ - 93.4409
€ - 99.5797

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

...Словно малая Олимпиада


...Словно малая Олимпиада

В минувшую пятницу, 15 января, Уфимский торгово-экономический колледж стал дискуссионной площадкой по теме «Социальное партнерство с бизнес-сообществом: успешные практики и перспективы развития движения WorldSkills».

Цель встречи - определение основных ориентиров сотрудничества с социальными партнерами по подготовке студентов колледжа к участию в Национальном чемпионате «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) и механизмов их реализации.
К обсуждению были приглашены представители республиканских органов исполнительной власти, государственных организаций, бизнес-сообщества, а также эксперты. В нем участвовали заместитель министра образования и науки Башкортостана Инесса Косолапова, заместитель председателя Государственного комитета РБ по туризму Элина Гатауллина, начальник отдела Министерства торговли и услуг РБ Эдуард Михайлов.
Бизнес-структуры представляли председатель Ассоциации кулинаров, рестораторов и отельеров РБ Наталья Чибрикина, руководитель отдела персонала гипермаркета «Ашан-Уфа» Ольга Хабибулина, руководитель Учебно-курсового комбината общественного питания Руслан Нигматуллин, директор ресторана «Премьер» Наталья Лимборская, представитель гостиницы «Азимут Отель Уфа» Альфия Зинатуллина, руководители «Салона горящих путевок» Пегас Туристик Руслан Суняев и «Баштурсоюза» Ильдар Биккузин...
Как рассказал директор Уфимского торгово-экономического колледжа Ришат Сабитов, движение WorldSkills направлено на повышение престижа рабочих профессий и квалификации работников, привлечение молодежи в производственные секторы экономики. Башкортостан - участник всех направлений WorldSkills Russia. Наша сборная ежегодно завоевывает награды в конкурсах высшего профмастерства. Четыре представителя региона входили в основной состав российской сборной и защитили цвета флага нашей страны на международных состязаниях. Экспертное сообщество региона включает свыше 1 тысячи сертифицированных специалистов по более чем 100 компетенциям. В республике действуют 8 специализированных центров. Регион успешно реализует на своей территории проект «Билет в будущее».
- В течение последних четырех лет Уфимский торгово-экономический колледж занимает призовые места в компетенциях «Ресторанный сервис», «Туризм», «Администрирование отеля». В колледже работают обученные по требованиям WorldSkills эксперты. Хорошие результаты также показала школа №119 Уфы, - отметил Ришат Сабитов.
- Глобальная наша задача – совместная с бизнес-сообществом подготовка кадров с востребованными компетенциями, - продолжила заместитель министра образования и науки РБ Инесса Косолапова. - Мы находимся в этом году в выигрышной ситуации по сравнению с другими субъектами Российской Федерации. Принимаем в столице Башкортостана Финал национального чемпионата WorldSkills Russia. Это самые масштабные в стране соревнования профессионального мастерства среди студентов средних профессиональных образовательных учреждений в возрасте от 16 до 22 лет, а также юниоров - школьников от 10 до 17 лет. Конкурс способствует внедрению в систему отечественного образования лучших международных практик. Это большие задачи для всего региона. Мы понимаем, что по итогам чемпионата наша республика будет более узнаваема. Участники дискуссии сравнили WorldSkills со спортом высших достижений и малой Олимпиадой, требующей от участников максимальной подготовки и отдачи сил.
- Бизнес развивается семимильными шагами, гораздо быстрее, чем проходят учебные практики студентов. Я убеждена, что для наших ребят, которых мы готовим по модульной программе к WorldSkills, должны быть прикреплены тренеры в учебном заведении, которые их будут курировать и качественно обучать. А вот понимание вызовов сегодняшнего дня и новейших тенденций вкуса, цвета, формы и моды, которые тоже диктует наша действительность, знает человек, работающий на производстве. У нас есть 2 кандидатуры от бизнеса. Они готовы вам помогать, а мы готовы контролировать эти моменты и подключаться, когда потребуется. Должна быть обязательно смычка бизнеса и процесса обучения, - убеждена Наталья Чибрикина.
Состоялось награждение студентов, победителей VI регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) – 2020. Они получили дипломы, призы и денежные премии.
- Бывает, что учатся на кондитера, а работают программистами. Эти целеустремленные ребята, которых мы сегодня награждаем, с «золотыми руками». Важно, чтобы они сохраняли верность профессии, совершенствовались, оставались в своей отрасли, - отметила Инесса Косолапова.
Нам удалось пообщаться с экспертом-компатриотом Гульназ Кильмухаметовой. Вместе со своими коллегами, преподавателями Уфимского торгово-экономического колледжа, она готовила к чемпионату двух конкурсантов по компетенции «Администрирование отеля».
- Это командная работа, мы трудимся в одной связке. Обучаем администраторов отелей, сотрудников службы приема и размещения, тех, кто работает на ресепшене.
- А по каким требованиям подбираете участников?
- Это должен быть «конкурсный» человек: азартный, c амбициями, готовый много трудиться, со знанием английского языка. Способный произвести приятное впечатление, вызвать к себе доверие и расположение. Стрессоустойчивый! Соревнование - это большой стресс не только для конкурсанта, но и для эксперта-компатриота, - считает Гульназ Фанилевна.
Выигравшая «золото» на VI чемпионате «Молодые профессионалы» ученица 9-го класса школы №119 Уфы Аделина Фазуллина на базе колледжа готовилась к конкурсу по компетенции «Ресторанный сервис» (юниоры).
- Люблю готовить вкусные блюда, общаться с людьми, поэтому мне было очень интересно попробовать себя в этом направлении. Я научилась правильно сервировать стол, изучила оригинальные рецепты коктейлей, а также правила этикета. Если захотеть, всему этому научиться не очень сложно. Дома мы вместе с мамой печем торты, пирожные, придумываем разные горячие блюда. Моя любимая выпечка – ромовая баба и торт «Клубничный». Главное - ставить перед собой четкую цель и двигаться к ней. Мои подруги-одноклассницы тоже участвовали в чемпионате: Карина Борисова выиграла «серебро», а Тхань Тхи Кхань Линь – «бронзу».
А вот студентка 3-го курса колледжа Адель Шамрай выиграла VI Национальный чемпионат профмастерства среди лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» в компетенции «Туризм». Добавим, что в общероссийском состязании среди очень сильных соперников она была удостоена «бронзы».
- У нас 3 конкурсных модуля. По ним мы подбирали туры, экскурсии, проводили их презентации. Одно из заданий было таким: молодая семья, двое взрослых и двое детей. Их желание - посетить в июне Турцию. Я выбирала для них отель, определяла его удачное расположение, условия проживания в номере, достопримечательности для экскурсии. Стремилась к тому, чтобы туристические услуги понравились в семье всем. Сама я еще за границей не была, дважды вместе с мамой ездила на Кавказ в Пятигорск. Полюбились море, горы и чистый воздух. Из нашего номера был виден Эльбрус! - восклицает девушка. - Мы совершили путешествие и в Кисловодск. Гид понравился: много интересных фактов, эмоциональный рассказ о преданиях и местных легендах. После окончания колледжа мне предлагают поступать на учебу в Москве. Но я думаю, что выберу Уфимский нефтяной университет и поступлю на специальность «Туризм». Родители поддерживают мое желание и гордятся мной. Я родилась в Кармаскалинском районе. Там много красивых озер, а прямо через дорогу у нас в деревне течет река Белая. Летом у нас так здорово! К нам часто приезжают отдыхать и купаться городские жители. В наш район можно привозить туристов, проводить экологический тур. Многие мечтают уехать за рубеж, а я хочу остаться в Уфе и развивать туризм в републике.
В рамках встречи также прошло торжественное открытие кабинета «Информационные технологии в профессиональной деятельности». Техническое оснащение современной компьютерной и мультимедийной техникой проведено при спонсорской помощи Фонда «Поколение АШАН».

Гузель ЮСУПОВА.
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.


...Словно малая Олимпиада

Дата создание новости 19-01-2021   Комментарии (0)   Просмотров: 705     Номер: 4(13474)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.